Догикоин (Dogecoin): удивительная история первой мем-криптовалюты. Почему Илон Маск и Виталик Бутерин в нее инвестируют

Я провел расследование и выяснил, почему все вокруг твердят, что Догикоин — одна из самых многообещающих и перспективных криптовалют 2021.
Кто стоит за созданием популярной мем-монеты? А кто из влиятельных людей поддерживает ее и почему?
Все ответы вы найдете в моем YouTube блоге и в этой статье.

Видеоверсия статьи.

История монеты

Dogecoin создали в 2013 году два программиста — работающий в IBM Билли Маркус и инженер Adobe Джексон Палмер — как шутку. Действие происходило во времена первого большого Бума Бтиткоина, в 2013 году.

В том далеком 2013 у разработчиков Dogecoin даже не стояло цели получения прибыли от созданной криптовалюты. Напротив, основной целью Dogecoin являлась демонстрация сатирического отношения пользователей к тому, как внезапно становятся популярными криптовалюты, которые на самом деле ничем не выделяются среди других, не заслуживают особого внимания.

После появления биткоина как грибы после дождя стали возникать подражатели: Megacoin, AnonCoin, SexCoin, WorldCoin, DigitalCoin, GoldCoin, BBQCoin.

Изначально Палмер, который следил за развитием событий в мире криптовалют, написал в Twitter в качестве сарказма: «Я инвестирую в Dogecoin. Уверен, что Dogecoin будет следующим большим событием», намекая на популярный мем.

Твит набрал сотни реплаев, вследствие чего посыпались серьезные сообщения от друзей и кучи незнакомцев, где все побуждали его превратить это в реальность. Так и произошло — через неделю Палмер купил домен Dogecoin.com.

Тем же временем в Портленде сидел Билли Маркус и пытался запрограммировать свою собственную цифровую валюту. Ему хотелось создать собственную криптовалюту, которая не имела бы ничего общего с Биткоиноми и при этом была бы ближе к людям. Но проект ни к чему не привел.

Затем он наткнулся на Dogecoin.com, буквально через день-два после запуска Палмером сайта и незамедлительно написал Палмеру в Твиттере, что хотел бы принять участие в этом проекте. Так, Билли Маркус стал партнером Палмера, взявшись за разработку кода.

Действия Джексона, как правило, согласовывались с Биллом, за ним же оставалось и последнее слово. Именно Билл одобрил идею Джексона реально сделать лицом альткоина известную в то время собаку породы сиба-ину, покорившую интернет в том же 2013 году.

В дальнейшем, так же получилось и с дизайном всей системы, в которой крутятся и передаются эти альткоины. Вот это тот самый мем, лежащий в основе криптовалюты Dogecoin.

Монета в плане технологии

«Собачья криптовалюта» была разработана на базе Litecoin. Разработчики изменили алгоритм монеты, но в большинстве своем новая валюта сохранила все особенности предыдущей версии. Dogecoin был спроектирован так, чтобы иметь очень большой запас монет. Это делает криптовалюту более доступной.

Для добычи Dogecoin используется алгоритм Proof-of-Work. В 2018 году выходили заявления, что монета планирует переход с Proof-of-Work на Proof-of-Stake, официальных заявлений ждали от Dogecoin на сентябрьской конференции 2018 года, однако, этого не случилось.

И в мае 2021 года Алекс Машинский, исполнительный директор и основатель Celsius Network, сделал заявление, что платформа возможно планирует переход, но в ближайшие 2 года, не ранее.

Ранее награда за каждый полученный блок в сети криптовалюты устанавливалась произвольно, но в марте 2014 года размер вознаграждения майнеров стал фиксированным - 250 тыс. DOGE. Первоначально разработчики собирались выпустить 100 млрд монет, но позже сняли это ограничение. К сентябрю 2018 года добыто 116 млрд монет, к сентябрю 2021 - 131 млрд.

Сильные новости и события, связанные с монетой

Взлом. Первые дни запуска. К удивлению Маркуса и Палмера, люди начали использовать Dogecoin сразу же после его запуска. Уже в первые дни своего существования Dogecoin подверглась серьезной атаке.

Через две недели после официального запуска хакеры взломали кошелек Dogewallet и украли монет на $12 тыс. Чтобы помочь тем, кто потерял средства, сообщество Dogecoin запустило акцию «SaveDogemas» для сбора пожертвований в пользу пострадавших. Через месяц было собрано достаточно денег, чтобы покрыть все убытки.

Обход Bitcoin. Мгновенный взлет знаменитой "Собачей криптовалюты" был обусловлен запретом инвестиций в bitcoin для китайских банков. Продержавшись на пике три дня, уже через два месяца монета снова продемонстрировала рост и даже на короткое время обошла bitcoin по объему торгов.

В том же, 2014 году, криптовалюта сумела войти в десятку крупнейших криптовалют рейтинга Coinmarketcap, но затем скатилась в четвертый десяток списка.

Уход Палмера: 2015 год примечателен для компании — из проекта ушел один из ее сооснователей — Джексон Палмер. Это спровоцировало появление слухов о том, что монета вскоре прекратит свое существование. Основатель Dogecoin Билли Маркус признался, что тогда за криптовалюту он получил сумму, за которую можно было купить подержанную Honda Civic. Об этом он написал в комментариях к своему открытому письму к сообществу Dogecoin на портале Reddit.

Сейчас создатель актива не разделяет позицию держателей DOGE о том, что ее стоимость должна вырасти до одного доллара. Он считает, что монета этого просто не заслуживает:

«Люди говорят о том, что Dogecoin вырастет до 1 доллара — это сделает рыночную капитализацию больше, чем у реальных компаний, которые предоставляют услуги миллионам, таких как Boeing, Starbucks, American Express, IBM. Заслуживает ли Dogecoin этого? Заслуживает ли Dogecoin это? Этого я не могу понять» Джексон Палмер

Кто из лидеров мнений и почему поддерживает монету

Стремительный рост DOGE начался после публикаций генерального директора Tesla, Илона Маска, в Twitter. В 2021 году цена монеты-мема достигала $0,087. Предприниматель назвал Dogecoin «народной валютой». Примечательно, что глава Tesla публиковал не только шуточные посты. Он всерьез отнесся к Dogecoin и даже назвал главную проблему цифровой монеты.

По его мнению, единственной проблемой проекта является слишком высокая концентрация криптовалюты на небольшом количестве кошельков. Маск даже предлагал крупным держателям Dogecoin деньги, чтобы они распродали свои токены. Также предприниматель делился новостью о том, что приобрел Dogecoin своему сыну, который родился в мае 2020 года.

Илон Маск открыто не призывал своих подписчиков покупать или продавать криптовалюту.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин любит Dogecoin и инвестирует в эту криптовалюту

В июне 2021 основатель Ethereum Виталий Дмитриевич Бутерин, более известный как Виталик Бутерин, заявил, что любит Dogecoin (DOGE) и предложил сотрудничество между Dogecoin и Ethereum для масштабируемости.

Бутерин считает, что основная проблема масштабируемости Dogecoin заключается в том, что простое увеличение параметров без каких-либо дополнительных действий усложняет проверку цепочки. Он отметил, что блокчейн, вероятно, станет централизованным и уязвимым для всех видов захвата.

"Если Doge хочет каким-то образом соединиться с Ethereum, чтобы люди смогли торговать Doge тысячи раз в секунду внутри цикла, это было бы замечательно. Если они хотят просто воспользоваться технологией в стиле zkRollup и иметь тысячи транзакций в секунду в своей собственной цепочке, это тоже будет отличным результатом" Виталик Бутерин

Самые актуальные новости на этот месяц

Создатель Ethereum Виталик Бутерин и представитель Илона Маска публично поддержали Dogecoin. Разработчики Dogecoin сообщили о возобновлении деятельности некоммерческой организации Dogecoin Foundation, которая нацелена на развитие экосистемы данной мем-криптовалюты.

В число советников Dogecoin Foundation вошли создатель Ethereum Виталик Бутерин, давний соратник Илона Маска и глава его семейного офиса Джаред Бирчелл, один из создателей Dogecoin Билли Маркус и разработчик Макс Келлер.

Dogecoin Foundation планирует ускорить разработку Dogecoin за счет найма новых сотрудников на постоянную занятость, продолжить защиту бренда и логотипа Dogecoin, представить новые проекты для экосистемы Dogecoin.

С начала 2021 года курс Dogecoin вырос на 7150%. В начале мая курс монеты установил исторический максимум на отметке $0,73, при этом рост составил 18 150% с начала года. Сегодня курс составляет 0,3 доллара, а рыночная капитализация составляет 39 млрд долларов.

Еще одно громкое заявление

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск (Elon Musk) и Марк Кьюбан (Mark Cuban), американский предприниматель и миллиардер, заявили, что Dogecoin (DOGE) является самым надёжным средством обмена цифровыми активами.

"Это средство, которое можно использовать для приобретения товаров и услуг. Сообщество Doge — самое сильное, когда дело доходит до использования его в качестве средства обмена" Марк Кьюбан

В ответ генеральный директор Tesla Илон Маск говорит, что уже довольно давно придерживается того же мнения: «Я уже давно это говорю».

Вот такая головокружительная история сложилась вокруг, казалось бы, шутки и прикола. В начале 2021 Dogecoin создал тысячи новых миллионеров, тысячи же потеряли большую часть своих инвестиций в эту монету.

Чем все это закончится в будущем - и закончиться ли - не знает никто! Dogecoin можно ненавидеть, Dogecoin можно любить - но одно остается неизменным: его невозможно игнорировать.

Еще больше увлекательных историй на моем YouTube канале.

0
3 комментария
Sergey Klochko

"я провел исследование и опубликовал его результаты в своем ютубчике". так будет правильнее. а то получается, что исследовали вы свой канал, чтобы прийти к выводу почему же все-таки бутерин и маск так над публикой издеваются.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Nefedov
Автор

Действительно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Маск и ко предварительно хорошо закупились, перед рекламной компанией. 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда