Биткоин будет жить, пока на нем можно зарабатывать миллионы в долларах

Мнение об истерике вокруг криптовалюты от автора канала в Telegram «Про бизнес».

Успокойтесь. Биткоин — это не акции МММ. Вся прелесть битка в его ограниченном тираже. Его нельзя допечатать. И это делает его идеальным биржевым инструментом.

Биткоин — это не деньги в привычном смысле этого слова. Все сделки с ним по факту номинируются в долларах. С тем же успехом можно рассчитываться за пиццу акциями «Газпрома», если пиццерия согласится их принять, но по курсу в рублях на ММВБ.

Биткоин не растет непрерывно. Собственно, весь фокус криптовалюты в ее высокой волатильности по отношению к доллару. Именно просадки биткоина позволяют на нем зарабатывать, а вовсе не его рост.

Допустим, есть некий криптоинвестор, владеющий 1000 BTC. Он сбрасывает их на пике в 15 000 долларов, чем обрушивает курс на 2 000 долларов. И сразу же покупает по 13 000 долларов BTC. Разницу в 2 000 долларов, а это, на минуточку, два миллиона долларов (2000 * 1000), кладет себе в карман.

Провернуть тот же фокус с 1-10 битками в кармане не получится. Их сброс не вызовет нужного эффекта. Нужно или ловить волну, а это сжигание нервов. Или работать на больших периодах, а это заморозка капитала: сбросить 10 биткоинов по 15 000, потом ждать просадки ниже 15 000, чтобы купить новые BTC (скорей всего, из-за нервов — по 14500) и зафиксировать небольшую прибыль, которую еще и комиссии на вывод покусают.

И все это время держать в морозе 150 тысяч долларов. А просадки можно и несколько месяцев ждать. Для инвесторов на кредитных или оборотных средствах это смерти подобно. И заработка тут нет почти (10 * 500 - комиссии), хотя кому-то и это заработок за пару месяцев.

Конечно, можно просто сидеть в биткоине, ожидая значительного повышения курса (раз в десять!). Но тогда вопрос — когда выходить. Ведь понимаешь, что после выхода уже не зайдешь снова. Жадность не даст выйти на очередном пике. В итоге снова заморозка капитала.

Я не захожу в биткоин, потому что времени нет заниматься только им, отслеживая игры крупных спекулянтов, а замораживать значительную сумму в расчете на высокий рост считаю не очень разумным для себя. Мне проще в бизнесе эти деньги раз пять обернуть. Вкладываться же ради игры «а вдруг получится миллион из ничего» скучно.

Но в целом, я уверен, что биткоин (как и другие криптовалюты) будет жить до тех пор, пока его волатильность дает возможность крупным инвесторам зарабатывать миллионы в долларах. Как исчезнет волатильность, ребята срубят последний куш на лохах, и биткоин схлопнется, уступив место другому пузырю.

Есть и оптимистический сценарий (влажные мечты блокчейн-оптимистов), где биткоин (или другая криптовалюта) становится не номинированной бумагой, а средством расчета.

Но для этого нужно, чтобы большая часть этой валюты перешла в свободное обращение, а не была сосредоточена у небольшой части криптоинвесторов (сейчас примерно 30% биткоинов в свободном обращении), способных сбросом валюты значительно изменить ее курс. Но зачем это нужно? Тогда же не заработать на этом.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Алиэкспресс Профи

А мне вот интересно, что будет, когда закончится лимит для майнинга новых монет, все отключат свои мощности с битка и сеть тупо зависнет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

Как я понимаю, сам майнинг бесконечен.. просто перестанет выдаваться награда в виде монет. При этом можно зарабатывать на комиссии..
Кстати, эмиссия завершится в 2140-ом году. Так что, скорее всего, никто из ныне живущих, не доживёт :) если не сделают какие нибудь открытия в медицине, продлевающие жизнь...

Ответить
Развернуть ветку
Алиэкспресс Профи

Хотя завершиться эмиссия в 2140 году, уже сейчас майнить его не рентабельно, только промышленными способами, и те станут не рентабельными через пару лет, и если все мощности переключат на другие валюты, то биткоин точно зависнет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

Никогда они не станут не рентабельными.
Себестоимость майнинга, всегда ниже его курса, для кого нибудь.
Никто не будет увеличивать мощность сети, если он при этом несёт убытки.

Ответить
Развернуть ветку
Савченко Ольга

Также как классические шахтёры

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда