{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Белорусские власти разрешили майнинг и операции с криптовалютой Статьи редакции

Новый декрет упрощает работу ИТ-компаний в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», передаёт Tut.by. В частности, документ легализует майнинг и операции с криптовалютами в стране.

Физические лица теперь смогут официально владеть токенами и криптовалютами, а также майнить их, хранить, менять, покупать и продавать за белорусские рубли, иностранную валюту или электронные деньги, а также дарить и завещать токены, уточняет Tut.by. Майнинг и продажа токенов не считаются предпринимательской деятельностью.

Юрлица смогут выпускать собственные токены через компании-резиденты белорусского Парка высоких технологии (ПВТ, специальная экономическая зона для развития ИТ-компаний). Также они смогут покупать и продавать токены через криптовалютные биржи.

Декрет предусматривает ещё несколько положений, которые должны упростить работу ИТ-бизнеса в стране. Например, резиденты ПВТ получат возможность нанимать иностранных граждан без специальных разрешений, а такие сотрудники и учредители резидентов ПВТ смогут въезжать в страну без виз.

В качестве правового эксперимента резиденты ПВТ смогут заключать договоры конвертирумого займа, соглашения об опционах, договоры с работниками о неконкуренции и другие документы. Декрет устанавливает налоговые льготы для ИТ-компаний, а также частично освобождает от сборов иностранные организации, которые продают рекламу резидентам ПВТ — эта норма должна упростить закупку рекламы у Google, Facebook и других компаний.

Получить статус резидента ПВТ теперь смогут компании, которые занимаются обучением нейросетей и других алгоритмов искусственного интеллекта, криптовалютами и майнингом, рекламой в интернете и киберспортом. Список может быть дополнен в будущем.

По словам президента Белоруссии Алекасандра Лукашенко, документ поможет привлечь в страну иностранные ИТ-компании, создать новые кадры, а также внедрить новейшие финансовые инструменты. «Белоруссия становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейна. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области», — сказал он.

0
171 комментарий
Написать комментарий...
vinta

да, это все круто. но. на словах все очень хорошо, а на деле (вне твоего уютного ИТ-офиса с печеньками и кофе-машиной) тебя окружает 24\7 страна злых нищебродов, которых очень обижает, что только айтишники могут в стране что-то (съездить в отпуск, купить квартиру\машину\позволить платную медицину) не воруя или не перепродавая китайский ширпортреб с наценкой в 5-10 раз (это важно!), заказать в инете вы себе ничего не можете (таможенные сборы от 22эвр), привезти - скоро уже тоже не сможете. тут, понятно, товары и еда дорогие и качество не-не. сервис по-белорусски - это когда ты приходишь с деньгами, а на тебя все равно смотрят как "чего ты приперся?" так что да, вы приезжайте, но качество жизни на уровне.. ну хоть каком-то уровне не ждите. лол.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

качество продуктов в Белоруссии в среднем лучше, чем в РФ - это факт. По другим позициям ничего сказать не могу

Ответить
Развернуть ветку
Slava Bas

сметанки сделали на показ и центр подмели чтобы расеяне думали что тут всё чётко

Ответить
Развернуть ветку
Anton

не знаю, на показ или нет, но у меня магаз в Череповце и сюда возят пиво, квас и молочку. Сам Вологодский молочный комбинат (не последний в РФ) предпочитает использовать для своих продуктов белорусское сухое молоко. Так что в среднем качество продуктов там выше, если мы берем масс-маркет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Ну вы же надеюсь понимаете что в 21 веке на сметанке и молочке экономику страны не выстроишь? Это в СССР продуктами питания можно было глаза замылить но не сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я без понятия что там происходит в экономике, но раз уж речь зашла о продуктах для массового питания, то я вставил свои 5 копеек, потому что имею к этому прямое отношение. За остальное я не берусь говорить

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Белоруссия была и останется (я надеюсь), производителем качественных продуктов питания. И если получится прорваться на рынок ЕС, как eco-продукты, то в принципе больше делать ничего и не надо.
 
Я еще помню, как у нас буквально раскупали с полок магазинов, всю молочку из Прибалтики - потом ее запретили, потом вроде снова разрешили - но она стала уже явно не та.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Menshakov

Это вы еще учтите, что идет у нас на экспорт, как правило лучшего качества и дешевле, чем для внутреннего потребления.

Вообще по продуктам, я согласен. Если сравнивать с РФ, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Cергей, это на стартапах экономику не выстроишь, а хорошо кушать _все_ люди будут хотеть _всегда_.
Ну может, школьники будут экономить на завтраках, чтобы прикупить меч + броню покруче, но девочки уже с 16-17 лет объяснят им что деньги надо тратить хотя бы на рестораны, а не "фигню какую-то в твоей игре".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Причём тут вообще стартапы? Вы вообще понимаете что такое экономика? Да и на развитии ИТ значительно больше перспектив. У Вас в ИТ только игры?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мне странно что Вы базовые потребности человека считаете менее важными, чем третьестепенные.
 
Возможно, Вам кажется что на производстве и экспорте продуктов питания много не заработаешь. Но что такое развитие IT, и где в итоге оказываются и специалисты и их доходы - по-моему вполне понятно - уезжают и все.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Вы выше читали комменты? ИТ-шником в Беларуси ещё и тяжело быть. Потому что у тебя есть деньги а вокруг нищите и смотрят на тебя как голодные волки. Я про экономику вообще не про ИТ писал. На продуктах питания точно страну не поднять. Нужно хотябы с Китая пример брать по развитию.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Естественно, читал.
Равно как и то, что голодноволковость взгядов существует в головах _некоторых_ IT-шников.
 
Китай, как Вы возможно знаете, экологию убивает (всерьез и надолго). Это, так-то делает любая серьезная индустриализаци - в основном уничтожающая невозобновляемые ресурсы, меняющая рельеф местности и т.д.
 
Про продукты питания ... ну не знаю, Нидерланды Вам с цветочным бизнесом и теплицами не кажутся хорошим примером? Израиль и Турция еще?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

А РФ не убивает экологию добычей ресурсов?
Экономика Нидерландов далеко не на одном сельском хозяйстве держится. Там все отрасли развиты и это одна из самых технологичных стран в ЕС. Там даже в сельском хозяйстве автоматизированно всё что только можно. Плюс страна очень привлекательная для инвестиций. Тоже самое Израиль он разносторонне развит. В Турции хорошо развита лёгкая промышленность.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда