{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Белорусские власти разрешили майнинг и операции с криптовалютой Статьи редакции

Новый декрет упрощает работу ИТ-компаний в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», передаёт Tut.by. В частности, документ легализует майнинг и операции с криптовалютами в стране.

Физические лица теперь смогут официально владеть токенами и криптовалютами, а также майнить их, хранить, менять, покупать и продавать за белорусские рубли, иностранную валюту или электронные деньги, а также дарить и завещать токены, уточняет Tut.by. Майнинг и продажа токенов не считаются предпринимательской деятельностью.

Юрлица смогут выпускать собственные токены через компании-резиденты белорусского Парка высоких технологии (ПВТ, специальная экономическая зона для развития ИТ-компаний). Также они смогут покупать и продавать токены через криптовалютные биржи.

Декрет предусматривает ещё несколько положений, которые должны упростить работу ИТ-бизнеса в стране. Например, резиденты ПВТ получат возможность нанимать иностранных граждан без специальных разрешений, а такие сотрудники и учредители резидентов ПВТ смогут въезжать в страну без виз.

В качестве правового эксперимента резиденты ПВТ смогут заключать договоры конвертирумого займа, соглашения об опционах, договоры с работниками о неконкуренции и другие документы. Декрет устанавливает налоговые льготы для ИТ-компаний, а также частично освобождает от сборов иностранные организации, которые продают рекламу резидентам ПВТ — эта норма должна упростить закупку рекламы у Google, Facebook и других компаний.

Получить статус резидента ПВТ теперь смогут компании, которые занимаются обучением нейросетей и других алгоритмов искусственного интеллекта, криптовалютами и майнингом, рекламой в интернете и киберспортом. Список может быть дополнен в будущем.

По словам президента Белоруссии Алекасандра Лукашенко, документ поможет привлечь в страну иностранные ИТ-компании, создать новые кадры, а также внедрить новейшие финансовые инструменты. «Белоруссия становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейна. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области», — сказал он.

0
171 комментарий
Написать комментарий...
vinta

да, это все круто. но. на словах все очень хорошо, а на деле (вне твоего уютного ИТ-офиса с печеньками и кофе-машиной) тебя окружает 24\7 страна злых нищебродов, которых очень обижает, что только айтишники могут в стране что-то (съездить в отпуск, купить квартиру\машину\позволить платную медицину) не воруя или не перепродавая китайский ширпортреб с наценкой в 5-10 раз (это важно!), заказать в инете вы себе ничего не можете (таможенные сборы от 22эвр), привезти - скоро уже тоже не сможете. тут, понятно, товары и еда дорогие и качество не-не. сервис по-белорусски - это когда ты приходишь с деньгами, а на тебя все равно смотрят как "чего ты приперся?" так что да, вы приезжайте, но качество жизни на уровне.. ну хоть каком-то уровне не ждите. лол.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Paschenko

Вы, простите, белорус? Или так просто страну обосрали? Нам-то, своим, можно, но от других не терпим!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kublitsky

Уверен, он беларус. Я беларус и полностью подтверждаю все сказанное. На фоне толстеющих карманов айтишников, с каждым днём население вокруг нищает все больше, предприятия закрываются, молодежь уезжает за границу. А в айти да, все прекрасно)
P.S. Сам работаю в IT, и чувствую себя неплохо, но жить окружённым сплошь нищими так себе удовольствием

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Ну нищие-то рано или поздно умрут (ba-dum-tsss!) :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Козачук

Для людоедов вполне себе нормальная мораль

Ответить
Развернуть ветку
noiwex

Ну так работать надо, а не ныть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
noiwex

Мне кажется что большая часть граждан РБ мусор с бесполезным образованием.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бабков

Учитель математики в школе - это мусор с бесполезным образованием? Врач на скорой? Можно много примеров привести..

Ответить
Развернуть ветку
Slava Bas

Так во всём мире) Только в других странах этот мусор имеет работу, получает зарплату и живёт своей жизнью)

Ответить
Развернуть ветку
noiwex

Пожалел их, дальше что?

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

раздеваться и работать!)

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Menshakov

+1
я тоже беларус, который немного свалил и обратно фиг какими плюшками заманишь.

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

не стоит обольщаться, заберут налоговые преференции и айтишники запоют) многие говорят мы снова в тень уйдем, но поверьте я знаю как работают органы не по наслышке, сейчас собирают статистику по оборотам, потом попробуй показать меньше (с учетом динамики, считать они умеют), сразу руководителей закроют и бизнес отожмут. вопрос времени. как в любой стране есть плюсы и минусы, по крипте он правильно делает, возьмет всех на контроль, энергию пристроит, перетянет энтузиастов с других стран где статус крипты и майнинга не определен и есть риски резко все потерять, возьмет всех за яйца и уже так просто никого не отпустит)))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Видите, как тоже самое можно сказать совсем иначе, правда?

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда