Как развивается противостояние Bitcoin и Bitcoin Cash и кто за этим стоит

12 ноября курс Bitcoin Cash вырос на $1000 и достиг $2426. Кто влияет на развитие биткоина и к чему всё идёт.

Предисловие

Сегодня идет политическая борьба за власть над биткоином.

С одной стороны, выступает Адам Бэк и его Blockstream. Blockstream финансирует разработку основного клиента и протокола Bitcoin. Того самого, который работает с 2008 года.

С другой стороны, либертарианец Роджер Вер, китайцы-майнеры и главы крупных компаний по типу Coinbase и Shapeshift. Они конкурируют с Бэком и больше поддерживают Bitcoin Cash.

История

В 2015-2017 годах в сообществе биткоина решали, как эта криптовалюта должна себя вести в будущем.

Один конкретный параметр, который выносился на обсуждение — увеличение пропускной способности. Каждые ~10 минут в сети биткоина генерируется новый блок, который подтверждает транзакции. Грубо говоря, если вы отправили своему товарищу BTC, пока не пройдет ~10 минут, транзакция не считается подтвержденной. Биржи вообще ждут по два-три блока — на всякий случай.

Этот самый блок занимает 1 мегабайт. Одна пересылка валюты — примерно 250 байт. Суммарно это складывается примерно в пропускную способность в 4-7 транзакций в секунду. Что происходит, когда пользователи сети пытаются отправить 8 транзакций в секунду, а сеть способна обработать только 4? Те, кто платят самую маленькую комиссию пересылки, становятся в очередь.

Майнеры биткоина получают деньги от собственно майнинга, и от комиссий за пересылку. Они заинтересованы в том, чтобы комиссии были как можно больше. Соответственно, транзакцию с комиссией $2 они выберут перед транзакцией в $1.

Проблема пропускной способности сети начала обостряться в 2017 году, после очередного наплыва новых пользователей. Комиссии, которые ранее были $0,05-0,10, возросли до $2. А потом и до $5. Вопрос с увеличением пропускной способности стал очень актуален.

Две команды разработчиков, Нью-йоркское соглашение

Первая команда решила сделать Segregated Witness (SegWit) — новую технологию. Вторая команда (Bitcoin Cash / Bitcoin ABC) решила тупо увеличить размер блока в восемь раз, оставив старый протокол.

В мае ключевые люди биткоина встретились в Нью-Йорке и договорились пойти на компромисс, поддержав SegWit. При одном-единственном условии — в ноябре все равно произойдет увеличение размера блока SegWit-биткоина до 2 МБ, чтобы улучшить работоспособность сети и понизить комиссии.

Встреча (New York Agreement, NYA, SegWit2x) не понравилась Адаму Бэку, потому что прошла без его согласия и участия. Не то чтобы он был технологически против повышения размера блока; лишь политически это было для него невыгодно. Мол, теряет контроль над решениями — решают уже другие люди за его спиной. Поэтому Бэк стал агитировать все комьюнити пользователей против увеличения блока.

Bitcoin Cash и сегодняшний день

В августе Bitcoin Cash родился усилиями 8-10% майнеров, которые начали майнить первый блок больше 1 МБ.

SegWit на тот момент сохранял значительную поддержку ключевыми фигурами биткоина. Они ждали ноября и увеличения блока до 2 МБ.

За четыре месяца Бэк и пользователи, которые его поддерживали, объявили бойкот SegWit2x. В результате SegWit2x в начале ноября решили отменить.

Но проблема больших комиссий-то осталась! Сегодня, к примеру, они равняются $8-15.

Сегодня мы наблюдаем исход ключевых фигур с биткоина на Bitcoin Cash. Они недовольны большими комиссиями и хотят нормально работать дальше.

Что является наиболее привлекательной инвестицией? Приведем несколько фактов.

Сравнение двух валют

Bitcoin (SegWit)

  • SegWit — новая технология. Она выкидывает некие внутренние штуки из транзакций. Увеличивает пропускную способность в 1,5-2 раза при условии повсеместного использования технологии.
  • Комиссии $8-15 на текущий момент, в идеале станет чуть лучше. Фанаты считают, что это не является проблемой, ибо считают, что ценность биткоина — в самом биткоине (цифровое золото — так называемый спекулятивный инструмент, который сам по себе не падает в цене). Считают, что мелкие транзакции должны обрабатываться вне блокчейна.
  • Решает проблему transaction malleability (в двух словах: некая ненадежность пересылки).
  • Нетолерантны к хардфоркам.
  • Разрабатывается командой, которая отвечает за основные биткоин-клиенты. Это их главное преимущество, ибо команда сильная.
  • Поддерживается Bitcoin.org во главе с Адамом Бэком, текущим гендиректором Blockstream. Он финансирует основную команду разработки биткоина.
  • Общаются на reddit.com/r/bitcoin. Снисходительно называют конкурента (Bitcoin Cash) — BCash, намекая на то, что это не биткоин, и что «реальный» биткоин — только их.

Bitcoin Cash

  • 8 МБ — улучшение существующей технологии. Увеличивает пропускную способность в 8 раз.
  • Комиссии $0,05-0,10 — как в 2010-2015 годах. Фанаты считают, что биткоин вполне может использоваться для ежедневных транзакций любого, даже мелкого, калибра.
  • Не решает проблему transaction malleability. Разработчики хотят решить ее по-другому.
  • Позитивно относятся к хардфоркам, считая их простыми и нужными обновлениями протокола
  • Разрабатывается небольшой командой менее известных девелоперов.
  • Сатоши Накамото, создатель биткоина, на аналогичное предложение об увеличении размера блока в 2010, ответил позитивно с ремаркой «всему свое время». Одна из его цитат: «there are so many applications if you could effortlessly pay a few cents to a website as easily as dropping coins in a vending machine».
  • Поддерживается Bitcoin.com, Роджером Вером, Джиханом Ву. Также поддерживается Гевином Андресеном — главным разработчиком биткоина после Сатоши, ныне отошедшего от дел.
  • Общаются на https://reddit.com/r/btc. Своих конкурентов https://reddit.com/r/bitcoin не любят за глобальную цензуру постов.
0
41 комментарий
Написать комментарий...
Артём Абаев

Тема не до конца раскрыта из-за письма, которое разместил в своем твиттере известный биржевой аналитик Wall Street Tone Vays, письмо датировано 30 Июля 2017 и оно возможно проливает свет на детали противостояния и атаки на Bitcoin. Рынком открыто манипулируют киты.

https://twitter.com/ToneVays/status/929162434790744064

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Baryakh

После жесткой распродажи от 2400 вниз, всё больше верится в этот сценарий...

Ответить
Развернуть ветку
krovidey15

Я вот начинаю верить в это все больше. Поживем-увидим.

Ответить
Развернуть ветку
KostYaKmidt

Всем пацанам, которые покупают Биткоин Кэш во время этого пампа, хочется сказать: главное вовремя высунуть

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ownagez

Подозреваю что много кто высунуть уже не успел:))))

Ответить
Развернуть ветку
хруст
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Так-то полчаса на транзакцию это пиздец. Пускай они дальше любят свой старый ламповый биткойн, но людям нужно что-то более юзабельное.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Sirota

Ламповый биткоин идет прогрессивным путем, развивая lightning network. А биткоин кеш - это попытка как говорили выше рейдерского захвата биткоина. Биткоин кеш не решает проблемы биткоина, а только отсрочивает их на какое-то время.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Я не говорил, что новый ок.

Ответить
Развернуть ветку
хруст

Если вкратце

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Sirota

Не решил, а отложил. Когда число транзакций увеличится в 8 раз будут те же проблемы с биткоин кеш, что сейчас с биктоином. Проблема масштабирования биткоина не решается просто увеличением размера блока.

Ответить
Развернуть ветку
Bolat Zhandosov

Наткнулся на эту картинку сегодня в Твиттере. Минимальные комиссии применимы к любому альткоину, не только к Bitcoin Cash и теперь каждый алькоин провозглашать усовершенствованной версией Биктоина? Это самый массовый P/D в истории криптовалют и не более

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дудич

Епт, только хотел это написать) кто-то пользовался Dash? скорость и комиссия поразят вас. И я думаю это не один такой альткоин. Единственное отличие бкэша в том, что он использует название раскрученного бренда.

Ответить
Развернуть ветку
Bolat Zhandosov

Ребята, почитайте эту статью. История его лицемерия берет начало еще с 2016 года, когда он подтянул на свою сторону китайские майнпулы (Товарищ Джихан Ву). Его попытка с BCU не удалась, теперь он пробует силы с BCH.

https://bitnovosti.com/2016/12/20/roger-ver-become-btcantichrist/

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Статья не раскрыта. Но спасибо и на этом, людям очень важно знать на только историю. Но и аналитические выводы. Дело в том, что размер блока если. Увеличить, то его заполнение по ходу прохождения транзакций будет медленнее, учитывая что каждая простая транзакция занимает постоянное место в блоке. Боюсь просто сообщество ещё не может решить проблему. Делать хардфорки никто не будет, а изменение пары переменных не исправляет проблему, а всего-лишь делает отсрочку необходимости менять трактат битка. BTC и BTC-cash это понимают и бодрятся за право управлением технологии. Вот она нестабильность и неопределенность

Ответить
Развернуть ветку
К М

А можно подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

что конкретно? Если про размер блока, то это и так вроде понятно, увеличиваем коробку->получаем медленное скорость заполнение этой коробки. А следовательно блоки будут медленнее закрываться. Что приведёт к тому, что системам придётся дольше ждать закрытия 2-3х блоков. Следовательно нужно делать увеличение размера блока тогда, когда это необходимо. Сейчас это к примеру постоянные 2мб. Но я больше склоняюсь к тому, что бы этот параметр зависел от кол-ва транзакций в единицу времени. Тем самым параметр будет динамический и при большом потоке транзакций, размер блока будет огромным(может даже больше чем 2мб). А вот время заполнения одного блока будет постоянным уже. Это профит. Но никак не будет решена главная проблема. Как же сделать обработку кол-ва транзакций в секунду намного быстрее чем 4-8 транзакций/сек? Это далеко не ясно. Все пытаются сравнить биток с visa, у которой до 2000 транзакций в сек. И мне что-то подсказывает что это не предел.

Ответить
Развернуть ветку
К М

"необходимости менять трактат"- что за трактат?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Это то, что путём изменения двух переменных в глобальной системе учёта не удаётся решить проблему, которая остро стоит. Тем самым придётся вводить новые правила и нововведения в коде и в частично идеологии транзакций. Но пока существуют одновременно btc и btc-cash любое резкое нововведение может пошатнуть отношение к той или иной валюте, что так же может сказаться на цене.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Не

кто вообще за этим следит?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mostov

Недавно совсем купили домен https://bitcoin-cash24.com и обменник к нему..оказались на хайпе))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mostov
Ответить
Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟

ееее)))))

Ответить
Развернуть ветку
Anti Barmaley

"Либертарианец Роджер Вер..." Ойеее... Автор статьи не то что некомпетентен - неадекватен.

Ответить
Развернуть ветку
Веньямин Ребро

если интересно, как сегвитовцы хотят использовать фикс transaction malleability для scaling'а биткойна в долгосрочной перспективе, и чего вообще они хотят добиться (помимо определения того, кто тут самый главный анархист), надо гуглить "segwit lightning" (нет, apple тут не при чем).

Ответить
Развернуть ветку
ed kox

luboi tsenoi nado zabrat bitok! ego i takmalo!

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Не устаю твердить, но проблема криптовалют в том, что всем выгоден их рост. Обычным обывателям наплевать какой их курс,тк оценивают все равно в своей валюте и делают перевод на нужную сумму, тем у кого они есть выгоден их рост(особенно биржам, был один биткоин теперь биткоин и биткоин кэш)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кстати, я не понял такой момент. Когда биткойн перешел на новый протокол и произошло "раздвоение", то разве кошельки тоже не раздвоились? То есть не осталось ли в bitcoin cash столько же биткойнов, сколько в Bitcoin? Нубский вопрос, но все же, кто вкратце сможет объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Shevchenko

Так и есть. И в биткойн голде, который сегодня запустился, тоже те же бабульки лежат.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

У Голда только кошельки настолько палевные что класть туда BTC, ради хрен знает чего не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

А что значит палевные кошельки?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Значит то что, такому кошельку доверять свои биткоины не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васков

А про какой именно кошелек речь..название у него есть? и в чем разница в плане анонимности с кошельком битков обыкновенных?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Посмотрите поддерживаемые голдом. Я писал про размещение BTC ДО форка. Сейчас этот голд на фиг не нужен, хотя и не исключаю пампа x3-x5

Ответить
Развернуть ветку
К М

получается у многих людей деньги удвоились просто так? Ну офигеть

Ответить
Развернуть ветку
krovidey15

Недавно слышал от знакомого китайца, который как-то участвует в этой фигне, что какая-то китайская группировка жирных котов, спелись с каким-то американским альянсом фанатиков по крипте, чтобы бить по биткойну до последнего. Тогда подумал себе, что бред. А вот нет. Первый ростки пошли.

Ответить
Развернуть ветку
krovidey15

А вообще китайцы явно что-то замыслили недоброе к биткойну. Если вспомнить все, что он говорил, то вообще каша какая-то получается.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Писклюков

Биткоин - это золото, эталон и инвестиционный актив. Он не должен использоваться для платежей, как золото не используется нами при походе в магазин. Есть куча других криптовалют для оплаты. Как писали выше прощелыга Вер и китайцы попробовали оттяпать биткоин. Но у них, конечно же, ничего не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Mostov

Кстати, по нашим наблюдениям многие пробуют сменить часть обычных btc на bch

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ownagez

У меня куплен биткоин кеш нау ком куплен

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда