Пользователи игры с «криптокотятами» потратили больше $2,5 млн за неделю Статьи редакции

Игра запущена 28 ноября, её пользователи могут продавать и покупать виртуальных котят за эфиры.

С момента запуска игры CryptoKitties, в которой нужно выращивать виртуальных котят, пользователи потратили на неё больше $2,5 млн реальных денег. Об этом свидетельствуют данные стороннего сайта Crypto Kitty Sales, который отслеживает крупнейшие сделки в CryptoKitties.

За неполную неделю пользователи заключили почти 24 тысячи сделок, было продано больше 19,6 тысячи уникальных «криптокотят». Средняя цена продажи составляет $107,23.

Игра запущена 28 ноября, её разработала студия AxiomZen. Пользователи могут выводить животных самостоятельно и взаимодействовать друг с другом, покупая, продавая и обменивая цифровых питомцев. Каждый «криптокотёнок» обладает индивидуальными характеристиками и родословной. В основе игры лежит блокчейн-платформа и криптовалюта Ethereum.

The Next Web называет CryptoKitties современной версией запущенной в 1999 году платформы NeoPets, на которой пользователи также могут покупать воображаемых питомцев и ухаживать за ними. Благодаря Ethereum игра децентрализована, что защищает пользователей от потери питомцев в случае закрытия проекта, в то время как в NeoPets животные содержатся в единой базе данных, отмечает TechCrunch.

Самый дорогой «криптокотёнок» по кличке Genesis стоит почти 247 эфиров, или $116,8 тысячи по состоянию на 11:15 по московскому времени. Самые дешёвые «криптокотята» обойдутся в 0,0010 эфира, или $0,47. Стоимость питомцев зависит от их характеристик, а также от средней цены последних пяти проданных «криптокотят», к которой прибавляется 50%. В случае отсутствия покупателя каждые 24 часа цена снижается.

Genesis

Продавать «криптокотят» можно через аукцион, где устанавливается стартовая и конечные цены. Стоимость снижается до тех пор, пока кто-то не приобретёт питомца. AxiomZen зарабатывает на комиссии, взимая 3,75% с каждой сделки на платформе за исключением тех, которые осуществляются напрямую через смарт-контракты. Кроме того, компания получает часть денег от продажи котят.

Сейчас на CryptoKitties приходится около 15% сетевого трафика Ethereum, пишет TechCrunch. Для сравнения, на второй по популярности проект в сети Ethereum, биржу токенов EtherDelta, приходится 8%.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Владислав Первухин

Этот мир точно сошел с ума, лучше бы потратили часть на реальные приюты)
Хотя это дело каждого)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Большей ебанины чем приюты придумать сложно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Zhitarev

потому что лицемерие
самый выгодный бизнес - благотворительность

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Да.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда