Очень странные дела в блокчейне Статьи редакции

Сокращённый перевод материала Store of Value об удивительных случаях из мира криптовалюты.

Восемь лет назад был представлен whitepaper сети биткоина. С тех пор цена биткоина выросла до $11 тысяч, что спровоцировало появление множества других криптовалют. Столь стремительный рост разделил общественность на два лагеря: одни инвестируют в криптовалюты и зарабатывают деньги, другие уверены, что такой ажиотаж — своеобразная тюльпаномания 21 века.

Многие неодобрительно относятся к криптовалютам. Недостаток контроля, стремительно растущие цены, инвесторы, которые снисходительно относятся к своим кошелькам, — всё это подогревает безудержные аферы и спекуляции. А интерфейс различных бирж едва ли подходит неуверенным пользователям, ведь крупные суммы можно потерять, просто кликнув не туда.

Соединив всё вместе, получится идеальная основа для самых невероятных историй. Вот лишь некоторые из них.

Цена биткоина упала на $3 тысячи за шесть часов

28 ноября 2017 года биткоин преодолел отметку в $10 тысяч и достиг пика в $11485 на бирже GDAX. Но все быстро пришли в чувство при внезапном падении курса на $3 тысячи, когда трейдеры начали реализовывать прибыль и сбывать длинные позиции.

Хакеры похитили 850 тысяч биткоинов

Серьёзно пошатнуть курс биткоина могут и хакеры, которые из-за плохого управления и ненадёжной системы шифрования смогли вытянуть с серверов биржи MtGox 850 тысяч биткоинов — $460 млн тогда и $14,4 млрд сейчас (при цене в $17 тысяч). Взлом запустил падение, и за год цена этой криптовалюты упала с $1 тысячи до $200.

Стоимость эфиров упала с $320 до $0,1

Резким падениям подвержен не только биткоин. Летом цена Ethereum на бирже GDAX ненадолго упала до отметки $0,1 после того, как один из трейдеров разместил заявку на продажу нескольких миллионов долларов. Цепная реакция из стоп-заявок и ликвидации маржинальных обязательств сделали своё дело.

Пользователь случайно заблокировал более 1 млн эфиров

Платформа Parity предлагает в качестве услуги кошелёк с мультиподписью. Его хвалят за безопасность, а многие ICO, состоятельные лица и организации используют кошельки Parity для хранения своих ETH (эфиров).

В ноябре один из пользователей игрался со смарт-контрактом, который, как оказалось, критически важен для всех кошельков с мультиподписью, созданных на Parity с 20 июля. Фактически было заблокировано около миллиона ETH общей стоимостью $280 млн (по курсу на момент блокировки).

Пользователь сразу отправился на Gitter и написал: «Я новичок, не судите строго»

Инвестор потерял 236 эфиров, но так и не попал на биржу AirSwap

Профессиональные инвесторы также могут допустить ошибку. При первичном блокчейн-размещении возможна перегрузка сети, так как множество инвесторов пытаются заполучить желаемые токены. Комиссионные сборы при этом могут вырасти в несколько раз.

Так один из трейдеров решил обеспечить себе место на популярной бирже AirSwap, потратив 236 ETH на комиссии, чтобы приобрести токены на сумму 1700 ETH. Транзакция прошла слишком поздно, торги закрылись, а токены получить не удалось.

Хотя бы 1700 ETH никуда не делись

Транзакцию отменили, но инвестор потерял 236 ETH, которые «съела» комиссия.

Неизвестный видеоблогер убедил тысячи человек вложиться в Chaincoin

Видеоблогеру HighOnCoins удалось убедить подписчиков вложиться в Chaincoin и удерживать эту валюту. Цена валюты выросла с $0,04 до $6 всего за неделю. Chaincoin был одним из заброшенных проектов, ежедневный объём торгов не достигал и $100 тысяч.

Сам HighOnCoins нередко пил и курил во время своих стримов, а его главным аргументом в пользу покупки было то, что «киты» контролируют поток главных криптовалют и дурят новичков. Последним настало время взять власть. Но блогер и все его подписчики, купившие криптовалюту в самом начале, и оказались этими «китами», а тысячи человек потеряли свои деньги.

Сабреддит спонсирует гонщика NASCAR

Сбор средств для спонсирования гонщика NASCAR Джоша Уайза начался в подразделе Reddit /r/NASCAR.

Неожиданно участники сабреддита (подраздела) /r/dogecoin решили взять инициативу в свои руки и собрать деньги с помощью краудфандинга. Необходимая сумма составила $55 тысяч или больше 100 млн Dogecoin. Кто-то случайно пожертвовал 20 млн Dogecoin вместо двух миллионов, но не стал возвращать деньги (разница в $13 с половиной тысяч).

В кампании приняли участие почти полторы тысячи человек. В итоге на капоте машины Уайза появилась символика Dogecoin, а сам гонщик ответил на вопросы пользователей площадки.

Новый взгляд на нынешние цены

Эта запись была сделана в сабреддите /r/Bitcoin в апреле 2013 года. Один из пользователей предполагает, что ажиотажный спрос на биткоины наверняка заставит кого-то покончить с собой.

Некоторые подростки, например, тратят кредиты на обучение, чтобы купить биткоин по $150 (курс на момент публикации комментария). Но пользователь уверен, что его комментарий будет иметь плохой рейтинг из-за тех, кто слепо верит в криптовалюту.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Vadim Semenov ‏⚡☟

Я взял кредиты и на 19133.70 купил биток на $35k... сейчас сижу в депрессии и думаю, что делать с кредитами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rodeus

Хороший юмор -- достаточный по краткости юмор. После "онлайн-казино" все лишнее

Ответить
Развернуть ветку
Семен Вавилов

Азино три топора, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимирович

HODL

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Карасирак

Скоро буквально на днях бит будет стоит 21-23 так что не бойся [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

хочешь, биток сходит на 200$, а то и ниже?)

мне надо на ощутимую сумму зайти в него только и пойдет пизда по закоулкам, только боюсь за людей, вроде Вадима - к чему человеческие жертвы

в свое время, я газпром и ростелеком двигал по 10-15% в день (!) своими смешными 30к$... от чего уже тогда, в середине нулевых, закрадывалось сомнение в сотнемиллиардном объеме российского рынка акций....

так и тут я могу легко показать, как обрушить эту, якобы, сотнемиллиардную капитализацию битка

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Glushonkov

Покажи, я жду )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Golubev

ребят, осторожней, может это тот самый легендарный чувак с баксами

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Smetanina

Ого, какой ты крутой

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимирович

Воу воу, палехче.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Mira

и ты до сих пор VC читаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

В русское лото на новый год миллиард рублей разыгрывают. Купи пару билетиков.

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Vashchinskyi

делов-то на 5 рублей... ;)
Закупи альткойны и "pump and ride"
И будет тебе счастье как в рекламе Вити АК - "Я трачу и не плачу"

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Груздев

Если не будет искусственной накачки, то максимум до февраля цена уйдет за 20к

Ответить
Развернуть ветку
Ян Царев

ждать

Ответить
Развернуть ветку
kolyan

Выростет со временем, жди. Не парься.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ушаков

Инвестируйте биткоины в битшары на бирже bitshares. Вернете часть средств.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Chinniy

Перейди в альту, qsp, VEN, eos

Ответить
Развернуть ветку
Artem Solovei

Короче говоря, продолжаем коллективно рефлексировать.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Помните осьминога предсказателя? Сейчас возможно в прикол записать видео, где ваш домашний питомец делает ставку на стоимость битка в мае 2018, например, $25K. Представьте, как растиражируют новость во всех тематических пабликах, если прогноз будет верный? Даже кажется, что форсить будут не только тематические, а вообще все, ибо инфоповод весомый. Особенно активизируются кликбейтеры. Конечно, предсказание будет озвучено на шару. А если не совпадет с реальностью, никто даже и не вспомнит об этом. Самое главное — запилить такое видео и опубликовать по закрытой ссылке на youtube уже сейчас, чтобы постфактум был пруф.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Каширов

Блокчейн крутая технология, в кибер пространстве на данный момент нет ничего круче и эта технология будет только совершенствоваться и никуда не денется. Вероятность ее использования в целях передачи ценностей выше вероятности отказываться от этого. Так что не ссыте, вернете вы свои бабки, может не сразу, но со временем, а может мгновенно...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Коваленко

Да да, докупайтесь, все, все кто вошёл станет богатым! Биткоин будет расти до миллиарда! Наконец то настало наше время народное! Прошло время глупых капиталистав, с ихними годами обучения, этих бафетов зассаных! Впиред! К вечному росту! Ну а если и упадёт мы то с вами пацанва точно самые умные успеем раньше всех выйти! Не то что все те неудачники со времён ещё тюльпаномании.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда