Пользователи игры с «криптокотятами» потратили больше $2,5 млн за неделю Статьи редакции

Игра запущена 28 ноября, её пользователи могут продавать и покупать виртуальных котят за эфиры.

С момента запуска игры CryptoKitties, в которой нужно выращивать виртуальных котят, пользователи потратили на неё больше $2,5 млн реальных денег. Об этом свидетельствуют данные стороннего сайта Crypto Kitty Sales, который отслеживает крупнейшие сделки в CryptoKitties.

За неполную неделю пользователи заключили почти 24 тысячи сделок, было продано больше 19,6 тысячи уникальных «криптокотят». Средняя цена продажи составляет $107,23.

Игра запущена 28 ноября, её разработала студия AxiomZen. Пользователи могут выводить животных самостоятельно и взаимодействовать друг с другом, покупая, продавая и обменивая цифровых питомцев. Каждый «криптокотёнок» обладает индивидуальными характеристиками и родословной. В основе игры лежит блокчейн-платформа и криптовалюта Ethereum.

The Next Web называет CryptoKitties современной версией запущенной в 1999 году платформы NeoPets, на которой пользователи также могут покупать воображаемых питомцев и ухаживать за ними. Благодаря Ethereum игра децентрализована, что защищает пользователей от потери питомцев в случае закрытия проекта, в то время как в NeoPets животные содержатся в единой базе данных, отмечает TechCrunch.

Самый дорогой «криптокотёнок» по кличке Genesis стоит почти 247 эфиров, или $116,8 тысячи по состоянию на 11:15 по московскому времени. Самые дешёвые «криптокотята» обойдутся в 0,0010 эфира, или $0,47. Стоимость питомцев зависит от их характеристик, а также от средней цены последних пяти проданных «криптокотят», к которой прибавляется 50%. В случае отсутствия покупателя каждые 24 часа цена снижается.

Genesis

Продавать «криптокотят» можно через аукцион, где устанавливается стартовая и конечные цены. Стоимость снижается до тех пор, пока кто-то не приобретёт питомца. AxiomZen зарабатывает на комиссии, взимая 3,75% с каждой сделки на платформе за исключением тех, которые осуществляются напрямую через смарт-контракты. Кроме того, компания получает часть денег от продажи котят.

Сейчас на CryptoKitties приходится около 15% сетевого трафика Ethereum, пишет TechCrunch. Для сравнения, на второй по популярности проект в сети Ethereum, биржу токенов EtherDelta, приходится 8%.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Aleksei Shabelskii

Не, ну я всё понимаю, но криптокотик за 250 эфиров. Это ваще норм?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislau Kirilinski
Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда