Новости блокчейна и криптовалют за прошедшую неделю Статьи редакции

Обзор от издания DeCenter: капитализация биткоина преодолела отметку $300 млрд, представители NiceHash подтвердили хакерскую атаку, SEC остановила мошенническое ICO.

Капитализация биткоина преодолела отметку $300 млрд

В ночь на пятницу рыночная капитализация главной криптовалюты составила $306 млрд. Еще две недели назад такие показатели были у совокупной рыночной капитализации всех криптовалют. Cointelegraph связывает такой рост с ажиотажем вокруг фьючерсов на биткоин. Многие институциональные инвесторы присоединились к гонке, и в высшей точке цена биткоина уже достигала $18 353.

Представители сервиса для облачного майнинга NiceHash подтвердили хакерскую атаку

В видео на официальной странице компании генеральный директор Марко Кобаль рассказывает о взломе. Злоумышленник украл с майнингового сервиса 4700 BTC ($72 млн).

Атака началась ночью 6 декабря, когда был взломан компьютер одного из сотрудников. Тогда же стали появляться сообщения о предположительной атаке от пользователей Reddit. Но сначала команда говорила о проблемах с «техническим обслуживанием».

Кобаль рассказывает, что за несколько часов хакер получил доступ к их системам и в 3:34 по центральноевропейскому времени начал переводить средства со счетов компании, и сейчас они хранятся на адресе злоумышленника. Кобаль сказал, что не владеет более подробной информацией, так как атака была «невероятно скоординированной и сложно устроенной». На данный момент NiceHash работает с правоохранительными органами, пытаясь выяснить, как это произошло.

Киберподразделение SEC остановило работу мошеннического ICO PlexCorps

4 декабря специальное подразделение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) экстренно заморозило активы PlexCorps. Компания канадца Доминика Лакруа привлекала средства с августа и собрала около $15 млн. Проект обещал нескольким тысячам инвесторов прибыль в 1354% менее чем за 29 дней. Стоимость токена PlexCoin снизилась на 33%, до $0,081. Лакруа ранее уже обвинялся в нарушении закона о ценных бумагах.

Финансовая биржа Токио готовится к запуску фьючерсов, тогда как Южная Корея признала их вне закона

Одна из крупнейших бирж Японии TFX намерена выпустить фьючерсы на биткоин. Генеральный директор биржи Шоза Охта сообщил, что в январе будет создана рабочая группа для изучения криптовалют.

Предполагается, что это поспособствует законодательным изменениям со стороны правительства: запуск контрактов должен быть разрешен Законом о финансовых инструментах и биржах.

Тем временем в Южной Корее регулирование криптовалют только ужесточается. Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) издала директиву, которая признает выпуск фьючерсов на основе криптовалют незаконным. Также недавно стало известно о планах южнокорейского правительства регулировать криптовалютные биржи и ввести налог на доходы от криптовалют. ICO в стране уже запрещены.

«Котики» CryptoKitties заработали $10 млн и остановили сеть Ethereum

Предполагалось, что вирусная игра популяризирует криптовалюту, так как для покупки котиков нужно иметь Ethereum-кошелек MetaMask. Но платформа была явно не готова к такому успеху.

Нерешенная проблема масштабируемости привела к тому, что в четверг 30 тысяч транзакций ожидали обработки. А проекту SophiaTX пришлось перенести запуск ICO на 48 часов, так как время ожидания транзакции и повышенные сборы стали бы проблемой для инвесторов, вкладывающих эфир.

В пятницу переводы CryptoKitties составляли 16% от всех транзакций сети. Котиков уже оценили в Twitter Виталик Бутерин и Чарли Ли.

Комиссия Австралийской фондовой биржи (ASX) первой применит блокчейн для обработки транзакций

Технология заменит текущую расчетно-клиринговую систему CHESS, о чем компания сообщила в официальном пресс-релизе. ASX приняла такое решение в партнерстве с Digital Asset — консалтинговой компанией, которая помогает финансовым институтам внедрять технологии распределенного реестра.

Как сообщил Доминик Стивенс, генеральный директор ASX, биржа «внимательно тестировала технологию распределенного реестра почти 2,5 года» и убедилась, что ее применение «позволит клиентам развивать новые услуги и сокращать расходы».

Питер Хиом, заместитель генерального директора, отметил, что прошло более 80 демонстраций технологии, в которых участвовали более 500 человек. Также компания провела более 60 тестовых замен CHESS в 100 организациях мировой финансовой индустрии. Новая система показала себя безопасной, стабильной и функциональной.

0
4 комментария
Roman Maximov
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Yakovlev

Только не котики заработали 10млн, а общий объем продаж в игре составил более 10млн.. На сейчас уже 12,3млн.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Не мешайте им истерить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда