Токенизация населения: будущее или утопия?

"Токенизация людей есть рабство." Виталик Бутерин

Последнее время мы имеем возможность наблюдать бурную Pre-ICO и ICO деятельность разного рода проектов.

Исходя из анализа сотни white paper, наблюдая вживую за десятками питчей, могу совершенно точно сказать следующее:

1/ Большинство блокчейн проектов трудно реализуемы в нынешнем реальном мире. Это либо идеи “под ICO”, либо сырые модели, которые скорее всего не переживут первых трех лет. Другие, которые предлагают блокчейн решения существующих проблем, скорее всего не выдержат конкуренцию с уже существующими решениями.

2/ Основной вопрос, который для себя решает проект, проводящий ICO: за счет чего будет стимулироваться спрос на токен в длинную? То есть почему будет расти его стоимость в перспективе? Исходя из этого есть несколько моделей:

1/ Органический рост - спрос на токен в длинную растет за счет роста количества участников системы. Обычно такой токен называется утилитарным.

2/ Искусственный рост - проект делает обратный выкуп токенов с выручки или с резерва. Обычно такой токен называется биржевым.

3/ Существуют проекты, у которых есть и то и другое, то есть утилитарный и биржевой токены, которые взаимосвязаны.

Токенизация физических лиц

Мы уже видели огромное количество платформ, которые создаются для проведения ICO. Такие платформы дают четкий ответ на вышеуказанный вопрос: спрос стимулируется за счет новых проектов и поэтому такие платформы любят инвесторы.

Проблема заключается в том, что от идеи проекта до его первого прототипа, лежит огромная пропасть. Как правило эта пропасть заключается в отсутствии денег, страхе перед ответственностью, но также в отсутствии команды, опыта.

А теперь представьте себе ситуацию, при которой Вы можете провести свое персональное ICO и выпустить свои собственные токены? И далее, используя нужную инфраструктуру, продать их инвесторам. Получается у вас, как у физ лица, есть уже определенный ресурс в виде своих персональных токенов, которые вы можете обменять на фиат или на услугу и распоряжаться ими по своему усмотрению. Без процентов, без обратных выплат. Только за счет того, что вы смогли убедить инвесторов придать своим токенам ценность. Это позволит вам купить новый музыкальный инструмент, холст, продолжать создавать уникальный контент или оплатить разработку mvp. В конечном итоге продолжить или перейти к реализации проекта.

Можно ли что-то подобное сделать сегодня? Конечно, создание токенов на том же эфире процесс однообразный что для компании, что для физ лица. Но вот что делать физику дальше? Выпустил он свои токены и что? Инфраструктуры, которая поможет сделать следующий шаг - нет.

Абсолютно справедливым вопросом будет: А зачем инвестору токены физиков? Затем же, зачем ему токены стартапов. Только физиков больше :)

В мире много талантливых людей, в разных сферах. Но довольно сложно создать проект только благодаря таланту, нужны люди, ресурсы, деньги.

Причем создавать проект - необязательно. Если это допустим известный блогер, то это дополнительная монетизация узнаваемости.

Возможные проблемы реализации

1/ Скам

Как только появится возможность токенизации физических лиц, у части желающих появится искушение ввести инвесторов в заблуждение. Решением такой проблемы может быть KYC.

2/ Гуманность

Очень важный вопрос. На сколько токенизация вообще гуманна? Ведь поставщик инфраструктуры получает возможность влиять на успешность проведения персонального ICO и количество сборов. А инвестор может выдвигать свои жесткие условия или даже требования, манипулировать поведением физического лица.

3/ Оценка персональных токенов

Как инвестору посчитать value в случае покупки персональных токенов и как убедиться чистоте намерений?

С другой стороны токенизация может сделать физ лицо более социально ответственным. Так как асоциальное поведение может привести к снижению стоимости собственных токенов.

А что вы думаете о токенизации физических лиц? Обязательно напишите свое мнение в комментариях под статьей.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Артём Абаев

30 год до н.э. Нумерий Нигидий говорит своему рабу: придёт разносчик рыбы, купи у него пять секстулл кефали, вот тебе деньги, отдашь их разносчику.
Вот вам первый смарт-контракт, когда исполнение производится не лицом (раб - это вещь).

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

2018 гол н.э. Ивану нравится Мария, которая провела собственное ICO. Иван покупает пачку токенов Марии. Может ли Иван таким образом манипулировать поведением Марии и склонять ее к взаимной симпатии?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гремячев

Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

То есть девушкам можно не на трассе стоять, а выпускать свои токены.. :)

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

это, наверное, не самый удачный пример занятости. но любой человек, не глядя на занятость и пол, может вести расчет в своих токенах. допустим если выпустил/а 100 и продала 1 за 100$, то стоимость всей пачки по рынку уже 10к$ :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия Фролова

Только к чему цитата Бутерина? Типа, если ты выпустил токены себя - считай продался всем "инвесторам"? Это как кредит с кучей кредиторов?

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

Это мнение Виталика по данному вопросу. Оно говорит о том, что токен ходлер физ лица имеет возможность манипулировать физ лицом. С другой стороны стороны, физ лицо получает ресурсы и возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Фролова

Интересно представить общество, где все в рабстве у всех в какой-то мере.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

больше интересно то, что если выпустили 100 и продали 1 за 100$, то пачка уже стоит 10к$ usd :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

это решает проблему отсутствия денег у физика. инвестору для спекуляции или тот же донат. Допустим он купил токен начинающего блогера на 100 подписчиках и тот попер. с ним же и стоимоcть токена.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

даже когда тот де блогер популярен, он тоже может свое собственно ICO провести. дополнительная монетизация. я уже не говорю про инстачик.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда