{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Новый виток развития экосистемы Chia: свободный рынок форков

Илон Маск смотрит на тебя из арбуза

За последние полгода криптовалюта Chia Coin пережила немало. Ажиотаж весной, когда многие скупали харды, чтобы стать фермерами, затем — спад интереса. Сейчас в экосистеме Chia более 50 форков и 5 обменников. Некоторые из монет на данный момент не имеют никакой рыночной капитализации, никак не соотносятся с фиатными валютами. Например, форк mELON, названный в честь Илона Маска, чьё лицо выглядывает на логотипе из арбуза, ни стоит пока ни цента. Более успешные форки стоят по несколько долларов. Их волатильность очень высока, но удачливый майнер может поймать момент, продать свой многомиллионный урожай каких-нибудь DogeChia и купить себе шаверму.

Создание NFT-монстров — путь к успеху?

Неожиданно для многих «выстрелившая» находка последнего месяца — форк Chives. Рыночная капитализация этой монеты в конце октября превысила отметку в 1,92 млн. USDT. Рост интереса к форку вызвали добавление USDT на криптобиржу проекта, а также анонсированная проектом Chives NFT Game. В игре можно будет участвовать в битвах 3 на 3 с системными игроками, заниматься скрещиванием видов и выводить монстров с улучшенными характеристиками, а затем продать на внутреннем маркетплейсе игры. В игре можно будет зарабатывать XCC, которые легко конвертируются в фиат.

Не смотря на эти успехи, Chives — не самый дорогой форк Chia в пересчете на фиат. Silicon, HDDcoin, Flax, STAI, N-Chain, BTCgreen, Flora, Stor и Spare, по данным портала xchforks.com, стоят дороже. А по объему рыночной капитализации Chives занимает второе место, следом за Silicon.

И никто не знает, какой форк «выстрелит» завтра.

Одно яблоко — это сколько носок?

Экосистема Chia - новая криптоотрасль, пока в значительной степени замкнутая на себе. У многих монет нет рыночной капитализации, соотношение с фиатом непонятно, неясно, какой курс у монет по отношению друг к другу. Одно яблоко — это сколько носок? Но фермеры хотят обменивать свой урожай. Кактусы на сено, щенков на авокадо, розы и носки на чеснок и мамонтов… Откуда брать курс обмена?

Сервисы chiaforktraders.com, forkschiaexchange.com, xt.com и forks.green предлагают обмен Chia и форков по курсам, которые устанавливают сами, исходя из тех или иных соображений. На этих сервисах для обмена доступно от 1 до 22 пар форков. Несколько особняком стоит обменник madfox.io — здесь доступны транзакции более, чем 250 парами монет. Разработчики дали пользователям сервиса возможность самим устанавливать курс — такой, какой считают справедливым. Создание новых ордеров возможно без комиссии и без ограничений. Кто откликнется и купит ли — другой вопрос. Ордер, на который никто не откликается, можно в любой момент отозвать в личном кабинете. Сейчас в обменнике доступны транзакции с 24 монетами, в ближайшее время разработчики планируют добавить все форки. Кажется, MadFox имеет амбиции стать не просто обменником, а справочным ресурсом о форках — сейчас здесь можно найти порты для майнинга 35 форков, рыночную капитализацию (для тех, у кого она есть) и другие данные.

Есть биткоин и эфир, кому всё это сельское хозяйство нужно?

Есть три причины, по которым у Chia и его форков сеть будущее. Первое — создатели Chia Coin летом анонсировали появление DeFi-продуктов, созданных с использованием смарт-контрактов. Учитывая цены на газ, это направление может быть перспективным. Второе — NFT-проекты. Успешность NFT игры форка Chives мы сможем оценить в скором времени. Ну, и третье — экологичность. Нам действительно стоит быть более бережными к своей планете — добывая биткоины, используя энергию вулканов, или используя алгоритм proof-of-space.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ярополк

Отличная подача материала!

Ответить
Развернуть ветку
George Kiskin

Я понимаю, когда Chia появилась, это была некоторая пусть кривенькая, но новация, но куча клонированного гумна только позорят слово криптовалюта.

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк

Ну , время покажет. Возможно некоторые форки и позорят, но всех под одну гребенку тоже нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
George Kiskin

Но не когда их 50!!! Крипту превратили в клоунаду. Достаточно посмотреть названия этих форков, чтобы понять их уровень трэшовости

Ответить
Развернуть ветку
lliax

Тут никого не остановить и правил не написать, что возмущаться то на поведение людей. Вполне ожидаемые действия. Среди форков кстати есть кто добавляет что-то свое полезное. Например Silicoin доавбил стейкинг.

Ответить
Развернуть ветку
ReadyToSpace

Купил двух чивес зверей, урвал можно сказать. Ажиотаж бешеный, количество ограничено. Доволен как слон)))

Ответить
Развернуть ветку
Алан Ирон

🤦‍♂️🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Корректный Интеллект

Последний абзац убил. Цена комиссии в bsc например значительно ниже чем у эфир и битка, bsc уже имеет nft и прочий defi. И наконец bsc это PoSA алгоритм, это действительно экологично!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда