Бизнес на доверии: отец и сын подбирают забытые пароли от биткоин-кошельков за 20% от найденной суммы Статьи редакции

В 2021 году сумма биткоинов, к которым пользователи потеряли доступ, достигла $160 млрд. Программисты Крис и Чарли Бруксы считают, что 2,5% из них ещё можно вернуть. О том, чего они ждут от клиентов и как гарантируют безопасность, — в пересказе HypeBeast.

По данным аналитической платформы Chainalysis за 2020 год, около 20% из 18,6 млн «добытых» биткоинов признали утерянными. В январе 2021 года сумма была эквивалентна примерно $140 млрд, а в сентябре 2021-го — $160 млрд, пишет NYT.

Однако этичные хакеры из США Крис и Чарли Брукс считают, что не все деньги потеряны безвозвратно: около 2,5% или примерно $4 млрд ещё можно вернуть. Поэтому теперь отец-программист и его 20-летний сын-информатик помогают криптоэнтузиастам восстанавливать забытые пароли от биткоин-кошельков.

Чарли и Крис Бруксы из Нью-Гэмпшира, США Crypto Asset Recovery

Крис узнал о криптовалюте ещё в 2014 году, но задумался о создании бизнеса только в 2017-м. Он читал криптовалютные форумы и заметил, что многие, кто пытался вложиться в биткоин на первых порах, впоследствии теряли доступ к растущим в цене активам, потому что не могли вспомнить пароль от кошелька.

«Я ведь программист — такая проблема мне по зубам», — подумал он и открыл фирму Crypto Asset Recovery. Доверить работу с паролями и приватными ключами незнакомцу он не мог, поэтому предложил поучаствовать сыну.

По словам Криса, взломать биткоин-кошелёк не так трудно, как кажется, но для этого нужно:

  • Быть готовым проверить сотни миллионов и даже миллиардов возможных комбинаций.
  • Разобраться, как именно конкретный пользователь составляет пароли. «Чем больше информации клиент предоставит, тем лучше мы поймём, как протекает его мыслительный процесс», — рассказывает Крис.

О том, почему вернуть доступ удаётся не всегда и как важно доверие

Вернуть доступ пока получается лишь в 27% случаев, говорит Чарли, поскольку:

  • Одни пользователи выбирают случайные, нестандартные для себя пароли, но нигде их не записывают и потому ничего не помнят.
  • Другие только предполагают, что могли купить биткоины когда-то давно.
  • В компанию также обращаются мошенники, которым неизвестна логика реального владельца кошелька.

Однако если подобрать пароль всё же удалось, за оказанные услуги Бруксы взимают 20% от суммы. «Баланс кошелька может оказаться нулевым, но иногда клиент обнаруживает на нём несколько миллионов долларов, которые оказываются для него жизненно важными», — рассуждает Чарли.

Ключ к успеху, по словам Криса, — в исключительном доверии и взаимопонимании.

Помимо доступа к кошельку, основатели могут также получить доступ к seed-фразе, а это значит, что даже если пользователь поменяет пароль, они все равно могут вывести его деньги.

Чтобы успокоить клиентов, отец и сын зарегистрировали компанию как общество с ограниченной ответственностью, а также договорились перед сотрудничеством предоставлять им ссылки на свои профили в LinkedIn и другую личную информацию. «По-моему, мы единственные среди конкурентов раскрыли свои личности в интернете», — признаётся Чарли.

В будущем основатели надеются создать «платформу самообслуживания»: чтобы пользователи могли попробовать восстановить пароль самостоятельно, сэкономив время и деньги. «Мы, в конечном счёте, программисты и должны использовать свои профессиональные навыки, чтобы помочь широкой аудитории», — говорят они и советуют:

  • Заранее записывать названия используемых кошельков и пробовать поискать на почте письмо о регистрации, если название потерялось.
  • Новичкам лучше использовать кастодиальные кошельки: восстановить доступ к ним поможет компания-владелец — ей известен приватный ключ.
  • Делать резервные копии жёстких дисков.
  • Запускать поиск по файлам, если пароль может быть записан в одном из них.
  • Для хранения крупных сумм использовать «холодные» кошельки — физические носители.
Что лучше использовать, чтобы хранить пароли от криптокошельков
0
63 комментария
Написать комментарий...
Сидор

А узнав пароль к кошельку нельзя самому ,без владельца забрать все деньги?
Если да, то что мешает отцу и сыну (без святого духа) подобрать пароль и почистить кошелек? 

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Наверное, мешает культура ведения бизнеса. Бизнес на постсовке — нахапать и сбежать, а дальше будет как будет; бизнес на западе — это игра в долгую, где есть и репутационные потери.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Камон!
 "репутационные потери" в крипте – это нонсенс. Сколько проектов из страну "с культурой бизнеса" кинуло своих клиентов и ушли в закат? 
Не меньше чем из стран быв СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

Ошибка выжившего. Как видим, есть и благонадёжные люди и организации, просто тут как о мёртвых наоборот - в основном либо негативные новости, либо ничего.

Я и сам веду дела абсолютно честно по отношению к своим клиентам, хотя имею кучу возможностей накручивать цену х2 х3 и потом выполнять 30-50% от заявленных обязательств. Просто потому, что по другому не хочу и считаю, что в ином случае я был бы не человеком, а дерьмом. И есть много таких же людей.

Ответить
Развернуть ветку
MadRat96

Спасибо за честность (без сарказма)

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда