Chives coin (XCC) — шанс вернуть инвестиции для майнеров Chia

Введение

В апреле этого года, я услышал о прекрасной, как мне казалось на тот момент, и экологичной монете Chia. В то время о чиа говорили из каждого утюга, а первым источником информации для меня стала статья тут на vc.ru. Я помню чувства, которые я испытал, прочитав эти строки:

Начнем с того, что наверное, нет ни одного человека, который не жалел о том далеком 2009 году, когда стартанул Bitcoin. Что в то кажется далекое время, не приобрел или не намайнил себе хотя бы один «биточек»! Когда его можно было добывать легко одной или несколько монет в день на обычном домашнем ПК

Виктория Шамина

В этот момент я подумал про себя, что этот шанс нельзя упускать.
Вспомнил книгу известного бизнесмена Ричарда Бренсона «К черту все! Берись и делай!», которую однажды прочел в электричке и приступил к действиям.

Поскольку действовать нужно было быстро, в течении нескольких дней я собрал себе ферму стоимостью 150 тысяч рублей емкостью 50 Тб и начал засеивать свободное пространство в надежде, что начнет сыпать XCH.

Когда я зашел в майнинг Chia, время до выигрыша составляло 1 неделю. Выглядело все достаточно перспективно - 2 монеты в неделю по 1500 $.
Пфф, холопы... сейчас наловлю блоков, отобью ферму за 1 неделю и буду жить в огромном плюсе.

Не тут-то было...

Как вы уже поняли, я из тех майнеров, которые вложили деньги в оборудование для Chia и не заработали даже на бутылку вина, чтобы отпраздновать свое поражение. Время до выигрыша постоянно росло и шансы найти блок с каждым днем стремились к нулю. Конечно чуть позже мне хватило ума подключится к первому пулу Chia и за несколько месяцев заработать 0,3 XCH, которые я продал по курсу 250$, но речь не об этом.

Раньше я никогда не сталкивался с криптовалютами и тем более с майнингом. Мне было настолько увлекательно получать новые знания в этой области и одним из просветлений для меня стало то, что разработчики крипты делают премайн (у чиа он 21 миллион монет), которым распоряжаются как сами хотят. Обычно такие проекты называют скам (англ. - skam) - понятие, которое в русскоязычном пространстве используется как синоним аферы или мошенничества.

Для меня это стало шоком, сеть на тот момент перевалила за 30 EiB, курс был в районе 250$, а надежда отбить хотя бы стоимость оборудования улетучилась окончательно вместе с новостью о том, что у чиа премайн на 5 миллиардов долларов.

Знакомство с Chives

Как и большинство майнеров Chia, я начал добывать разные форки, в надежде на то, что какой-то из них будет чего-то стоить. Но как и в случае с чиа, их сеть росла слишком быстро, с каждым днем я получал меньше и меньше блоков, которые в конечном итоге ничего по сути и не стоят, даже на текущий момент.

В одном из обсуждений на форуме майнеров, кто-то сообщил о запуске нового хард-форка Chia. Как вы уже догадались, это и был Chives (в переводе с англ. чеснок, Лук-порей).

Chives – это хардфорк Chia, с поддержкой k29, k30, k31 плотов, созданный добровольцами из сообщества с использованием кода Chia coin. Блокчейн проект без предварительного майнинга и ICO.

В то время (в июле) проект был представлен только в Discord и я пошел туда, чтобы задать вопрос разработчику "Почему я должен отказаться от регулярного дохода с пула в 1$ каждый день и выбрать Chives. Почему я должен снести все плоты Chia, на плоттинг которых я потратил столько времени и ресурсов SSD, и занять пространство плотами Chives, чем ваш проект лучше? ".

Ответ на все свои вопросы я получил спустя месяц...

Спасение утопающего

Я решил испытать судьбу еще раз, cнести все плоты Chia и заняться фармингом Chives. Для меня это было правильным решением, уже через полтора месяц, все мои инвестиции окупились.

Так неожиданно и приятно...

Кто-то из мэма

Мне показалось очень перспективным отсутствие премайна и ICO в проекте. А самое главное то, что проект управляется сообществом, а не командой разработки и все глобальные решения принимаются путем голосования.

Chives оказался действительно децентрализованным и прозрачным проектом, который соответствовал моим базовым представлениям о криптовалюте.

На момент написания этой записи цена Chives (XCC) составляет ~0,014$, награда майнера за блок составляет 180 монет, что равно 2,5 $.

Я вошел в проект, в момент запуска основной сети, пространство которой составляло 140 Тб, а блоки сыпались один за другим по 20-30 штук в день. Сейчас при пространстве 40 Pib я получаю 8 блоков в сутки со своих 50 Тб, что равно ~ 20$ в сутки.

Выводы

Эта запись не призыв к действию, а просто информация, которая возможно некоторым из вас станет полезной.

Chives подарил мне надежду и полностью оправдал все мои ожидания. За 2 месяца фарминга, мне удалось заработать более 200 тыс. монет, которые я не продам еще мимум год. У меня есть надежда, что XCC будет стоить 1$

Chives - это проект с мощным сообществом и отличной командой разработки, которая думает в первую очередь о людях, а не о себе, в отличии от команды разработки Chia.

Я стал своего рода адептом проекта и решил развивать российское сообщество проекта в телеграм канале в который вас приглашаю.

Пожалуй на этом у меня все ;)

0
63 комментария
Написать комментарий...
Victor Belyaev

Бред полнейший и реклама говноисо. Пишет что отбил все, а дальше пишет что не будет ничего продавать) я зашёл в чиа в конце апреля, как раз когда начали кричать из каждого утюга. Собрал все старье из хардов что было, купил ссд на 1тб. Начал засеивать, на второй день упал блок 2 монеты. Дальше до начала мая копал в соло в пустую. Как только начались продажи, продал 2 монеты по 700уе. Купил ещё 30тб хардов на 50 тыс рублей. Перешёл на пул и на сегодняшний момент уже 1.5 монеты накопалось. И продавать пока нет смысла ибо проект конечно повёл себя некрасиво, но вроде исправляются, нанимают команду разрабов, думаю через годок будет под 1000 стоит, если вся крипта не загнется конечно 

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

я в любой момент могу продать 200 тыс монет по 1,2 рубля. 
Так что считай все окупил с лихвой. 
Монеты храню, потому что через год запустят мастер ноды и я смогу получать монеты только за то, что являюсь главным узлом. Своего рода стейкинг. 
А с чиа тебе просто повезло) 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Алексей Шатин

Страданиями майнеров удовлетворён.

Ответить
Развернуть ветку
My HomeWork

Я тоже считал что отбил все вложения в chia, пока курс был более 1000$. А когда он упал до 200$ с ним рухнули и все мои иллюзии. Поэтому пока ты не вывел сумму затрат из майнинга в реальные деньги крайне глупо считать прибыль. Бывает что просыпаешься утром, а у тебя уже нет ничего в пересчёте на USD.
И да, на HDD есть реально работающая монета, она и до chia работала и после неё продолжает работать. А chia для меня ушло в прошлое. Опыт всякий нужен, даже такой как chia))) 

Ответить
Развернуть ветку
яр яма

и что это за монета которая на винтах реально работает работает?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Поветьев

Спасибо за статью. Меня тоже интересовал этот проект. Насколько я помню, у сообщества есть дискорд? 

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

Спасибо! Дискорд есть https://discord.gg/gCEEf6vs

Ответить
Развернуть ветку
Александр Исмаилов

SIGNUM - еще один проект для майнинга на жестких дисках. Можно одновременно добывать две монеты: Bitcoin HD и SIGNA - доходность получается выше, чем чия, без такого пагубного влияния для ссд дисков

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дедов

Красиво написал, молодец! Прямо, как с учебника по маркетингу... Но, пока, то что написал, есть правда. Я в этой теме чувствую деньги, а чуйка меня еще не подводила. Когда-то в детстве я находил много денег, они прямо прилипали ко мне... Найду и сейчас. Вложил 3000000 в это нахальство))

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

Успехов! 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Косенков

Спасибо за материал

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

уверен , что вопрос удачи. За вчера я получил 8 блоков, за сегодня пока 0 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Melnikov

То есть единственная разница - это отсутствие премайна? Думаю если какая-то крипта и станет популярной (основной), то фактор премайна ни на что не повлияет. Поэтому почему бы не фармить дальше Chia, если у этого форка нет преимуществ.

А вообще всё это похоже на .com bubble. Куча монеток обвалится и останутся только реальные игроки типо биткоина и эфира. А все остальные -  chia, форки и тд - обвалятся.

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

Согласен. В любой крипте маркетинг - это одна из составляющих успешного выхода на рынок. 
На текущий момент у чивеса спрос превышает предложение, поскольку все холдяд и ждут запуска мастер нод. 
Эта статья - не призыв к действию. Продолжайте фармить чиа) 

Ответить
Развернуть ветку
Network Cryptocurrency

Фактор премайна решает всё, тем более если он космических размеров!

Ответить
Развернуть ветку
Александра Киселева

Chia будет актуальна еще минимум пару лет. Только фармить ее выгоднее через облачный майнинг типо limcore.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

Может быть стоит вникнуть в суть вопроса? Посмотрел вроде проект рабочий, сообщество в дискорд очень активное и больше, вопрос в другом, есть ли смысл заходить мелким майнерам, я решил рискнуть ибо имею 0,3 pib на борту и хорошие камни для засева и «догона сети»,а вот у кого до 10-15 Tib нужно всё посчитать и взвесить. Ещё плюс в пользу ребят говорит о разработке для них стороннего софта madmaxОМ, ещё не тестил сегодня заплочу проверю плоты на валидность, нашёл ещё у них обменник без участия 3х лиц, тоже не пробовал, вообщем работа ведётся. А вы прежде чем делать огульные заявления проверяйте информацию, и у кого это «у нас»? У вас я так понимаю только грязь под ногтями.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ярополк
Автор

Это личный опыт, не реклама. 

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Киричек

Успокойся, чел. Если так истерить, то каждый пост на vc можно за рекламу считать. Пойди почитай википедию и узбагойся.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
DDS MM

"НЕТ ПРЕМАЙНА, НЕТ ICO!" Серьёзно? :):) Есть!... премайн 55%
Поясняю на пальцах в чем наеДалово!!!
МастерНоды запустят 10-2022 (если запустят вообще :) )
Пока что нам предлагают майнить, И... копить это дерьмо для наших же мастернод! И всё вроде бы ОК, НО!!! сегодня то мы как-то майним, и это как-то ТОЛКО благодаря тому что есть 5 мастернод!!! ихних мастернод :):):) И почему-то уже работают, а нам почему нельзя???  т.е. весь год мы будем майнить в их карман 45% от всех монет на их ноды, +10% на ХЗ какой-то счет, которым управляют ТЛЬКО нододержаиели, :):) ппц разводняк . К моменту типа "запуска" нод, пампанут монету в сетях, типа "купи монет и майни на здоровье!" и правда, что проще то, тем более на фоне (к тому времени) перешедшему на ПОС Эфиру!!! (хитро то как, 5, неси дневник! :) ) на хайпе сольют всё что мы им намайнили и ППЦ котенку
БРАВО!!!!
П.С. надо набрать "команду" из парочки программеров и тоже токого типа разводняк замутить! Лохи не кончаются, на всех хватит

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Антонов

"ихних"?! да ты по-ходу считаешь так же как и пишешь 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ярополк
Автор

Спасибо за ваш комментарий, но не могу понять, откуда у вас взялась цифра 55%? 
Сейчас 10% от найденного блока отправляется сообществу. Майнеры получают 180 монет с блока. Это первое. 
Второе. Эти 10% тратятся на развитие сообщества, выплату компенсаций, на оплату зарплаты и вы тоже можете получить выплату приложив немного усилий, статьи расходов представлены тут https://community.chivescoin.org/ Тут же можно подать заявку на выплату, если вы, например, сняли видео обзор и выложили его на ютюб. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Роман Иванов

В крипте зарабатывают те, кто умеет ждать. Бегать между форками, или бегать на биржу на локальных пиках - стратегия проигрышная.
Что касается премайна chia, то с самого начала известны цели его существования и на что он может быть потрачен.

Ответить
Развернуть ветку
Искандер Медведь

чивис как чивис. кто то хорошо проспонсировал. потом сбреет хомяков. классика)

Ответить
Развернуть ветку
В А

Я хз о чём здесь автор пишет, глянул на биржах, цена давно уже на нуле. Автор, ты в курсе?

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

Chives не торгуется на бирже. Проекту 2 месяца всего. 
Есть собственная торговая платформа https://chivescoin.net/ 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Na Sha

Даш ссылку на белую книжку?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Антонов
Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Компьютеров На Троещине

Друг - ану покажи пожалуйста как ты поменял на их обменнике своих ну хотяб 1000-2000 коинов я так понимаю баксов 20 должно выйти в что-нибудь там ХСН или баксТ что-то у меня подозрения что нихрена там не меняется!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Антонов

https://www.chivescoin.org/ вкладка exghange, имеющий хоть малость серого вещества справится без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Компьютеров На Троещине

я к тому что там стоят ставки - но их никто не покупает! и ты свои 200000 коинами не сможешь даже подтереться! покажи пруфы как ты смог продать там хотяб 1000 коинов что их там покупают! причем тут серое вещество... 

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

Во первых их хорошо покупают и продают в дискорд, в чате телегарм. 
Во вторых покупают и продают тут https://chivescoin.net/ Смотри закрытые сделки. Я там продал только 500 монет, чтобы протестировать как все работает. Остальное в холде на холодном кошельке. 
Скриншот продажи прикрепляю. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ремонт Компьютеров На Троещине

Ты пишешь о гавнокоине та как будто ты уже за него лендкрухер купил а сам даже поменть его не можешь..

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

я могу его поменять в любой момент тут https://chivescoin.net/ 
И вы тоже можете 

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Компьютеров На Троещине

Очень хорошо, ты показал. Спасибо! Мало, при твоем запасе и заработке поменять всего 500 коинов, мне странно, я там не вижу реальных торгов.. Поменяй 10000 или покажи что там есть те кто готов отдать больше 100 баксов, не нужно рассказов о холодном сбережении или типа я коплю, сказки оставь для других.. Либо ты можешь пометь либо нет и на этом всё! Ты на данной транзакции потеряешь всего пару процентов туда-сюда, а в ответ получишь толпу майнеров - при условии что все ок, что на 10000 коинов будет для тебя будет всего 200-300 коинов комисии, смешно.. Для того чтоб доказать людям, уверен оно стоит того и больше чем на 100000 проц! До тебя наконец-то дошло чего хочу я! 7.5 баксов уже успех, казалось бы! Но.. 500 коинов, нет.. если ты хочешь заинтересовать сообщество, покажи что там есть бабки, тебе самому есть интерес привлечения реальных людей, а не ботов, если ты владеешь суммой в 200к.. тем более, хочешь ты того или нет, но развитие твоего коина пойдет только тогда когда люди увидят не суммы на кошельках в XCC а реальный обмен. Я лично обменник видел, думаю как и все кто хоть чуть понимает оно со стороны выглядит крайне сомнительно "БЕЗ ОБИД" что там кто-то может купить 10000 коинов за 150 баксов, могут продаваться вечность.. И кроме скриншота там же есть ид транзакции в блокчейне - итд.. нужно и их выложить что-бы потом все смогли посмотреть и отследить ее и как все происходит.. Жду от тебя.. кольи ты написал не поленился такую огромную тему то точно сможешь напрячся еще немного..   

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк
Автор

На торговой платформе хранятся завершенные сделки. И вот одни из них. Это блокчейн, ты можешь отследить эти транзакции при желании. Я продавать не буду чтобы тебе доказать. Ты сам все можешь проверить 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
LOL

Ну и срач развели, улыбнуло =)
Один вложил прям много.
Второй ругается на мастер ноны, при этом походу математику за 3 класс не знает =/
третий кричит скам.
Не удивлюсь если все эти люди кричат что все плохо, и в тихую скупают монеты.

Ответить
Развернуть ветку
DDS MM

Не, тут ты либо врешь, либо не понимаешь  о чем речь!, ОТДЕЛЬНЫЕ ноды совершенно НЕ необходимы!!! ЧИА же как-то работает без ОТДЕЛЬНО выделенных нод (там каждый клиент и есть нода)!!! И эта говномонета могла бы по началу так же работать. А раз уж они постарались сделать отдельные ноды, то почему я не могу быть такой нодой, почему только  в конце 22-го???
П.С. Перестань говорить о награде, нет ни какой награды, только что попробовал зарегаться в "обменнике" не приходит подтверждение регистрации!!! Подожду до завтра, не придёт, сотру всё что наделал и забуду об этом лохотроне

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда