🫤 Как трейдер потерял $527 000 на Polymarket, оказавшись на 100% правым
Крипта — это пространство, где правят жесткие алгоритмы и математическая точность, верно? Как бы не так. На днях крупнейшая площадка предсказаний Polymarket доказала: если на кону стоят десятки миллионов долларов, децентрализация уступает место бюрократии и централизованным админам.
Один из трейдеров (на платформе он известен под ником willo2) потерял $527 000 на ставке против компании MicroStrategy (ныне Strategy Inc). Причем самое абсурдное в том, что его прогноз полностью сбылся.
Суть спора: продаст ли Майкл Сэйлор хоть один Bitcoin?
Майкл Сэйлор годами продвигал культ «навечно ходлить биткоин» и никогда его не продавать. Но весной 2026 года CEO компании Фонг Ле намекнул на возможные продажи ради управления капиталом.
На Polymarket тут же открылся рынок со ставками на вопрос: «Продаст ли MicroStrategy хотя бы часть своих BTC до 31 мая 2026 года?». Общий объем пула ставок превысил $80 млн.
Трейдер willo2 заметил подозрительные ончейн-переводы в конце мая. Шанс исхода «ДА» на бирже оценивался всего в 80%, хотя аналитика кричала о том, что сделка совершена. Трейдер решил забрать легкие деньги и загрузил $527 000 на вариант «ДА» в надежде забрать оставшиеся 20% чистой прибыли.
Хронология абсурда: когда «ДА» превращается в «НЕТ».
В понедельник, 1 июня, MicroStrategy публикует официальный отчет для SEC. В нем черным по белому написано: компания продала 32 BTC в период с 26 по 31 мая. Чистая победа для тех, кто ставил на «ДА»
А, нннет! Администрация Polymarket заморозила рынок и вынесла предварительный вердикт:исход закрывается в пользу «НЕТ».
«Да, факт продажи зафиксирован до 31 мая. Но официальное публичное подтверждение (отчет SEC) вышло только 1 июня. Все, что стало известно после дедлайна, не засчитывается в рамки этого конкретного рынка»
Бунт в сообществе и «Оракулы»
В криптосообществе начался сущий кошмар. Пользователи в ярости. Платформа, которая позиционирует себя как «рынок предсказаний реальных фактов», решила судить не по факту события, а по бюрократическому таймингу публикации документов.
«Polymarket должен торговать правдой, а не юридическими зацепками», — пишут разгневанные пользователи в соцсетях.
Сейчас судьба $80 миллионов (и полумиллиона долларов нашего героя) передана на голосование держателям токенов UMA (децентрализованному оракулу). Они должны вынести финальный вердикт: что важнее — реальное событие на блокчейне или дата релиза пресс-службы? Но, учитывая практику, крупные держатели токенов часто голосуют так, как выгодно площадке.
Вывод
Эта история — жесткое напоминание о том, что в Web3-индустрии прозрачность данных, блокчейна все еще не гарантирует прозрачность правил игры. Вы можете быть правы на 100%, но вас все равно побреют из-за размытых формулировок в правилах смарт-контракта.
💬 Как считаете вы? Должен ли Polymarket выплатить деньги тем, кто ставил на «ДА», ведь MicroStrategy физически избавилась от монет в мае? Или правила дедлайна по информации должны быть превыше всего?