Новости блокчейна и криптовалют за прошедшую неделю

Биткоин покоряет новые вершины, российский проект проводит закрытое ICO для хакеров, а Владимира Ленина хотят перевести на блокчейн.

  • Биткоин обновил исторические максимумы, достигнув отметки $7 899,9 на бирже Bitfinex, на фоне решения об отмене хардфорка SegWit2x в результате отсутствия консенсуса в сообществе. Разработчики и сторонники увеличения размера блока остались верны своей идее, но отказались реализовывать её на этом этапе, чтобы не навредить общему делу в целом.
  • Сеть Ethereum потрясла новая уязвимость в управляющем кошельками с мультиподписью смарт-контракте от Parity Technologies. Средства пользователей и крупных ICO-проектов, включая Polkadot, на сумму свыше $152 млн в Ethereum-эквиваленте оказались заморожены. В то время, как некоторые считают, что для решения проблемы неизбежно нужно провести чрезвычайный хардфорк сети, представители Parity находятся в поисках альтернативного решения. Стоит отметить, что в своем стремлении разработать надежную экономическую модель Ethereum Виталик Бутерин предложил уничтожить часть токенов за счёт взимания комиссий за приложения на блокчейне.
  • Российская блокчейн-платформа Waves успешно протестировала новый алгоритм консенсуса Waves NG на основе аналогичного протокола Bitcoin NG. Представители проекта утверждают, что это позволит им стать самой быстрой платформой в мире и обрабатывать тысячи транзакций в минуту за счет генерации «ключевого» блока и постепенного заполнения его так называемыми «микроблоками». Инициатива уже получила высокую оценку ученых из Корнелльского университета, разработавших Bitcoin NG.
  • Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) получила 40 заявок от компаний и физических лиц — резидентов стран ЕС и Китая — о размещении оборудования в России для майнинга биткоинов. По словам главы организации, сотни «фабрик биткоина» уже работают на территории России, и месячный доход каждой из них превышает $1млн.
  • Владимира Ленина предложили захоронить с использованием технологии блокчейн для внесения информации о месте захоронения. Соответствующее предложение было направлено главе КПРФ Геннадию Зюганову руководителем ритуального маркетплейса TombCare Андреем Симоновым. Тема стала актуальной на фоне оживленной дискуссии вокруг целесообразности перезахоронения тела Ленина из Мавзолея на Красной площади.
  • Первый заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин заявил, что криптовалюта является «денежным суррогатом» и подобно «фантикам» ничем не обеспечена. Он также отметил, что никакой страховки и судебной защиты тем, кто «играется» с цифровыми валютами, государство не предоставит. Кроме этого, Тулин отметил, что власти могут перекрыть каналы организованного обмена криптовалют. Единственная проблема заключается в том, что чиновник не объяснил значение этого термина.
  • «Альфа-банк» может стать вторым российским участником блокчейн-консорциума R3, поскольку заинтересован в осуществлении аккредитивов через платформу Corda.
  • Фермерский кооператив LavkaLavka и торговая площадка «Восход» заявили о намерениях стать участниками «регуляторной песочницы» ЦБ РФ для тестирования возможных регуляторных мер в отношении технологии блокчейн.
  • Российская блокчейн-платформа Waves и Blockchain Institute откроют в Москве лабораторию Moscow R&D Lab для поддержки и реализации технологических блокчейн-проектов в сфере бизнеса и государственного управления. Лаборатория планирует сотрудничать с исследователями из Московского государственного университета им М. В. Ломоносова, Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, а также Московского физико-технического института.
  • Санкт-петербургский городской суд рассмотрит апелляцию Роскомсвободы на решение о закрытии криптовалютных сайтов по инициативе городской прокуратуры, которая аргументировала свои претензии тем, что на сайтах была размещена информация о биткоине, который является средством платежа и накопления. Юристы Роскомсвободы утверждают, что многие из этих сайтов функционировали законно, платили налоги, и прокуратура нанесла им материальный и репутационный вред. Более того, аргументы обвинителей основаны на законе «Об информации», в котором вообще нет пункта, касающегося криптовалюты.
  • Российская компания Digital Security, специализирующаяся на исследованиях в области интернет-безопасности, проведет закрытое ICO для хакеров по принципу white-лист. Инвесторами смогут стать только те, кто пройдет тестовое задание и обнаружит уязвимость в смарт-контрактах Ethereum.
0
2 комментария
Vladimir Alexandrovich

гуд

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dementyev

блокчейн блокчейн блокчейн блокчейн блокчейн блокчейн блокчейн блокчейн блокчейн, сейчас вырвет уже

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда