Цифровизация экономики Белоруссии: что ждёт ИТ-отрасль

Партнёр белорусской юридической компании Revera Елена Мурашко и руководитель корпоративной и инвестиционной практики юридического департамента Wargaming Андрей Ермоленко об основных положениях документа.

Цифровизация экономики Белоруссии: что ждёт ИТ-отрасль
44 показа
6.2K6.2K открытий

Беларусь.

Ответить
Ответить

Стоит отметить, что статья написана партнером белорусской юридической компании.

Ответить

КРИПТОРУСЬ

Ответить

ООО "КРИПТБЕЛРУС"

Ответить

Проверка этой истории очень простая - если Wargaming переедет в Беларусь, то ок.

Эти изменения должны якобы дать те же преимущества, что и на Кипре - налоги и английское право. Вот и посмотрим.

Ответить

Думаю на себе они эксперименты ставить не будут)

Ответить

БЕЛАРУСЬ!

Ответить

"Родина моя - Белоруссия" песняры.
По-русски Белоруссия, и НаУкраине). а как там у вас в мовах, нас в России не касается.

Ответить

Бацка не дурак и сделал очень дальновидной решение даже с точки зрения экономики. Разрешая оборот крипты, он легализует вывод в фиати тут он легко может собирать налог при обналичке, а это ой какие нихилые деньги, учитывая тот факт, что выйти из крипты можно будет только в белорусские рубли, да ещё и с официальным процентом комиссии. Поэтому ещё раз убеждаюсь, что у Путина в министрах сидят законченные долбоебы и вообще огромные проблемы с кадровым составом раз они не понимают подобные вещи!

Ответить

это не "бацька" умный, это просто деятели ПВТ развели его на новый декрет для своих компании. В Беларуси уже всё профукано, и этому импэратору ещё не хватало потерять айци.
Насколько я знаю, авторы этого декрета вообще не из госструктур

Ответить

"Epam, которая разместилась на Nasdaq" - на NYSE же, нет?

Ответить

Только не забудьте, что после достаточно непрозрачной процедуры вступления в пвт, вы фактически оказываетесь "на крючке" у бацьки и при таком же непрозрачном исключении оттуда -- вне закона. Также интересно, что единицы из резидентов пвт имееют свои хэд офисы в Беларуси, что как бы тоже намекает, на то, что желательно иметь план Б на случай раскулачивания.

Ответить

Да, конечно, раскулачивание возможно. Но зачем раскулачивать Клондайк, который просто на колебаниях курсах и комиссионных может приносить миллионы долларов в год?

Ответить

На словах это убирает очень большое количество боли которая не даёт покоя всем кто пытался или пытается вести дела в рб.

Но сам, будучи из Беларуси, я очень скептично и настороженно отношусь ко всем декретам, взять хотя бы электронное декларирование которые является мировым стандартом, но в рб реализовано настолько криво, что кажется ПО для него делали голодные студенты фрилансеры за три копейки.

Можно представить в каком болоте повиснут все эти смарт контракты, где тёти за 50 из налоговой при слове email делают квадратные глаза а английский выглядит для них не иначе как эльфийский.

Но главное это то что публичные линчевания бизнесменов по абсолютно надуманным предлогам (не заплатил в фонд президента, "нарушения" приписанные задним числом, ...) стали уже обычной практикой, забавно что даже тот самый Виктор Прокопеня который выступил одним из инициаторов этого документа буквально совсем недавно отсидел несколько месяцев в сизо по абсолютно бредовому делу, пока не отстегнул кому надо.

Короче не все так просто и радужно, одна бумажка не поменяет систему, нужно ещё проделать много работы.

Ответить
Комментарий удалён модератором

да забирайте его к себе. Мы даже скинемся ему на дорогу)) только потом не возвращайте назад

Ответить

>для преобразования постсоветской экономики Белоруссии, ведущей силой которой было тяжёлое машиностроение, в современную цифровую и децентрализованную экономику.

лол блё. Ведущей и единственной силой белорусской экономики является реекспорт нефтепродуктов из РФ.
https://en.wikipedia.org/wiki/Belarus#Economy
см. картинко справа в разделе

Ответить
Комментарий удалён модератором

Уровень аналитика автора, на уровне 2-го класса. Год создания EPAM - 1993, Wargaming - 1998, а Viber это вообще Израильский стартап....

Ответить

Вайбер израильский примерно как ВКЛ литовcкое,.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить