РАЭК предложила свой вариант определения терминов в сфере криптовалют Статьи редакции

Над аналогичным проектом работают правительство и ЦБ.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) утвердила термины и определения, необходимые для регулирования в области криптовалют и блокчейн-технологий. В глоссарий включены понятия криптовалют, распределённого реестра данных, цифрового аккредитива, цифровой закладной, смарт-контракта и токенов, пишет «Коммерсантъ».

Криптовалюта описана как имущество, которое может использоваться неопределённым кругом лиц для осуществления платежей и не является при этом электронным денежным средством. Криптовалюта не номинирована в российской или иностранных валютах.

В РАЭК считают, что криптовалюту и распределённый реестр следует закрепить в виде «технологически нейтральных» определений, поскольку наличие ссылок на использование криптографических средств защиты информации (их сертифицирует ФСБ) в распределённом реестре может отрицательно сказаться на развитии технологии.

Глоссарий пока не доработан, в него имеет смысл включить понятие майнинга, рассказал газете один из авторов проекта Александр Савельев, юрисконсульт IBM. С ним не согласен интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев: «Майнинг — это не что иное, как обыкновенное компьютерное вычисление и решение компьютерных задач. Его бессмысленно описывать».

После доработки глоссарий внесут на рассмотрение экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете Госдумы. Документ также изучит рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при «Открытом правительстве».

Сейчас над терминологией и нормативными актами в области криптовалют и блокчейна также работают правительство, Центробанк, «Деловая Россия» и Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ). В конце октября президент России Владимир Путин поручил правительству и Банку России разработать на законодательном уровне правила регулирования криптовалют и ICO. Они должны подготовить поправки до 1 июля 2018 года.

0
3 комментария
Ted Halton

Глоссарий - основа любого формализующего документа. Так что все правильно делают, закладывают основу для следующего этапа - разработки нормативов, что даст возможность оперировать всем этим в юридическом ключе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Revertron

Проблема обычно в том, что те, кто работают в какой-то области, не участвуют в ограничении этой области :(

Ответить
Развернуть ветку
Артём Абаев

Госдума тоже работает, все работают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда