{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

«Добыча биткоина — это дело эгоистичное»: как майнеры используют «зелёную» энергию, чтобы не вредить планете Статьи редакции

Исследователи говорят, что сеть биткоина потребляет больше электроэнергии, чем Филиппины и выбрасывает столько отходов, сколько Нидерланды. Как майнеры переходят на «зелёную» энергию — в пересказе Vice.

Майнинговая ферма в России Andrey Rudakov/Bloomberg

Для майнинга криптовалюты необходимы мощные компьютеры, способные обрабатывать транзакции с биткоином. Они затрачивают много электричества, производство которого приводит к выбросам углекислого газа в атмосферу.

Согласно исследованию Кембриджского университета, в год сеть биткоина потребляет больше электроэнергии, чем Филиппины — примерно 97,7 ТВт-ч.

В мае 2021 года гендиректор Tesla Илон Маск объявил, что его компания больше не будет принимать биткоин к оплате, потому что майнинг вредит окружающей среде. Некоторые американские политики, например сенатор Элизабет Уоррен, также критиковали криптовалюту за неэкологичный способ её добычи.

Чтобы избавиться от обвинений экоактивистов, все больше компаний практикуют «зелёный» майнинг, то есть получают энергию из возобновляемых источников, пишет Vice. Для продвижения этой инициативы был сформирован Совет по майнингу биткоинов. Созданию Совета изначально поспособствовал Илон Маск, однако в настоящее время участия в его работе он не принимает.

Глава консалтинговой компании BlocksBridge Consulting Нишант Шарма утверждает, что все известные ему майнинговые компании в США и Канаде либо компенсируют выбросы углекислого газа, либо активно пытаются использовать больше возобновляемой энергии.

Сейчас среди компаний стало модным упоминать в своих пресс-релизах о «зелёном» майнинге.

Нишант Шарма, глава BlocksBridge Consulting

Какую «зелёную» энергию используют майнеры

Как пишет Vice, многие майнеры пользуются недостатками энергетической системы. Они размещают свои офисы на нефтяных месторождениях и используют электроэнергию уже из отработанного газа.

В Квебеке и Британской Колумбии майнинговые предприятия пользуются дешёвой водной энергией. А правительство Сальвадора надеется, что энергия, добываемая из подземных источников, сможет принести стране прибыль, если её начнут покупать майнеры.

В Техасе популярнее ветроэнергетика: именно ради ветра в штат переехали майнеры из Китая после того, как страна ужесточила правила о добыче криптовалюты. Они покупают избытки энергии по низким ценам — 2 цента за 1 кВт-ч.

Argo Blockchain потратила $25 млн на строительство «зелёной» майнинговой фермы в Техасе. Для добычи криптовалюты компания будет использовать гидроэнергию. Она поставила установки для майнинга в старой гидроэлектростанции, которая благодаря этому снова заработала. Владельцы утверждают, что майнить биткоин выгоднее, чем продавать энергию государству.

В декабре 2020 года компания CleanSpark, занимающаяся добычей биткоина, купила майнинговую фирму в штате Юта и тоже планирует использовать там возобновляемые источники энергии. Майнинговая компания Marathon намерена использовать энергию ветра и солнца, чтобы достичь углеродной нейтральности в 70%.

Я думаю, что майнинговые компании начнут переезжать в страны, где есть доступ к возобновляемым источникам энергии и принесут таким странам значительные деньги.

Фред Тиль, генеральный директор компании Marathon

Одна из крупнейших канадских компаний по добыче биткоина Bitfarms уже использует возобновляемые источники энергии и стремится расширить своё производство в Парагвае. Там компания ежегодно будет закупать 10 МВт «зелёной» гидроэнергии.

Экоактивисты называют «зелёный» майнинг рекламный ходом

Вместе с переходом на «зелёную энергию» майнинговые компании покупают углеродные кредиты: они платят деньги, чтобы получить разрешение на выброс парниковых газов. Например, так сделала американская Greenidge, чтобы нейтрализовать свой углеродный след.

Инвecтициoннaя кoмпaния SkуBridge Capital также купилa углepoдныe кpeдиты у экoлoгичecкoй плaтфopмы MOSS Earth. Последняя получает их от проектов, которые борются с вырубкой деревьев в тропических лесах Амазонки. Затем платформа продает эти кредиты в форме собственного токена на криптовалютной бирже Gemini.

Тем не менее, многие экоактивисты считают покупку углеродных кредитов просто рекламным ходом. Даже несмотря на то, что майнеры могут помочь с финансированием некоторых «зелёных» инициатив, они все равно выбрасывают тонны электронных отходов.

По оценкам экспертов, электронные отходы от майнинга сопоставимы с отходами Нидерландов.

В 2019 году инвестиционная компания CoinShares приготовила отчёт, согласно которому биткоин на две трети питается от возобновляемых источников энергии. Но многие этому не поверили — информация не соответствовала данным из других источников, пишет Vice. Тем не менее, отчёт получил одобрение майнеров, которые считают, что негатив в сторону «зелёного» майнинга неоправдан.

Для майнинга в любом случае чаще всего используется гидроэнергия. Совет по майнингу биткоина может помочь изменить неверные представления о том, что майнинг вредит окружающей среде. Но следует помнить, что добыча биткоина — это эгоистичное дело, и большинство майнеров занимаются этим исключительно ради прибыли.

Рэй Насер, генеральный директор Arthur Mining

В июля 2021 года Совет сообщил, что доля «зеленой» энергии в майнинге биткоинов превысила 56%.

Учитывая, что на майнинге можно заработать, маловероятно, что в ближайшее время добыча биткоина будет остановлена. Тем не менее, экоактивисты, политики и руководители компаний будут продвигать идею использования возобновляемых источников энергии, иначе репутация биткоина будет окончательно испорчена, заключает Vice.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yurish

А как вам такой, экологический подход, где майнинг на видеокартах заменен совершенно другим способом добычи валюты, основанном на высокоточных измерениях ? Естественно, это уже не биткоин и не альткоины: https://lnkd.in/ekjyssuT

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

Интересно, почему эти экоактивисты (или экопопулисты?) не воюют против интернета. Тоже ведь потребляет большое количество электроэнергии. Биткоин и создан для этого, чтобы потреблять электричество, за счёт этого и обеспечивается невозможность подмены транзакций в блокчейне, PoW так работает, и эта энергия просто так не используется впустую. В таком случае, можем посчитать сколько электричества используют банки, печатные станки и все, что связанно с финансами, уверен, результаты тоже будут там печальные

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Почему эти активисты не возмущаются по поводу животноводства? И сколько вреда от него? Когда посмотрел фильм "Скотозаговор", понял что все эти гринпис и прочие организации, "борьба" только с тем с кем надо и то для вида. 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Андреевич

А зелёных майнинг ферм в России ещё нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

"потребляет больше электроэнергии, чем Филиппины и выбрасывает столько отходов, сколько Нидерланды"
Всего-то?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Reqder W

Чистой воды вброс! Майнинг нечего не выделяет кроме небольшого количества тепла. По сравнению с любой тепло трассой это ерунда. Майнинг сам по себе зеленее любых солнечных панелей или ветряков вместе взятых. Вся фишка в потреблении энергии и её источников. Но по большому счёту это не так много. Одна подсветка и реклама крупных городов в США потребляет в разы больше! А если говорить о проблеме электростанций то не майнеры их же строят! Они используют те ресурсы которые уже есть на месте. Поэтому при чем здесь майнинг вообще? Вот к тем бизнесменам странам которые до сих пор не хотят строить современные экологичные электростанции и отпровляйте свои претензии. Что касается России у нас много вполне экологичных станций без выбросов. Это атомная энергетика, гидроэнергетика и др. Так что энергии очень много. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Aminov
Исследователи говорят, что сеть биткоина потребляет больше электроэнергии, чем Филиппины и выбрасывает столько отходов, сколько Нидерланды.

Уже со вступления видно, что писали люди, которые ничего не понимают в предмете.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда