Cтартап по созданию NFT на спортивную тематику Candy Digital привлёк $100 млн при оценке в $1,5 млрд Статьи редакции

В октябре компания запустит платформу для торговли токенами.

  • В раунде приняли участие Insight Partners и Softbank, а также Chaos Ventures и Athletes Syndicate.
  • Стартап запустили в 2021 году основатель криптобанка Galaxy Digital Майкл Новограц, предприниматель Гари Вайнерчук и гендиректор онлайн-магазина спортивных товаров Fanatics Майкл Рубин.
  • Candy Digital создаёт NFT на спортивную тематику. Например, он выпустил NFT бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс» в честь Мировой серии — решающих игр в сезоне Главной лиги бейсбола (MLB).
  • Компания займётся продвижением NFT, связанных со спортом. В октябре она планирует запустить бета-версию платформы для торговли токенами. Партнёром Candy Digital станет MLB.
  • NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга и можно покупать и продавать как физические активы.
  • Рынок NFT резко вырос в 2021 году — его оборот превысил $400 млн, пиcало CNBC в марте. Тогда же художник Beeple продал цифровой коллаж из пяти тысяч рисунков за рекордные $69 млн. В июне продажи на рынке NFТ за месяц упали почти на 90%.
NFT от Candy Digital
0
111 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Суржиков

вот я и дорос до того возраста, когда перестаю понимать суть современных трендов… кто-то может в 20 словах пояснить зачем и почему все помешались на nft.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Аукционы старинных вещей или картин видел? :) Когда есть какая-то физическая штука в единственном экземпляре, и взрослые дядьки покупают её за дорого.

Здесь принцип такой же, но объект цифровой, а единичность экземпляра гарантирована блокчейном.

Цифровой век – цифровые ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Это тоже, но не только.

Visa за 150 тыс. долл. купила аватарку CryptoPunk.

Не знаю, как они продавили руководству, но отклик был гораздо больше, чем на 150 тыс. долл. — об этом написали все профильные и многие популярные издания.

Так что существенная часть спроса на NFT — это хайп / PR.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Но часто и анонимусы задорого что-то покупают. Хотя это вполне может быть трюком со стороны сервисов для подогревания хайпа.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Visa в тот момент как раз открыла прямые мерчант коды на покупку NFT.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда