Белорусские власти разрешили майнинг и операции с криптовалютой Статьи редакции

Новый декрет упрощает работу ИТ-компаний в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», передаёт Tut.by. В частности, документ легализует майнинг и операции с криптовалютами в стране.

Физические лица теперь смогут официально владеть токенами и криптовалютами, а также майнить их, хранить, менять, покупать и продавать за белорусские рубли, иностранную валюту или электронные деньги, а также дарить и завещать токены, уточняет Tut.by. Майнинг и продажа токенов не считаются предпринимательской деятельностью.

Юрлица смогут выпускать собственные токены через компании-резиденты белорусского Парка высоких технологии (ПВТ, специальная экономическая зона для развития ИТ-компаний). Также они смогут покупать и продавать токены через криптовалютные биржи.

Декрет предусматривает ещё несколько положений, которые должны упростить работу ИТ-бизнеса в стране. Например, резиденты ПВТ получат возможность нанимать иностранных граждан без специальных разрешений, а такие сотрудники и учредители резидентов ПВТ смогут въезжать в страну без виз.

В качестве правового эксперимента резиденты ПВТ смогут заключать договоры конвертирумого займа, соглашения об опционах, договоры с работниками о неконкуренции и другие документы. Декрет устанавливает налоговые льготы для ИТ-компаний, а также частично освобождает от сборов иностранные организации, которые продают рекламу резидентам ПВТ — эта норма должна упростить закупку рекламы у Google, Facebook и других компаний.

Получить статус резидента ПВТ теперь смогут компании, которые занимаются обучением нейросетей и других алгоритмов искусственного интеллекта, криптовалютами и майнингом, рекламой в интернете и киберспортом. Список может быть дополнен в будущем.

По словам президента Белоруссии Алекасандра Лукашенко, документ поможет привлечь в страну иностранные ИТ-компании, создать новые кадры, а также внедрить новейшие финансовые инструменты. «Белоруссия становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейна. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области», — сказал он.

0
171 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тут есть нюанс - другие страны мы называем по-русски,
т.е. США а не USA, Франция а не France, не говоря уже о Deutschland
Даже Украина не Украiна, несмотря ни на что.
Почему вдруг Белоруссия должна звучать именно на нац. языке?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Может потому что Руссия и Русь разные слова? Беларусь - это от Белая Русь.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А это как расизм будет сегодня восприниматься :)
А если серьезно - ну да, Великая и Белая и Малая ... и что с того, сегодня? Тем более что формула из глубины веков, если РФ потребует от Белоруссии - встречно - именовать ее только "Великая Россия", что будет?
P.S. "Белория" (сказочная страна у писательницы Ольга Громыко, удивительно похожая на Белоруссию) - мне нравится еще больше, если на то пошло

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Были и "Красная Русь", и "Чёрная Русь". Термин "Великая Русь" изначально применялся ко всей Руси.
Одним из наиболее вероятных вариантов происхождения слова русь является заимствование от греческого русиос (ρουσιος), в значении «красные» (от латинского russus – «красный, рыжий»). Так называли из цвета волос что говорит о тесной связи с скандинавами.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда