Странные странности биткоина

Перевод материала финтех-специалиста Мэтта Хёрда о последствиях майнинга и будущем криптовалюты.

Информация с <a href="https://blockchain.info/stats" rel="nofollow noopener" target="_blank">Bitcoin Stats</a> на момент написания оригинального материала
11 показ
29K29K открытий

Все верно. Биткойн -- это бесполезное выбрасывание ресурсов человечества. Вся эта херь не делает ничего полезного. Это не исследования, не производство товаров, не торговля. Даже не маркетинг. Это банальная спекуляция.

Ответить

Поменяйте здесь слово "биткойн" на слова "печатание денег". Что-то изменится?

Ответить

Биткоин это электронный товар, который вы можете обменять на фиаты. Также как и яндекс днеьги, например. Просто 1 яндекс рубль стоит 1 рубль, а 1 биткоин 1 млн рублей. Но даже если вы правы, то что в этом плохого? Кто-то вскочил в последний вагон, набрал денег и вышел. Или лучше бы он сидел перед ящиком и причитал что это пузырь и спекуляция и всё?

Ответить

Уговорили. Купил биток на 250 баксов. А если он лопнет и упадет в 2 - 5 раз, то я, нахуй, продам калину и на все бабки ещё раз куплю битка.

Ответить

Не надо! Из калины хотя бы морс можно сделать.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Очевидно?..

Ответить

Ну вот, опять пошел вал статей обличающий биткоины...
А все для чего?
чтобы снизить доверие и соответственно цену на биток.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Доверие к чисто спекулятивному инструменту, с трудом конвертируемому в фиатные деньги? Лолшто?

Более того, что то за инструмент для инвестиций, если его курс можно как угодно крутить неэкономическими факторами вроде создания хайпа или анти-хайпа?

Ответить

Ну посмотрите на капитализацию и подумайте, разве может, что-то изменить одна одна статья, ну или 10 статей???

Ответить

Очередной крик того кто не зашел с 11к за биток?)

Ответить

да, и в МММ он тоже не зашел

Ответить

Самое важное последствие биткоина - то что люди, которые ничего не умеют и не хотят развиваться, получают деньги. Так и раньше было, но не в таких масштабах. Даже чтобы воровать на гос-заказах, нужно выстраивать аппаратную структуру связей и хотя бы пытаться работать в области, получать результаты, пусть и с завышенной ценой, и ужасным качеством. Чтобы раскрутить пузырь вокруг пустого продукта, надо хорошо понимать в рекламе, управлении. Что бы заработать биткоины не нужно ничего. Вообще. Поэтому кол-во необразованных денег в экономике подымется, и сейчас самое время их искать и предлагать свои старые задумки. И это самая лучшая новость за последнее время всего этого мирового финансового спада.

Ответить

Поэтому кол-во необразованных денег в экономике подымется

Откуда в экономике возьмутся новообразованные деньги? Кто будет эмитентом? Чтобы использовать крипту в экономике ее нужно будет поменять на фиат, который должен будет кто-то эмитировать. Например, в банк положить крипту не получится.

Ответить

Так и раньше было, но не в таких масштабахТак всегда было, просто было деление на классы и преимущество организованных воинских отрядов над простолюдинами - все крестьянские восстания подавлялись, кроме, разве что, гуситов в Чехии.

Ответить

В определённый момент эмиссия биткоинов прекратится. Майнинг будет просто не нужен.

Таварищ не панимает. Эмиссия и майнинг — две независимые вещи. Просто так сложилось исторически, что сейчас, кроме комиссий за транзакции, включённые в блок, система дарит счастливчику ещё и 12.5 BTC. Так было не всегда, так будет не вечно. Но комиссия никуда не денется. Более того, она растёт.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не следует путать неэффективный медленный и неэкологичный биткоин с идеей блокчейна. Все проблемы, о которых говорит автор статьи, будут решены в блокчейнах будущего. Не следует забывать, что криптовалют 2000, а не одна.

Ответить

Очень интересно то, что эта история делает с бизнесом. Вот руководитель некой логистической компании решил прикупить оборудование для майнинга, там юридическая компания начала возить оборудование и запустила свою ферму, а там руководитель небольшой, монтирующей охранные сигнализации, организации влез в кредит и купил много видео-карт...

И мне интересно вот что:
- чертов бизнес у нас не работает. Он не приносит необходимую отдачу, не занимает бизнесменов необходимой и достаточной деятельностью и не удовлетворяет имеющиеся амбиции.
- криптовалюты создают серьезный перекос в инвестиционной деятельности. Возможно, скоро нам не нужно будет ни государство, ни "зазнавшиеся" инвесторы, чтобы создавать интересные хорошие продукты. Всему мера - доверие общественности. И привлечение средств серьезно упрощается.
- государству надо срочно что-то делать с этим всем. Как-то нужно собираться с этого всего налоги.

Ответить

Макс, так все по плану идёт - народ сливает _излишки_ (я пока не слышал чтобы кредиты брали чтобы майнинг-фермы покупать), и это великолепно. Так и задумано, мне кажется - чтобы все - даже негры преклонных годов, достали из чулка пару тысяч долларов и вбили в биткойн. Как можно больше народу чтобы вбило.
А потом обнулить :)

Ответить

Криптовалюты хотя бы обеспечены вычислительными мощностями, в отличие от доллара.

Ответить

Прости? Доллар обеспечен всем. Страхом государств перед США, лидирующими позициями американских компаний во всех отраслях и многим чем ещё.

Ответить

Невозможно быть обеспеченным затратами. Сложность поддержания блокчейна (а также его ненадёжность) - слабое место любой криптовалюты.

Ответить

Доллар обеспечен авианосными группами :)
USA! USA! USA! И Top Gun :)

Ответить

по вашей логике, затраты являются обеспечением?

другими словами, если меня побреют в барбершопе за тысячу баксов, моя борода будет стоить тысячу баксов. Но купите ли вы мою бороду? Кто-нибудь, эээй, вы купите мою бороду за тысячу баксов? Ну как же так, ведь я старался, майнил ее в барбершопе....

Ответить

лолшто?

Ответить

я все бабки вывел из битка в другие криптовалюты. не хочу потерять эти пять тысяч рублей.

Ответить

Две вещи:

Блокчейн ≠ биткоин. Биткоин — не единственная криптовалюта.

Запомните, пожалуйста.

Ответить

Интересно другое, почему в один прекрасный момент он стал так популярен... Второй момент почему вообще существует волатильность если он так востребован, должен быть только рост при ограниченной эмиссии...

Ответить

В один момент?

Нет, восемь лет — это не совсем один момент.

Ответить

Политическая воля. О чем-то американцы с китайцами договорились.
Извините что третий раз это размещаю за посл. месяц, но иначе не объяснить:
"К мо­мен­ту встре­чи, про­шед­шей в отеле Grand Hyatt, более 70% всех сде­лок с вир­ту­аль­ной ва­лю­той про­хо­ди­ло всего через че­ты­ре глав­ных ки­тай­ских «до­бы­ва­ю­щих» ком­па­нии; боль­шая часть — всего через две из них. Это дает им право вето на любые из­ме­не­ния в про­грамм­ном обес­пе­че­нии и тех­но­ло­гии Bitcoin.
https://ru.insider.pro/analytics/2016-07-09/kitaiskie-kompanii-berut-bitcoin-pod-kontrol/

Ответить

Наполовину повтор моего поста про биткоин - это пузырь.
https://vc.ru/28243-pochemu-bitkoin-eto-puzyr

Ответить

Пишите сразу на английском на амер. ресурсы , круги по воде будут расходиться шире ...
Vc.Ru перепечатает в переводе :)

Ответить

Что вовремя биток не прикупили и теперь злитесь и ищите себе оправдание, рассказывая жестокому человечеству про кровавый кофе ?

Ответить

Парни с VC. Картинки при клике не увеличиваются. Текста нифига не видно, включите увеличение при клике по картинке.

Ответить

С компа или телефона?

Ответить

Пока все спорят о том, что такое крипта, деньги нет, продавайте, выходите в кэш, а мы поможем с легализацией для налоговой в РФ.

Ответить

Не хватает телефона ... приёмной ФСБ, где помогут всем-всем, кто хочет "легализовывать" непонятные валютные поступления из-за границы :)

Ответить

Много транзакций происходит внутри бирж, они берут фии на себя (~0,2%)
в децентрализованном будущем все фии могут пойти на подпитку системы, тогда она выживет после 2038

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Поменьше бы таких статей

Ответить

перевод уг
спасибо за оригинал - иначе мозг бы вытек...

Ответить

Майнинг - это естественный отбор в сфере IT.

"Не стесняйтесь, самовыражайтесь))" (с) АК47

Ответить

биткоин - средство спекуляции и храненич крупых денег, какое кофе ало?

Ответить

В статье какой-то поток сознания... Либо кривой перевод

Ответить

Воу, воу, палехче! Причем тут IBM и квантовые вычисления? Вы вообще знакомы с понятием quantum safe functions?

Ответить