{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Что будет с биткоином после 10 000 долларов за штуку

Осталось недолго до важнейшего события крипто мира - 1 биткоин стоимостью 10 000 $. О том, почему растет биткоин в стоимости, Вы можете прочитать здесь. Сегодня же я задаюсь другим вопросом, а именно: что будет с глобальным пузырем дальше? Какие перспективы развития? Формат вопрос - ответ.

watching bitcoin going up )

Почему регулятор должен был уже давно запретить биткоин?

1/ Любая печатная национальная валюта подвержена инфляции - то есть обесценивается. Поэтому физ лица несут “резанную бумагу” в банки, на депозитные счета. На депозитные деньги, в том числе, банки выдают кредиты и проводят инвестиционную деятельность. Биткоин же не обесценивается, а прямо наоборот - растет в стоимости. Участникам экономической деятельности априори выгоднее использовать в расчетах биткоин. А это прямой удар по национальной валюте и экономике в целом.

2/ Курсовые колебания рентабельнее инвестиций в ближайшую альтернативу. Зачем вообще куда-то еще инвестировать, если спекуляции приносят гораздо больше денег? Вместо инвестиций в производство, предприятия, технологии, инвесторы массово переходят на спекуляции, так как это выгоднее. В перспективе уходят рабочие места, растет безработица.

3/ Анонимность обмена, то есть нет возможности полностью контролировать источник и назначение платежей. Налоговые потери.

Почему регулятор не запрещает биткоин?

Здесь, на мой взгляд, может быть несколько причин:

1/ Пока еще недооценивает потенциал

Это означает, что все таки в перспективе биткоин запретят, когда капитализация станет на столько большой, чтобы регулятор начал относиться серьезно и принимать меры. На мой взгляд это может произойти при капитализации от 500 млрд. $ до 1 трлн. $, то есть при 25 - 50 000 USD за штуку, при 20 000 000 и больше BTC в обращении. Возможно это произойдет раньше, но это на мой взгляд та капитализация, которая должна заставить регулятора принимать меры.

2/ Создает свою криптовалюту, которая будет регулироваться. Однако это ровным счетом ничего не меняет, потому что условные крипто песо будут переводить в биткоины и вести расчеты в биткоинах, так как они лучше растут в стоимости.

3/ Не запрещает сознательно

Почему для США может быть выгодным не запрещать BTC?

Потому что страны со слабой национальной валютой первыми начнут переходить на расчеты в крипте. Как например Зимбабве. Тогда все, что нужно для укрепления своих позиций в мире, это сделать так, чтобы крупнейшие биржи были в юрисдикции США или действовали согласно ей :) Больше никаких войн, население примет любую конституцию, чтобы вести свободный обмен :)

Заключение:

У регулятора в перспективе нет выбора, он должен будет либо запрещать биткоин, либо пытаться регулировать в том числе с помощью своей криптовалюты, либо полностью его узаконить. Есть еще один вариант - не мешать. Но молчание, как известно - знак согласия :)

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry LS

/цитата: "Любая печатная национальная валюта подвержена инфляции - то есть обесценивается....Биткоин же не обесценивается, а прямо наоборот - растет в стоимости. Участникам экономической деятельности априори выгоднее использовать в расчетах биткоин."/
Если "резаная бумага" обесценивается, а недорезанный биткоин растет, то рассчитываться (в значении платить) лучше обесценивающейся валютой, а растущую в цене криптовалюту лучше попридержать.
К тому же покупка биткоина до сих пор сопряжена с дополнительными сложностями и расходами, если его купил на фоне роста, то тут же им платить смысла нет, если принимают обычные деньги, ведь так только зафиксируешь потери на разнице курсов или комиссий от покупки. Биткоин на сегодня в большинстве случаев не конкурент в расчетах обычной валюте, из-за неудобства и дороговизны такого способа расчетов, кроме ситуаций, когда государство или банки затрудняют или запрещают расчеты, потому что какие-то виды платежей им кажутся подозрительными. Удобно платить в той валюте, в которой получаешь основные доходы, если не существует каких-то препятствий для осуществления платежей. Вот майнерам платить в биткоинах будет удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор
Если "резаная бумага" обесценивается, а недорезанный биткоин растет, то рассчитываться (в значении платить) лучше обесценивающейся валютой, а растущую в цене криптовалюту лучше попридержать.

выгоднее рассчитываться в битках, так как с учетом роста стоимости, ты платишь меньше, а на резанной бумаге теряешь.

Биткоин на сегодня в большинстве случаев не конкурент в расчетах обычной валюте, из-за неудобства и дороговизны такого способа расчетов, кроме ситуаций, когда государство или банки затрудняют или запрещают расчеты, потому что какие-то виды платежей им кажутся подозрительными.

Согласен, пока нет инфраструктуры. но если регулятор не будет принимать мер, то инфраструктура так или иначе появится. Бизнес найдет дорогу.

Удобно платить в той валюте, в которой получаешь основные доходы, если не существует каких-то препятствий для осуществления платежей. Вот майнерам платить в биткоинах будет удобнее.

удобно платить в том, в чем выгоднее. а выгоднее и держать и платить в том, что растет в стоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

//так как с учетом роста стоимости, ты платишь меньше, а на резанной бумаге теряешь при расчетах.//
Это совсем не так. Платить выгоднее в том, в чем получаешь доход. Даже если криптовалюта к вам попала без дополнительных расходов на ее приобретение, отдавая ее в оплату вы платите не меньше, а ровно столько сколько должны. Вам же цену выставили в криптоалюте, раз договорились об оплате в ней (ведь обе стороны считают ее предпочтительной и основной валютой расчетов). Если же цена зафиксирована в фиате, то нужен достаточный промежуток времени между выставлением счета и его оплатой, чтобы криптовалюта успела подрасти. Ошибочность утверждения о безусловной выгодности расчетов в криптовалюте заключается в том, что криптовалюта растет неравномерно(!) и на коротких промежутках времени имеет значительную волатильность (может падать в цене). А с учетом того, что доходы получены в фиате, а затем сконвертированы в криптовалюту, можно переплатить по обвалившемуся текущему курсу.
//выгоднее и держать и платить в том, что растет в стоимости.//
Держать и платить - это разные вещи. Платить выгоднее в том, на чем меньше теряешь при оплате, и выгоднее отдавать то, что падает в цене. Переводить средства, предназначенные для дальнейшей оплаты, есть смысл только если дальнейшая оплата произойдет через достаточно продолжительный промежуток времени, чтобы рост покрыл издержки на конвертацию.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

давайте представим ситуацию: вы получили зарплату в фиате и в вашем банке есть возможность перевести с фиатного счета на биткоин счет в личном кабинете, без комиссии. фиат обесценивается, биткоин растет в стоимости. что делает тот, кто получил зарплату? правильно, переводит все деньги с фиатного счета на btc счет и далее расплачивается картой привязанной к btc счету :)

отдавая ее в оплату вы платите не меньше, а ровно столько сколько должны

вечером вам перевели 10 000 фиата, вы их перевели в btc. утром у вас уже 10500 фиата. масло стоило утром и вечером 100 фиата. в чем выгоднее держать и покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Вы внимательно прочитали комментарий, на который отвечаете?
Сегодня вы перевели зарплату в фиате в криптовалюту по одному курсу, а завтра курс криптовалюты упал, а вам надо платить ту же сумму в фиате, но бОльшую в крипте.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

я согласен, что курс волатилен. поэтому можно половину зп держать в фиате, половину в btc. в длинную btc пока растет. если регулятор не примет мер, то будет и дальше расти. итого оставили 5000 в фиате, 5000 перевели в btc, до утра уже рост курса окупил масло.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

О том и речь, что нужно отделить долгосрочные вложения от текущих расходов. И что биткоин интересен не как средство платежа, а как вариант вложений.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

дело в том, что даже половина зп в btc (если это происходит масштабно), это ослабление нац валюты и другие потери для государства. как средство платежа биткоин тоже интересен. так как рост в 10 раз за год это достаточный стимул переводить всю зп в btc :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Вы рассуждаете так, как будто бы биткоин всегда рос и будет всегда расти с такой же скоростью как он вырос за последние полгода.
К тому же, когда вы покупаете биткоин за фиат, фиат же никуда не исчезает, кто-то же его принимает в оплату биткоина и дальше использует.
Проблемы у фиата наступают тогда, когда его отказываются принимать в оплату.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев
Автор

если регулятор не примет мер, что должно остановить рост? :) дело в том, что если бы биток принимали к оплате, никто бы не выходил в фиат :) зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Биткоин не годится на роль универсальной расчетной валюты. Слишком большая волатильность, даже без учета риска "пузыря", превращает расчеты в рискованное дело (можно понести убытки, расчеты в фиате более предсказуемы), технически он не готов к тем объемам операций, которые проходят в фиате. Но я понимаю состояние эйфории, в котором пребывают вложившиеся в биткоин и заработавшие на росте его курса.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков
если регулятор не примет мер, что должно остановить рост? :)

Например, форк какой-то, каких было уже несколько. Или какая-нибудь Япония примет к рассчётам криптовалюту, но не биткой, а какой-то япкойн. И все начнут майнить её, а на биток начнут забивать постепенно.
Вариантов может быть много. Причём, намного более вероятных, чем бесконечный рост биткойнов :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков
давайте представим ситуацию: вы получили зарплату в фиате и в вашем банке есть возможность перевести с фиатного счета на биткоин счет в личном кабинете, без комиссии

А если обойтись без странных фантазий, то у вас нет способа перевода без комиссии. И, значит, вы вынуждены оставить фиат чтобы было что поесть завтра. И чем вы за ваше масло заплатите в этом случае? Фиатом или биткойном?

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда