Центробанк Китая объявил все операции с криптовалютой незаконными — их курс упал на 3-10% Статьи редакции

По мнению регулятора, это поможет контролировать риски, связанные с криптовалютой.

Центробанк Китая заявил, что все операции с криптовалютой в стране нужно запретить. По мнению регулятора, все криптовалюты, включая биткоин, не могут распространяться на рынке, так как они — не официальные платёжные средства.

Также банк объявил, что деятельность, связанная с криптовалютами, считается незаконной. Иностранные криптовалютные биржи также не могут предоставлять свои услуги в Китае.

По мнению регулятора, подобный запрет усилит мониторинг рисков, связанных с криптовалютой, в том числе — отмывания денег.

На фоне новостей стоимость биткоина упала на 3%, по данным криптобиржи Binance. Следом снизилась стоимость и у других криптовалют — Ethereum и Dogecoin упали на 7%, другие — от 3% до 10%.

В 2017 году в Китае уже запретили криптобиржи и ICO — первоначальные предложения токенов. В мае 2021 года в стране запретили майнинг биткоина.

Coindesk
0
264 комментария
Написать комментарий...
Yarro S

Кто там ещё уверен, что Китай - самая прогрессивная страна?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Да все сказки о благополучии Китая - один большой миф. ВВП ППС на душу населения в два раза ниже российского. По сути, Китай по среднему уровню жизни на уровне жизни Габона, Суринама, Бразилии или Колумбии (вот это успех!). Помимо ~300 миллионов живущих в городах с небоскрёбами там ещё есть миллиард живущий в провинции и работающий буквально за чашку риса зачастую (за чей счёт и весь китайский банкет). Если это называется прогрессивной страной - ну что ж...

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
сказки о благополучии Китая
ВВП ППС на душу населения в два раза ниже российского.

вранье, в 1,6 а не в 2 раза

и это из-за огромного числа деревенских жителей, никто и не говорит и хорошей жизни в китайской деревне

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Ну тогда уж не в 1.6, а в 1.62.

Россия 27930
Китай 17192

Почти в два раза, разница всё равно огромная. 

Какая разница почему? Сама суть, что Китай, по сути практически нищая страна и выживает исключительно за счёт того, что держит миллиард собственного населения практически в рабских условиях. А несколько городов с небоскрёбами и несколько десятков миллионов в них живущих действительно есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

В любом случае все сказки о "китайском успехе" это миф созданный пропагандистами для того, что бы кормить не особо умным людям.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Именно, что китай перестает быть мастерской мира, резко и стремительно, сейчас все уходят в индию и африку. Так что как стали, так и перестанут.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

По крайней мере, они могут свои потребности закрыть. А если Россия перестанет импортировать ТВ, то режим рухнет, т.к. пропаганду крутить будет не на чем )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Зачем вести разговор с позиции абсурда? Если бы у бабушки был....

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Но у бабушки нет. Так же как у нас нет своего производства телевизоров. А у Китая есть

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Ну так покупайте китайские телевизоры! В мире нету ничего абсолютного кроме смерти. Всегда найдется кто-то, готовый продать что-то самому лютому врагу. Вы бы изучили чьи технологии и кто строил промышленность СССР в первые две Сталинские пятилетки. Или до какого года Нацистская Германия получала нефтеперерабатывающее оборудование от США и Великобритании. Прямо вот откроете для себя дивный новый мир, где враги поставляют и технологии и оборудование. :)))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Пример с Германией не очень. Для США и Великобритании те не были геополитическими врагами до поры несмотря на то, что творили. И сейчас, к слову, ничего не изменилось в подходе.

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда