Chives coin (XCC) — шанс вернуть инвестиции для майнеров Chia

Введение

В апреле этого года, я услышал о прекрасной, как мне казалось на тот момент, и экологичной монете Chia. В то время о чиа говорили из каждого утюга, а первым источником информации для меня стала статья тут на vc.ru. Я помню чувства, которые я испытал, прочитав эти строки:

Начнем с того, что наверное, нет ни одного человека, который не жалел о том далеком 2009 году, когда стартанул Bitcoin. Что в то кажется далекое время, не приобрел или не намайнил себе хотя бы один «биточек»! Когда его можно было добывать легко одной или несколько монет в день на обычном домашнем ПК

Виктория Шамина

В этот момент я подумал про себя, что этот шанс нельзя упускать.
Вспомнил книгу известного бизнесмена Ричарда Бренсона «К черту все! Берись и делай!», которую однажды прочел в электричке и приступил к действиям.

Поскольку действовать нужно было быстро, в течении нескольких дней я собрал себе ферму стоимостью 150 тысяч рублей емкостью 50 Тб и начал засеивать свободное пространство в надежде, что начнет сыпать XCH.

Когда я зашел в майнинг Chia, время до выигрыша составляло 1 неделю. Выглядело все достаточно перспективно - 2 монеты в неделю по 1500 $.
Пфф, холопы... сейчас наловлю блоков, отобью ферму за 1 неделю и буду жить в огромном плюсе.

Не тут-то было...

Как вы уже поняли, я из тех майнеров, которые вложили деньги в оборудование для Chia и не заработали даже на бутылку вина, чтобы отпраздновать свое поражение. Время до выигрыша постоянно росло и шансы найти блок с каждым днем стремились к нулю. Конечно чуть позже мне хватило ума подключится к первому пулу Chia и за несколько месяцев заработать 0,3 XCH, которые я продал по курсу 250$, но речь не об этом.

Раньше я никогда не сталкивался с криптовалютами и тем более с майнингом. Мне было настолько увлекательно получать новые знания в этой области и одним из просветлений для меня стало то, что разработчики крипты делают премайн (у чиа он 21 миллион монет), которым распоряжаются как сами хотят. Обычно такие проекты называют скам (англ. - skam) - понятие, которое в русскоязычном пространстве используется как синоним аферы или мошенничества.

Для меня это стало шоком, сеть на тот момент перевалила за 30 EiB, курс был в районе 250$, а надежда отбить хотя бы стоимость оборудования улетучилась окончательно вместе с новостью о том, что у чиа премайн на 5 миллиардов долларов.

Знакомство с Chives

Как и большинство майнеров Chia, я начал добывать разные форки, в надежде на то, что какой-то из них будет чего-то стоить. Но как и в случае с чиа, их сеть росла слишком быстро, с каждым днем я получал меньше и меньше блоков, которые в конечном итоге ничего по сути и не стоят, даже на текущий момент.

В одном из обсуждений на форуме майнеров, кто-то сообщил о запуске нового хард-форка Chia. Как вы уже догадались, это и был Chives (в переводе с англ. чеснок, Лук-порей).

Chives – это хардфорк Chia, с поддержкой k29, k30, k31 плотов, созданный добровольцами из сообщества с использованием кода Chia coin. Блокчейн проект без предварительного майнинга и ICO.

В то время (в июле) проект был представлен только в Discord и я пошел туда, чтобы задать вопрос разработчику "Почему я должен отказаться от регулярного дохода с пула в 1$ каждый день и выбрать Chives. Почему я должен снести все плоты Chia, на плоттинг которых я потратил столько времени и ресурсов SSD, и занять пространство плотами Chives, чем ваш проект лучше? ".

Ответ на все свои вопросы я получил спустя месяц...

Спасение утопающего

Я решил испытать судьбу еще раз, cнести все плоты Chia и заняться фармингом Chives. Для меня это было правильным решением, уже через полтора месяц, все мои инвестиции окупились.

Так неожиданно и приятно...

Кто-то из мэма

Мне показалось очень перспективным отсутствие премайна и ICO в проекте. А самое главное то, что проект управляется сообществом, а не командой разработки и все глобальные решения принимаются путем голосования.

Chives оказался действительно децентрализованным и прозрачным проектом, который соответствовал моим базовым представлениям о криптовалюте.

На момент написания этой записи цена Chives (XCC) составляет ~0,014$, награда майнера за блок составляет 180 монет, что равно 2,5 $.

Я вошел в проект, в момент запуска основной сети, пространство которой составляло 140 Тб, а блоки сыпались один за другим по 20-30 штук в день. Сейчас при пространстве 40 Pib я получаю 8 блоков в сутки со своих 50 Тб, что равно ~ 20$ в сутки.

Выводы

Эта запись не призыв к действию, а просто информация, которая возможно некоторым из вас станет полезной.

Chives подарил мне надежду и полностью оправдал все мои ожидания. За 2 месяца фарминга, мне удалось заработать более 200 тыс. монет, которые я не продам еще мимум год. У меня есть надежда, что XCC будет стоить 1$

Chives - это проект с мощным сообществом и отличной командой разработки, которая думает в первую очередь о людях, а не о себе, в отличии от команды разработки Chia.

Я стал своего рода адептом проекта и решил развивать российское сообщество проекта в телеграм канале в который вас приглашаю.

Пожалуй на этом у меня все ;)

0
63 комментария
Написать комментарий...
DDS MM

"НЕТ ПРЕМАЙНА, НЕТ ICO!" Серьёзно? :):) Есть!... премайн 55%
Поясняю на пальцах в чем наеДалово!!!
МастерНоды запустят 10-2022 (если запустят вообще :) )
Пока что нам предлагают майнить, И... копить это дерьмо для наших же мастернод! И всё вроде бы ОК, НО!!! сегодня то мы как-то майним, и это как-то ТОЛКО благодаря тому что есть 5 мастернод!!! ихних мастернод :):):) И почему-то уже работают, а нам почему нельзя???  т.е. весь год мы будем майнить в их карман 45% от всех монет на их ноды, +10% на ХЗ какой-то счет, которым управляют ТЛЬКО нододержаиели, :):) ппц разводняк . К моменту типа "запуска" нод, пампанут монету в сетях, типа "купи монет и майни на здоровье!" и правда, что проще то, тем более на фоне (к тому времени) перешедшему на ПОС Эфиру!!! (хитро то как, 5, неси дневник! :) ) на хайпе сольют всё что мы им намайнили и ППЦ котенку
БРАВО!!!!
П.С. надо набрать "команду" из парочки программеров и тоже токого типа разводняк замутить! Лохи не кончаются, на всех хватит

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Антонов

"ихних"?! да ты по-ходу считаешь так же как и пишешь 

Ответить
Развернуть ветку
DDS MM

Ну давай теперь доЭбёмся до моего правописания :) П.С. интересно, а ты можешь так же "неправильно" как и я писать на 2-х моих основных языках (русский мой 3-й язык)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Антонов

Я говорю и пишу на двух языках, русский и английский, еще немного знаю псевдо язык, Ти мене розумієш? ну да, было скучно, решил доебаться.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда