Три причины, почему Bitcoin вырос на 16% за пять дней

В прошедшую среду мы говорили о причинах беспокойства и отказа инвесторов от рисковых активов. Вновь появились прогнозы об обвале криптовалют и фондового рынка. Например, Роберт Кийосаки (автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа») прогнозирует полномасштабный финансовый кризис уже в этом месяце. Из-за накала страстей в конце сентября индикатор страха и жадности почти опустился до минимумов 2021 года, когда Bitcoin торговался в районе $30 000.

Источник изображения: alternative.me

Однако за последние пять дней страхи отступили, а Bitcoin вырос на 16%.

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Во-первых, президент Байден не стал усугублять ситуацию и подписал указ, разрешающий парламентариям утрясти бюджет до 03 декабря. Шатдаун был отсрочен, а правительство получило необходимое финансирование.

Во-вторых, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор не намерен запрещать криптовалюты. Другое дело, нормативное регулирование стейблкоинов, выпуск и обеспечение которых должны находиться под надзором. То же относится и к рынку DeFi. А вот Bitcoin, будучи децентрализованным и неаффилированным с какой-либо компанией активом, в такой опеке не нуждается.

В-третьих, власти Ирана сняли ограничение на майнинг для лицензированных участников рынка. Запрет был введен из-за повышенной нагрузки на электросети, и многие были обеспокоены, что это лишь предлог. Однако сейчас майнерам вновь стала доступна электроэнергия по одним из самых низких тарифов в мире. Хешрейт сети Bitcoin уже превысил сентябрьские максимумы.

Источник изображения: bitinfocharts.com

Конечно, вышеприведенные факторы не снимают риск наступления нового финансового кризиса и обвала большинства активов, как о том пророчествует Кийосаки. Однако недавний всплеск стоимости Bitcoin привел к ликвидации коротких позиций по фьючерсам только за пятницу на $35 млн. На данный момент вероятность роста монеты до $50 тысяч выше, чем наступление финансового кризиса в октябре. Эта и другая полезная информация есть в нашем телеграм-канале!

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

0
3 комментария
Женя Баженов

95% биткоинов находится на 2% кошельков. That's all folks! 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Судиловский

Я не верю в свободу, равенство и жвачку. Я верю в то , что с помощью Биткойна удобно скрывать взятки и получать коррупционные откаты. ТК все более и более молодые руководителю приходят к власти , то этот инструмент будет все более и более востребован.

Ответить
Развернуть ветку
В А

С биткоином ты спалишься очень быстро. Сейчас анонимность биткоина уже не та.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда