Курс биткоина упал на $1000 менее чем за 48 часов Статьи редакции

Минимальная стоимость криптовалюты 10 ноября 2017 года составила $6721 за токен.

Стоимость биткоина снизилась на $1000 менее чем за двое суток. На это обратило внимание агенство Reuters.

По данным Coindesk на 15:50, минимальная стоимость биткоина 10 ноября составила $6721. При этом 8 ноября биткоин преодолел отметку в $7880 на фоне новостей об отложенном хардфорке SegWit2x, который планировался на середину ноября.

Стоимость Bitcoin Cash, который появился в ходе разделения биткоина, 10 ноября выросла более чем на 22% и составила $771.

Несмотря на падение стоимости биткоина на 6% за неделю с 3 по 10 ноября, криптовалюта все ещё показывает рост примерно в 600% по итогам 2017 года, отмечает издание.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Никита Андреевич

А почему конкретно он упал? Реальную причину кто может назвать?(без тех. анализа, мы его все знаем)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну, например, одна из причин - отмена Segwit2x. Пока сценарий с очередным форком был реален многие выходили из альткойнов в биток, чтобы после форка разжиться бесплатными монетками в новой сети. Сейчас же происходит обратный процесс. Но это все может тоже быстро прекратиться, если, например, SEC разрешит работу криптофондам - вроде как сейчас целых две заявки подано.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну, спасибо за бородача! Но, вообще, если кратко, то форки это прямое следствие отсутствия консенсуса внутри сообщества.

У биткойна в этом году особенно остро встала проблема масштабирования из-за которой сеть работала все медленнее, комиссии становились все больше и нужно было срочно что-то решать. Но это не так просто, т.к. хоть сообщество и пришло даже к двум вариантам решения проблемы, но, чтобы внести любые изменения в протокол биткойна нужно, чтобы с этими изменениями было согласно большинство коммьюнити. Так летом, при активации «просто сегвита», требовалось одобрение 95% всех майнеров в системе. И это одобрение даже было получено!

Но даже после принятия решения, часть разработчиков решила упереться рогом и пойти наперекор остальному сообществу продвигая собственный вариант решения проблем. В результате сообщество биткойна раскололось на две очень не равные части и большая часть решила следовать изначальному плану, а меньшая "кучка отщепенцев" решила все же выпустить форк с собственными исправлениями и в дальнейшем поддерживать и майнить только его.

Соответственно, благодаря какой-никакой, но поддержке части майнеров, а также огромному количеству потенциальных владельцев новых монет (форк основан на том же блокчейне, что и сам биткойн и каждый владелец монет в основной сети автоматически становится владельцем такого же количества «форкнутых» монет), новая версия тоже обрела соразмерную ценность и теперь живет рядом со «старшим братом».

В дальнейшем, если сообщество не консолидируется и подобные ситуации продолжат возникать, мы можем получить еще пучок разных форков. Но в этом и прелесть открытости и децентрализации, когда из-за внутренних разногласий проект не закрывается, а разделяется и продолжает жить уже в двух вариантах.

P.S. Кстати, идеальный пример такого раскола сообщества и последствий — это прошлогодний взлом The DAO и последовавшее за ним «отпочковывание» Ethereum Classic, когда куча народу резко воспротивилось предложенному Виталиком Бутериным решению с «откатом» части информации в блокчейне до момента взлома, предпочтя систему пусть и с украденными деньгами, но зато без изменения основного принципа неизменности данных в блокчейне.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Reb Rending

Плюсану за бложик

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда