«Сбербанк» и «Альфа-банк» провели первый в России банковский перевод через блокчейн Статьи редакции

Компании не раскрыли стоимость проекта.

«Сбербанк» и «Альфа-банк» провели первую в Россию банковскую платёжную транзакцию при помощи технологии блокчейна. Об этом со ссылкой на представителей банков и партнёра проекта, «Мегафон», пишут «Ведомости».

28 ноября «Мегафон» перечислил 1 млн рублей со счета в «Альфа-банке» своей дочерней компании «Мегалабс» на счет в «Сбербанке». Операция проводилась в приватной сети, созданной на основе ИТ-инфраструктуры «Сбербанка».

Для проведения перевода компания совместно с «Альфа-банком» установили необходимые узлы сети блокчейн (три — у «Сбербанка» и один — у «Альфа-банка») и клиентское приложение, похожее на «личный кабинет», рассказали в банках. Стоимость вложений в проект организации не уточнили.

Руководитель подразделения «Сбербанк CIB» Игорь Буланцев рассказал, что транзакция не противоречит закону, так как она регулируется соглашениями об обмене платёжной информацией всеми участниками проекта. Обычный межбанковский платёж может занимать до 30 часов, а платёж при помощи системы блокчейна проходит за минуты, уточнил он.

Инфографика «Ведомостей»

В декабре 2016 года «Альфа-банк» и S7 провели первую в Россию сделку с использованием блокчейна. В октябре 2017 года в «Мегафоне» рассказали о выпуске коммерческих дисконтных облигаций на 500 млн рублей при помощи технологий блокчейна.

0
72 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Лисовский

Никто не говорит о децентрализации, блокчейн это цепь блоков/транзакций, в которой каждый последующий знает о предыдущей, поэтому подделать данные невозможно. Есть уйма централизованных крипт на блокчейне

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Артём, блокчейн, в первичном его понимании - именно про децентрализованность. А хранение цепочки блоков есть следствие децентрализованности, если хочешь - побочный продукт ради защиты целостности. Если есть авторитетный узел, то и блокчейн на каждом узле хранить-то и не надо. Достаточно запрашивать у авторитетного узла действительна ли эта транзакция, да и всё.

Вообще-то многие базы так хранят журнал транзакций, но они же не называют себя блокчейном.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Вы не правы. Читайте ту же википедию. Блокчейн про неизменность данных. Децентрализованность это побочное явление для независимости системы(от блокировок например) и гарантия консенсуса, достигаемая алгоритмами.

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Артём, целостность данных можно гарантировать множеством способов. И цепочка блоков - это пожалуй самый худший способ контроля целостности данных, так как существуют гораздо более быстрые и эффективные алгоритмы контроля и хранения, но выбран он был из-за того, что это самый лучший способ осуществлять контроль в системе, где никто друг другу не доверят.
В случае схемы, которая изображена в статье, где видно, что есть удостоверяющий центр, нет никакого смысла хранить транзакции в виде блокчейна. Сами посудите, зачем узлам пыжиться и проверять достоверность блоков, хранить копию блокчейна у себя, когда их всё равно контролирует авторитетный узел, который может отвергнуть транзакции?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Ripple примерно также работает. Пыжутся те, кто хотят поймать на лжи

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда