ФСБ запланировала получить доступ к информации по сделкам с криптовалютой Статьи редакции

В службе заявили, что это ответ на изменения антикоррупционного законодательства.

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников хочет расширить права сотрудников ФСБ и дать им возможность запрашивать информацию у криптовалютных операторов. Проект приказа опубликовали на портале нормативно-правовых актов.

Как сказано в документе, отправлять запрос «операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов», смогут только при определённых условиях. Основной причиной такого запроса может стать проведение проверки, направленной на противодействие коррупции.

В пояснительной записке Бортников заявляет, что новые полномочия нужны в связи с изменением антикоррупционного законодательства. Согласно ему, с 1 января 2021 года сведения о цифровых активах должны отражаться в справках о доходах. Первые декларации, в которых необходимо отчитаться о владении криптовалютой, нужно подать уже в апреле 2022 года.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Антон Суперт

Т. Е. Целый законопроект выпустили, чтобы разрешить спецслужбам отправлять куда-то запрос и из этого сделали новость?

Я вот могу запросу отправлять куда угодно, хоть Илону Маску. Никакой законопроект мне не нужен. А вот как они собираются обязать этих запрашиваемых отвечать им по существу ответа не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рябов

Блокировать будут непокорных, наверное. Или вообще криминализируют их использование.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Суперт

Блокировать и упоминать никак не относится к новости, что ФСБ теперь может слать определённым адресатам письма. А до этого они боялись, что мама наругает.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда