{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Биткоины и СИЗО: стоит ли доверять рынку криптовалюты

Руководитель юридической компании Urvista Алексей Петропольский размышляет о возможных проблемах с законом при покупке токенов.

Золотая лихорадка в Серре Пеладе

Любая банковская валюта надёжнее биткоинов: эмиссию денежных средств осуществляет государство, власть обеспечивает гарантию реальной национальной валюте.

Криптовалюты дорожают из-за увеличения количества «серых» денег на рынке. Федеральная налоговая служба не может отследить операции по вводу денег на биржу. Поэтому на рынке криптовалюты нередки случаи мошенничества.

Например, при покупке токенов человек переводит продавцу деньги с карты на карту одного банка, продавец высылает биткоины. У «Сбербанка» есть возможность отозвать операцию в течение часа. Мошенник, получив биткоины, сообщает банку, что случайно перевёл деньги по неверному номеру. В большинстве случаев перевод блокируется. Причём чем крупнее сумма, тем проще отменить операцию.

Допустим, подобное случилось с вами. Вы обращаетесь в банк, где вам предлагают написать заявление в МВД. Полиция передаёт материалы в экономический отдел, который после выборов президента в 2018 году, скорее всего, будет пресекать операции купли-продажи биткоинов. Например, уже сейчас министерство финансов России выступает против продажи криптовалюты частным лицам.

Для государств криптовалюта представляет сейчас реальную опасность: крупные инвесторы при обналичивании большого количества биткоинов могут повлиять на экономику страны. Поэтому власти разрабатывают законодательные нормы, привязывающие криптовалюты к идентификации.

Если биткоин не будет идентифицирован, с незарегистрированными транзакциями будут бороться в рамках уголовного законодательства. Государство, как и крупные бизнесмены, не заинтересовано в том, чтобы кто-то быстро и необоснованно обогащался на почве спроса на «чёрные» деньги. Неизвестно, как эти деньги будут использованы: на покупку наркотиков, оружия или на финансирование террористов.

Даже использование биткоинов исключительно как инвестиции может обернуться плачевно. Вы не знаете, что за деньги пришли к вам на счёт: это могут быть преступно легализованные средства. Спецслужбы вас могут обвинить в незаконной банковской деятельности, укрывательстве от налогов, финансирование терроризма.

Также есть риск, что вас обвинят в уклонении от налогов при получении безналичного расчёта после продажи биткоинов. Деньги за токены вам может перевести сотрудник правоохранительных органов, который легко идентифицирует вас по карте.

Если говорить о наличном расчёте, то здесь вариантов ещё больше. Например, простые рэкетиры привезут вам деньги, а после поступления биткоинов на их счёт сразу же заберут всю сумму обратно. Обратишься в полицию — только хуже будет.

Вас могу задержать в рамках следственного эксперимента, для этого оперуполномоченным даже не требуется возбуждение уголовного дела. В результате такого мероприятия человек обычно оказывается перед выбором: либо просто забыть о своих биткоинах, либо проехать в СИЗО. Иногда и выбора никакого нет — сразу в СИЗО.

Третий вариант, более популярный, это IСO. 99% IСO на сегодняшний день — фейковые, ещё никто ничего не заработал на своих инвестициях: растёт только стоимость самого ICO.

Часто люди пишут инвестиционные модели и выпускают токены исключительно с целью обмана. Как только собирается опредёленное количество денег, их обналичивают, а сайт закрывается. Таких кейсов колоссальное количество.

IСO — это то же IPO. Разница лишь в том, что ни IСO, ни технология блокчейна никак юридически не оформлены. И доказать свою правоту в суде просто невозможно. Соответственно, мошенники, которые складывают чужие деньги себе в карман, ничем не рискуют.

Недавно был случай: люди собрали €650 тысяч, и, как только проект закончился и пришло время выпускать токены, сайт попросту перестал работать. Пострадавшие стали искать менторов, а те им ответили: «Сейчас мы закрылись, но обещаем вернуться».

Если инвестировать, то только в компании с мировым именем, которые берут на себя юридическую ответственность. Мошенничеством они не будут заниматься из-за репутационных рисков. Но таких компаний — 1% от всего рынка.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Diana Korotina

ну да, наверное, это скорее тема для тех, у кого очень много крипты, вон даже в США отлов таких монстров объявлен недавно. Простому российскому юзеру негде взять более нескольких мБТК, а щас это всего около тыщи рублей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

эм, мне, если что, давно за 30, если не сказать еще сильнее. Какая я вам Дианка?
расскажите, где средний россиянин и на какие средства возмет один целый биткойн? слушаю вас!
я вот вокруг себя, вращаясь среди обычных людей в реале, не знаю из миллиона жителей своего города ни одного, кто б знал это.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

знаю, реборнушка, гугл существует. Вы пешком под стол ходили, когда я детям своим рассказывала эту штуку, когда они заканчивали школу. Это не прикол, я, возможно, старше вас, потому прошу прекратить. Бабку свою Дианкой звать будете.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

я не выведена из себя, а вот вы фамильярничаете, причем безосновательно, ну подумаешь, не понравилось, что я сказала, просто минус ставите и дальше идете, а Дианкой свою бабку звать будете.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

если что, это псевдоним, потому меня смешит "обращение по имени " "Дианка" )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

подгорело - это у вас, потому что вы начали за него цепляться. Может, такой же хотели, а не получилось, разобрали на фабрике)))))))))) ахаха

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

да мне на тот ваш комментарий срать как бы, тонкий он или нет - я там написала, почему. Чем вот конкретно вы можете опровергнуть мои слова? разве что списком тех, у кого в РФ есть целый биткойн. Россиян сколько там миллионов? не помню, 130, примерно. Списочки, плиз. И места, с их слов хотя бы, где и на сколько они купили.

При нынешней его стоимости, 1 целого, человеку требуется продать не меньше чем машину или квартиру. Потому что бизнеса, чтоб сразу пойти щас и на 500 тыщ купить ОДИН биткойн, у КАЖДОГО из россиян, нет. У оооочень немногих есть. Давайте опровергайте, вместо попыток меня хаять.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

"Нельзя сделать более тупого заявления, чем то, что каждый россиянин может себе позволить биткоин,"

оу, так я же сказала, что НЕ может. Кто из нас опечатался и из-за этого возникла терка????

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

да тут миллионы таких заявлений, идите к ним цепляйтесь!))))))))))
я и до большего количества лет дожила, то я так, примолодилась, и вообще-то у меня фирма своя и все такое, вы не знаете меня настолько, чтоб опровергать, что у меня нет ничего, за что меня можно уважать. Я же на сайте не для расписок этого, а для поболтать на те темы, что меня здесь привлекают. А не послушать, как кто-то извращает мой псевдоним. Еще раз - списки, плиз. Россиян, у кого есть биткойн целый. И если их будет 129 миллионов, тогда да, я тупая. Потому что если его так просто надыбать всем подряд, - то я бы тогда ничего и не говорила.

я вообще не заинтересована вам отвечать нормально, и не понимаю, почему вы за этим ко мне лезете. Конкретно вам я не должна ничего. Я вот щас напишу 4-262750834-8хшкцжвеьок и опаньки)))) я не обязана с вами говорить так, как вы сочли для себя приемлемым, раз вы диалог начали с "Дианки".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

смех без причины - признак дурачины, вперед, если есть чем оставить)))

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

а ВЫ выглядите как тролль, да вы он и есть патамушта))) по статье ни фига не говорит, с юзеров веселится. Ни одного камента по изначалке, только тралленг, это я с вас валяюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

а почему это вообще можно делать? тут всем предписано говорить только на ты и с извращениями псевдонимов? не видела такого правила. Как говорится, "кот ни с кем брудершафтов не пил")))

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда