Cтартап по созданию NFT на спортивную тематику Candy Digital привлёк $100 млн при оценке в $1,5 млрд Статьи редакции

В октябре компания запустит платформу для торговли токенами.

  • В раунде приняли участие Insight Partners и Softbank, а также Chaos Ventures и Athletes Syndicate.
  • Стартап запустили в 2021 году основатель криптобанка Galaxy Digital Майкл Новограц, предприниматель Гари Вайнерчук и гендиректор онлайн-магазина спортивных товаров Fanatics Майкл Рубин.
  • Candy Digital создаёт NFT на спортивную тематику. Например, он выпустил NFT бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс» в честь Мировой серии — решающих игр в сезоне Главной лиги бейсбола (MLB).
  • Компания займётся продвижением NFT, связанных со спортом. В октябре она планирует запустить бета-версию платформы для торговли токенами. Партнёром Candy Digital станет MLB.
  • NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга и можно покупать и продавать как физические активы.
  • Рынок NFT резко вырос в 2021 году — его оборот превысил $400 млн, пиcало CNBC в марте. Тогда же художник Beeple продал цифровой коллаж из пяти тысяч рисунков за рекордные $69 млн. В июне продажи на рынке NFТ за месяц упали почти на 90%.
NFT от Candy Digital
0
111 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Суржиков

вот я и дорос до того возраста, когда перестаю понимать суть современных трендов… кто-то может в 20 словах пояснить зачем и почему все помешались на nft.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

В двух словах. Ты на свой телефон снял мусорное ведро. Это фото(изображение) ты переводишь в NFT токен (это оцифрованое изображение того самого ведра). Ты обладатель этого токена(это твоя собственность). Дальше как с любой своей собственностью ты волен распоряжаться по своему усмотрению, хочешь продай, хочешь сдавай изображение в аренду. На самом деле как мне кажется его просто придумали как ещё один вид "активов" на котором можно в начале хайпануть.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Суржиков

как это соотнести со свойством информации копироваться?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Её можно копировать и делать с ней все что угодно, но права на токен(оцифрованый актив) принадлежат тебе, конечный выгодоприобретатель ты. Это как фильм, права принадлежат студии, и студия в дальнейшем продает копии на ностителях или платформы, получает прибыль, да его также и пираты могут скопировать и распространять, но владельцем будешь ты. NFT это такой же права владения активом только электронный, это документ.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Так это любое фото, права принадлежат автору

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Да, верно, права принадлежат автору, или вы что то другое имели ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

То что для этого необязательны никакие NFT. Права, авторские и имущественные, на фото мусорного ведра и так принадлежат автору этого фото.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Да это так, но токен это цифровой криптографический сертификат, который подтверждает ваше право владения оригинальным исходным цифровым активом, в нашем случае фото "ведро с мусором". Если фото, которое я найду в интернете и опубликую у себя на ресурсе, я никогда не узнаю что оно принадлежит вам, до того момента пока вы не предъявите право собственности. В токене стразу понятно, кто собственник, так как в его сертификате все написано.Так понятнее?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly A. Krasnovsky

Что мне мешает зарегать нфт токен на копию фотки ведра?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Ну вообще вы сейчас описали metadata...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда