Компания по майнингу криптовалюты купила тепловую электростанцию в США для превращения угольных отходов в биткоины Статьи редакции

По расчётам компании, каждые 200 тонн угольных отходов дают один биткоин.

Компания Stronghold Digital Mining приобрела контроль над угольной электростанцией Panther Creek в рамках своей программы «экологически выгодной и вертикально интегрированной добычи криптовалют». Компания будет добывать энергию для майнинга биткоина, сжигая угольные отвалы и возвращая властям штата освобождённые земли, пишет TechSpot.

Угольная электростанция Scrubgrass в Пенсильвании Stronghold Digital Mining

Большое количество угольных отвалов — одна из серьёзных экологических проблем Пенсильвании. Они выделяют в воздух углекислый газ, а в почву и грунтовые воды — алюминий, железо, марганец и прочие металлы. Stronghold Digital Mining считает угольные отходы высокорентабельным источником энергии для майнинга — из 200 тонн таких отходов можно произвести один биткоин (более $43 тысяч по текущему курсу).

Один из угольных отвалов в Пенсильвании Stronghold Digital Mining

Компания уже располагает тепловой электростанцией Scrubgrass, мощности которой достаточно для 1800 майнеров — специализированных устройств для добычи биткоина (ASIC). С её помощью компания освободила от угольных отходов более 400 гектаров земли и передала их властям штата. Покупая новые электростанции, Stronghold Digital Mining планирует обеспечить питанием более 20 тысяч майнеров. При этом только ближайших угольных отвалов хватит на 30 лет добычи криптовалюты.

  • Летом владелец одной из старейших американских ГЭС начал использовать её для майнинга биткоина — по его словам, добыча криптовалюты приносит в три раза больше прибыли, чем продаже электроэнергии в сеть.
  • Майнинг — крайне энергозатратная операция, которая производит массу парниковых выбросов. Из-за этого власти Ирана начали бороться с майнерами, а Илон Маск запретил продавать электромобили Tesla за биткоины, пока их добыча не станет экологически чище.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Сферы Дайсона, кстати, отличный вариант!
А главное - чё их там строить- то - вокруг солнца натянул - и все дела 😁

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Дети в сарказм не умеют, обычно.. а эмоциональное взросление наступает теперь всё позже 😬😆

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Всё, всё, поставил лайк

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда