Facebook начала тестировать кошелёк для криптовалюты Novi в США и Гватемале — сенаторы призвали прекратить проект Статьи редакции

«Компании нельзя доверять управление криптовалютой», — заявили они.

  • Facebook приступила к тестированию в партнёрстве с криптобиржей Coinbase, пишет The Verge. Участники тестов могут покупать и переводить стейблкоины Paxos.
  • При этом Facebook не отказывается от планов по запуску собственной криптовалюты Diem. В компании заявили, что поддержка Diem появится в Novi, как только криптовалюта получит одобрение регуляторов.
  • Спустя несколько часов после запуска тестов сенаторы от Демократической партии США в письме к Марку Цукербергу призвали Facebook прекратить проект, так как компании «нельзя доверять управление криптовалютой».
  • В июне 2019 года Facebook сообщила о запуске криптовалюты Libra и кошелька для её использования. Компания планировала выпустить валюту в 2020 году, но столкнулась с критикой со стороны регуляторов: те опасались, что Libra может влиять на обменный курс доллара или евро, а также способствовать отмыванию денег и финансированию терроризма.
  • В мае 2020 года соцсеть создала независимую «дочку» для развития криптокошелька и переименовала его из Calibra в Novi. Так Facebook хотела показать, что Libra не принадлежит соцсети, а компания лишь входит в ассоциацию с Andreessen Horowitz, Coinbase, Iliad, Lyft, Shopify, Spotify, Uber и другими. В декабре Libra объявила о переименовании в Diem.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Ivanov

ФРС не нужны конкуренты

Ответить
Развернуть ветку
Anton

А какие это конкуренты? Это же не децентрализованный майнинг. Тут все параметры определяет ФБ, на который всегда можно надавить + корпорация уже объявила о том, что привяжет коин к валютам.
Это скорее конкурент Визе и Мастеркард, но точно не доллару

Ответить
Развернуть ветку
Freon

Приказ Израиля

Ответить
Развернуть ветку
Уважительная причина

Они отдали приказ!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Чудесный театр.

У таких компаний есть свои лоббисты в госаппарате. Просто они достают этого джокера из рукава редко, тихо и по делу.

Как говорит Фридман: «Законы пишут люди для людей» :-)

А пока наслаждаемся шоу: запретили, не позволили, выступили против и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Dimon Vikchrov

Из крипты нельзя свернуть трубочку, как из бумажной денюжки. Вот и расстраиваются)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Lyubeznov

И нельзя вечерком пересчитать. После, перетянув резинкой, спрятать на антресоль

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес советы

А все говорили что скоро пузырь лопнет

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Только 4% из монет стейблкоина Tether обеспечены фиатными деньгами. Получается, они вкачали в крипторынок более 60млрд$ фейковых денег, чем и раскочегарили биткоин.

Их план прост как пять копеек: печатаются ничем необеспеченные usdt —> на них покупается биткоин и топовая крипта типа эфира —> биткоин от бешенного спроса дорожает —> его можно либо продать за живые деньги, либо просто держать —> profit, ваши фейковые деньги стали настоящими живыми долларами, либо ценной криптой.

Этот подход рано или поздно приведет к обвалу всего рынка. Сейчас падения не происходит из-за оптимистичного настроя трейдеров и веры трейдеров-любителей в hodl, если держать, то в итоге получится продать биткоин за миллион. На деле это выгодно китам, которые потихоньку выводят крипту в кэш, и tether'у, который может превращать фейковые деньги в настоящие. Если же тренд с hodl'ом завершится и люди захотят получить кэш, то король оголится практически мгновенно и пузырь лопнет.

Это касается биткоина, у умных монет вроде эфира (после перехода на pos), алгоранда, полкадота есть будущее. Стоят ли они своей текущей цены, я не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Король никогда не окажется голый, потому что usdt это просто цифры в вашем кошельке и ваша задача ( а не их ) найти тех, кто эти цифры вам обналичит. Это же основа основ! Раз вы это не понимаете, как можно что то рассуждать о крипте?)

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Вы либо стебетесь, либо не понимаете концепции стейблкоинов. Tether изначально сами обязались выкупать один usdt за 1$. Это ж не обычная крипта, которая по двести раз в день цену меняет, здесь цена фиксирована и обмен гарантирован.

С теми же usdc и busd таких проблем нет, они документально доказали, что располагают настоящим долларом в замен каждой монеты. У usdt этого нет, зато у них есть хорошие адвокаты и связи наверху, но от падения это не убережет. Как только количество желающих "окэшится" станет критическим, вся схема рухнет мгновенно. Большинство потеряет деньги. Основной доход получат как раз те, кто придумал эту потрясающую схему по превращению фейковых денег в настоящие и киты, которые постепенно покупали доллары пока цены были на пике.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vorontsov
Ответить
Развернуть ветку
brioche

Прикол в том, что активы tether'а это как раз-таки те биткоины, которые они купили за необеспеченные usdt. Настоящими долларами там и не пахнет. У них просто крутые адвокаты, которые придумали такой хитрый способ защиты.

Вот хорошая статья на тему, как происходит мухлеж с usdt: https://habr.com/ru/post/538198/ Математика не сходится на десятки миллиардов долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

Если он есть, то он лопнет, рано или поздно. Это свойство всех пузырей.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Абрамов

По поводу Tether, хотел сделать небольшую ремарку. Пузырь - это когда стоимость актива переоценена по отношению к его внутренней (справедливой) стоимости за счет слишком оптимистической оценки инвесторами его перспектив.
Формально каждый Tether продается компанией за $1, таким образом он и стоит плюс минус $1. Тут все честно. Компания легко может (должна) брать этот $1 и класть в хранилище.
Что может пойти не так?
(i) Например компания на эти доллары в хранилище покупает ценные бумаги - желая подзаработать. Управляет портфелем плохо и в итоге теряет часть обеспечения - в итоге его там не 100%, а допустим 80%.
(ii) Второй вариант - часть денег просто выводят.
(iii) Третий вариант - токены распределяют своим подставным лицам без реальной оплаты за $1 а потом продают в рынок (это скорее аналог варианта (ii) с фродом).
Я это пишу к тому, что это скорее не пузырь, но может быть - потенциальный фрод. Хотя сути наверное не меняет =)

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Цукербергу нельзя верить

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Ладно.

Спасибо, что предупредил 🤝

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

Политикам лишь бы запрещать что-то, если их в долю не берут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда