Все, что нужно знать про Shiba Inu. Откуда СТОЛЬКО хайпа вокруг SHIB?

Привет, меня зовут Артем Нефедов! Сегодня мы поговорим про перспективную монету SHIB и почему это действительно серьезный проект, а не очередная мем-волюта!

Видеоверсия статьи:

Краткая история создания

Shiba inu (SHIB) - токен на блокчейне Ethereum, популярность которого выросла в этом году во многом благодаря его уникальной экосистеме и собачьей тематике, а также спекуляциям на его цене со стороны розничных инвесторов и активному участию сообщества монеты.

К примеру, вы удивитесь, но у официального аккаунта Shib в Twitter более 1,2 миллиона подписчиков - больше, чем у Cardano (ADA), Kraken и Solana (SOL).

Вдохновением для создания цифрового актива послужила одноименная японская порода собак, которая в 2013 году вызвала вирусную тенденцию мемов и впоследствии привела к созданию другой известной криптовалюты Dogecoin (DOGE). Полный видеоразбор можно посмотреть здесь — как мем вышел из-под контроля и превратился в одну из самых влиятельных криптовалют на сегодня:

Shiba inu, а также Dogecoin и сотни других криптоактивов, основанных на мемах или вдохновленных домашними животными, такие как Baby Doge coin и Dogelon mars coin, стали известны как "мем-монеты".

Что интересного в SHIB?

Как правило, мем-монета предлагает владельцам мало или вообще никакой пользы в сравнение с более устоявшимися криптовалютами (типа Bitcoin и Ethereum). В случае с Shiba Inu, похоже, что команда разработчиков предпринимает попытки обеспечить большую ценность для владельцев SHIB. Так, в июле 21-го года разработчики запустили децентрализованную биржу.

Благодаря стремлению предоставить пользователям больше полезности, самопровозглашенный "DOGE убийца" стал второй по популярности мем-монетой на рынке. И хотя рыночная капитализация Dogecoin в три раза больше, чем у Shiba inu, на конец октября 21-го года, проект-"аутсайдер" сумел создать и развить большое сообщество менее чем за два года с момента создания.

Во время официального запуска в августе 2020 году было отчеканено в общей сложности 1 квадриллион токенов SHIB. Чтобы вы понимали: квадриллион - это число, за которым следуют 15 нулей.

Кто создал монету SHIB?

Шиба-ину был запущен в августе 2020 года как прямой конкурент Dogecoin. Официальный создатель монеты - анонимное лицо, подписывавшийся «RYOSHI». Однако, анонимным созданием Shiba Inu занимался еще один человек, которого Райоши называл своим "неизвестным другом", а позже упомянул, как "очень влиятельного человека в криптоиндустрии", которого он встретил на конференции Ethereum DevCon conference, Japan, 2019.

По словам Райоши, SHIB обладает «способностью многократно опережать стоимость Dogecoin, даже не преодолевая отметку в 0,01 доллара».

Для сравнения: на сегодняшний момент SHIB торгуется за 0,00003798 доллара, что конечно все еще далеко от 0,01 доллара. И все же его рыночная капитализация уже достигла трети рыночной капитализации Dogecoin.

Три правила при создании SHIB

В августе 20-го года Райоши на своем сайте RYOSHI RESEARCH написал статью, где назвал монету большим экспериментом по созданию децентрализованной валюты.

И описал три правила создания Shiba inu, которые уже делает его уникальным коином:

  • Потратить 0 долларов на проект.
  • Поскольку на проект создатель тратит 0 долларов, то и приобретает свои первые SHIB монеты он самостоятельно, вместе со всеми, после официального запуска на рынке.
  • Вложить в продвижение 0 Shiba inu.

Загадочная личность

Тот самый "очень влиятельный человек" предоставил Райоши 10 ETH, чтобы обеспечить ликвидность торговой пары ETH-SHIB на децентрализованной бирже Uniswap. Как писал Райоши в своем блоге, 10 ETH для этого "загадочного незнакомца" - это ничто, потому что он очень успешный бизнесмен. Таким образом, именно он сделал возможной торговлю еще одного Собачьего коина на Ethereum через биржу Uniswap.

Существует теория, что эта "загадочная личность" - это лично сам Виталик Бутерин. К этому поводят несколько фактов:

  • Райоши перевел половину общего количества токенов Виталику Бутерину, а другая половина была отправлена на децентрализованную биржу Uniswap, чтобы ею торговать.
  • Виталик Бутерин блокирует свою половину полученных токенов. Как написано в официальном документе проекта, который сообщество фанатов называет WoofPaper, цель состояла в том, чтобы передать право собственности на 500 триллионов SHIB (на тот момент стоившие 1,2 миллиарда долларов) Бутерину в надежде, что он заблокирует их навсегда.

Еще одно наблюдение: технический документ SHIB был обновлен после того, как монета сделала пожертвования Бутерину. Вместе с тем они сообщили, что "пожертвования благоприятны для монеты, а Виталик Бутерин является «другом SHIB»".

Вишенка на торте: в интернете гуляет фото Виталика Бутерина, сделанное сразу после той самой DevCon V в 2019-ом году в Японии. Глядя на которое, мы можем вполне оправдано предположить, что помимо Райоши, второй анонимный создатель Shiba inu - Виталик Бутерин.

Эффект Илона Маска

Как и DOGE, SHIB приобрел популярность сразу же после запуска, но цена оставалась на одном уровне примерно 8 месяцев, где ничего не происходило. Монета не смогла набрать обороты по стоимости в самом начале, но начала наверстывать упущенное примерно в то время, когда генеральный директор Tesla Илон Маск и другие известные личности начали проявлять интерес к Dogecoin.

Технический миллиардер Маск, одним из самых ярых сторонников Dogecoin, прозванный "Dogefather", даже был избран новым неофициальным генеральным директором проекта.

Наибольшую огласку Shiba Inu получила история, случившаяся в марте 2021 года в Twitter Илона Маска. Маск опубликовал пост о своем намерении купить собаку породы сиба-ину, которая является символом Dogecoin.

Трейдеры же, по всей видимости, решили, что речь идет о новом токене Shiba Inu, что и вызвало массовые покупки этого актива. Хотя недоразумение разрешилось, рост уже было не остановить.

После этой публикации цена токена Shiba Inu (SHIB) за час выросла на 68%. Через два дня SHIB подорожал на безумные 1223%, до 0,000019, как раз в преддверии шоу Saturday Night Live с участием Маска.

Чем все закончилось?

За пять дней цена SHIB выросла более чем на 2 000%. Впоследствии, цена монеты упала вместе со всем рынком, вызванным заявлением Маска о том, что Tesla больше не будет принимать Биткоин в качестве формы оплаты.

Позднее, в первую неделю октября 2021, монета восстановила часть утраченной стоимости, когда Маск поделился фотографией и именем своего нового щенка породы шиба-ину. В целом, с января по октябрь цена SHIB выросла более чем на 27 000 000%.

Техническая основа монеты и ее экосистема

Создатели сиба-ину создали экосистему из трех монет, известных как SHIB, LEASH и BONE, и децентрализованную биржу под названием ShibaSwap.

  • Shiba Inu - это токен ERC-20 в блокчейне Ethereum. Это означает, что он был создан и размещен в блокчейне Ethereum, а не в собственном.
  • Что такое ShibaSwap? Shibaswap - это децентрализованная биржа - тип одноранговой торговой платформы, похожей на Uniswap, которая позволяет пользователям торговать SHIB и другими криптовалютами без посреднической компании.
    Он также позволяет пользователям предоставлять ликвидность и ставить токены, чтобы зарабатывать проценты, используя токен SHIB, LEASH и BONE на платформе ERC-20, существующие в экосистеме Shiba.
  • Bone ShibaSwap (BONE): Bone предназначен для работы в качестве токена управления платформой с общим объемом 250 миллионов монет.
  • Doge Killer (LEASH): изначально был запущен как токен перебазирования, обладающий функциями "эластичного токена"

Функции ShibaSwap

На странице ShibaSwap доступно 6 функций, включая три собственных монеты экосистемы:

  • Dig: это функция пула ликвидности на платформе ShibaSwap. Здесь пользователи могут попарно вносить криптоактивы в существующие пулы ликвидности на платформе или создавать свои собственные. В качестве вознаграждения поставщики ликвидности получают токены пула ликвидности ShibaSwap (SSLP).
  • Woof: «Woofing» - получение наград bone наград за обналичивания токенов SSLP.
  • Bury: ставишь свои SHIB, LEASH и BONE, чтобы получать высокие проценты, выплачиваемые BONE токенами.
  • После ставки пользователи получают токен, который представляет их сумму ставки в xSHIB, xLEASH или xBONE.
  • Обмен: это функция обмена на платформе ShibaSwap, где пользователи могут переключаться между несколькими активами.
  • Bonefolio: это аналитическая панель инструментов, на которой пользователи могут изучать текущие процентные ставки и отслеживать свою доходность.
  • NFT: Здесь пользователи могут торговать 10 000 уникальных не взаимозаменяемыми токенами, называемыми «Shiboshis» - пиксельные мультфильмы собак сиба-ину.

Анализ цены и перспективы

Илон Маск, его страничка в Twitter и размещённая на ней одна фотография 4 октября щенка шиба-ину оказалось достаточно для того, чтобы мемная цифровая монета вошла в топ-20 главных криптовалют мира.

В октябре 2021 года, неизвестный крупный покупатель потратил 1,2 миллиона долларов на покупку 49,9 миллиарда монет SHIB. А после этого начался очередной крупный взлет цены на SHIB. "Трейдеры ожидают очередного взлета SHIB", — сообщает также FX Street.

SHIB на Robinhood

Недавно сообщество Shiba Inu (SHIB) опубликовало пост в Twitter о том, что приложение Robinhood может рассмотреть возможность добавления монеты «Dogecoin killer» в список торговых активов. @ShibalnuNews опубликовали скрин опроса, который был отправлен ему по электронной почте.

На нем хорошо видно, что Robinhood явно изучает рыночные предпочтения своих клиентов в отношении криптовалют. В опросе спрашивается, покупали ли пользователи какую-либо криптовалюту из списка за последние три месяца.

В этот список входят Solana, Cardano, XRP, Dogecoin и Shiba Inu. Сообщество любителей Shiba Inu надеется, что в ближайшее время Robinhood добавит поддержку торговли SHIB, что, вероятно, повысит её цену как минимум до $0,01.

Ранее на этой неделе HCN сообщал, что мем-монета была добавлена в листинг конкурента Robinhood — Public. До этого SHIB стала доступна на старейшаей криптобирже Индии ZebPay и крупнейшей бирже в Турции BtcTurk. Между тем петиция на Change.org, призывающая Robinhood добавить в листинг Shiba Inu набрала свыше 320 000 голосов:

Часть ценового взлета SHIB может также произойти благодаря тому, что монету можно будет купить через банкоматы Coin Cloud, которые считаются одной из крупнейших в мире платформ банкоматов цифровой валюты.

Стоит ли инвестировать в SHIB?

С января по октябрь цена SHIB выросла более чем на 27 000 000%. Financial Conduct Authority, группа, которая проверяет, как люди используют деньги, предупредила потенциальных инвесторов, что криптовалютные монеты могут быть рискованными для инвестиций из-за изменчивого и нестабильного рынка:

"Инвестирование в криптоактивы или связанные с ними инвестиции и кредитование, как правило, сопряжено с очень высоким риском для денег инвесторов", — говорится в заявлении FCA. "Если потребители инвестируют в такие виды продуктов, они должны быть готовы потерять все свои деньги".

Таким образом, криптосообщество все еще приглядывается к SHIB, но токен уже определенно точно вырос во что-то более масштабное и многообещающее, чем простой мем-коин. Shiba Inu имеет столь же сплоченное и активное сообщество фанатов, как и Dogecoin, но существенно отличается историей создания, да и перспективами развития.

Долгосрочная дорожная карта была подробно описана самим Райоши в его профиле на профессиональном портале Medium. В своей статье он подробно перечислил некоторые очень амбициозные цели, с некоторыми из которых, безусловно, интересно ознакомиться. Последняя и, пожалуй, самая интересная долгосрочная цель из перечисленных в статье, — это создание ShibaCon и ежегодной конференции для энтузиастов Shiba.

А если вы еще не видели видеорозбор истории Dogecoin — мема, ставшего криптовалютой — то обязательно посмотрите это видео, вам станут понятны все сравнения этих двух криптовалют — SHIB и DOGE!

На моем YouTube канале есть много интересного о криптовалюте и методах современного заработка и трейдинге. Приглашаю подписаться!

Ну и дабы оставаться в поле свежих новостей, влияющих на крипторынок, я настоятельно рекомендую вам добавиться в мой Telegram канал. Там мы публикуем только действительно важные актуальные новости и делаем это кратко, по делу.

Что получаете вы? Затрачивая минимум времени на поиск новостей, а потом на их чтение и анализ, вы получаете ежедневную аналитику по Bitcoin и крипторынку.

А еще, редкая тема — каждую пятницу на платном Telegram канале мы публикуем горячие торговые сигналы. Подробности в моем Telegram канал!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Николай Кочубей

Перестал читать после слова "волюта".

Ответить
Развернуть ветку
Razgul Baclanov

"волюта" это игра слов.. в архитектуре это известный термин, означающий закрученный в крутую спираль элемент ионического ордера..
"мем-волюта" - это тонко обыгранный стеб над "мем-валютой"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandr Shkuriin

Волюта стала поводом для
«-а пойду ка я сразу комменты гляну»😂🔥

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Win Dows

Откровенно говоря, несмотря на такое падение SHIB, можно и приобрести его малёха. На те же 1000 рублей, это будет в пределах 623202 SHIB. Чем чёрт не шутит, а вдруг через пару лет взлетит он до того же 1$ или 0.5$, или даже меньше, но в любом случае, эти же 623202 SHIB, превратятся в кругленькую сумму. 1000р как бы можно вернуть от продажи и других крипт. Вас ведь не просят покупать подобные крипты на 10-ки и сотни тысяч рублей. Достаточно при появлении какой либо крипты, взять всего пару монет, а там будет видно.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Холодков

Тут согласен, уже на 15 долларов взял shin в долгосрок, это 1,457 909 shib, даже если рост будет до 0,5$, можно ох как радоваться)

Ответить
Развернуть ветку
Carl Zeiss

надо подумать.... так, если 1shib равен даже 0.5$ тогда ну денег не хватит чтобы купить эти shibы наверное

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Piskunov

Самая перспективная монета👍

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда