Ripple стал второй криптовалютой в мире по капитализации. С чем это связано

В начале 2018 года Ripple уверенно обогнала Ethereum более чем на $40 млрд по капитализации и стала второй криптовалютой в мире по рыночной стоимости. Всего за один месяц цена Ripple выросла в 15 раз. А если сравнивать рост курса биткоина и Ripple за 2017 год, то имеем следующие показатели — 1318% у биткоина против 36 018% у Ripple.

Что могло стать причиной такого стремительного роста — реальная ценность криптовалюты или всё-таки банальные рыночные спекуляции? Давайте разбирать по порядку.

Проект Ripple был основан ещё в середине 2000 года, когда биткоина не было и в помине. Децентрализованная платежная система была непризнанной новинкой для платежных операторов и банков, поэтому её развитие шло крайне медленно, а популярность оставляла желать лучшего. Пока в 2011 году разработчики не приняли решение обновить концепцию платформы и перенаправить её в криптовалютное русло.

Так руководство проекта поставило цель ликвидировать Swift и обойти монополию транснациональных переводов при помощи собственного токена XRP.

При этом платформа не применяет привычные блокчейн или майнинг — Ripple использует технологию собственной разработки и является полностью централизованной криптовалютой. Эта криптовалюта никак не может быть девальвирована, так как выпущена в ограниченном количестве.

Создавая протокол, разработчики выпустили ровно 100 млрд монет, их меньшая часть сейчас находится в обороте пользователей. Остальные распределены между приближенными лицами, разработчиками и находятся на кошельке самой компании.

Например, один из основателей платформы и бывший генеральный директор Ripple Крис Ларсен имеет с своей собственности 5,19 млрд XRP и 17% компании — это эквивалентно почти $40 млрд. Интересно, что благодаря уверенному росту курса XRP Ларсен занял 15 место в топе самых богатых людей Америки, обогнав Стива Баллмера — бывшего главу Microsoft.

В обороте у трейдеров находится всего треть от всех выпущенных монет XRP. А в начале декабря 2017 года команда проекта сообщила, что намерена заморозить около 55 млрд токенов XRP для «честной игры» — так как многие трейдеры опасались, что на рынок попадёт слишком много токенов, и это могло бы привести к существенному падению курса.

Заявление стало первым звоночком в росте стоимости Ripple. Её курс вырос на 13% за сутки, и объем торгов на биржах достиг отметки в $700 млн.

Затем курс Ripple неуклонно рос, и к концу декабря 2017 года достиг отметки в $2,9 за токен, что в 13 раз больше, чем за две недели до этого. Такой быстрый скачок позволил криптовалюте выйти на второе место по капитализации, вытеснить Ethereum и увеличить суточный объём торгов с $300 млн до $11 млрд.

Однако подъем Ripple продолжает вызывать множество вопросов у большинства трейдеров и аналитиков. Одной из причин волнения является возможный искусственный «памп» цены на крупнейшей в мире южно-корейской криптовалютной бирже Bithumb.

Пользователи обратили внимание на довольно странное поведение биржи: она не даёт возможности продавать XRP за цену ниже определённой отметки и автоматически отменяет подобные ордеры. А так как на Bithumb приходится больше четверти объема торгов Ripple, биржа запросто может оказывать влияние на среднюю стоимость токена по рынку в целом и не давать ей опускаться ниже определенного значения.

По этому поводу пока нет комментариев ни со стороны команды Ripple, ни со стороны самой биржи. А большинство возмущённых пользователей Bithumb пытаются всеми возможными методами избавиться от своих монет по выгодному курсу.

Более того, некоторые скептики отмечают, что Ripple представляет собой частную компанию, занимающуюся разработками своих технологий. Будущее развитие криптовалюты фактически зависит исключительно от решений команды проекта, а не от всего сообщества, как в случае с эфиром или биткоином.

Но, судя по всему, «ралли» для Ripple ещё далеко не закончено, так как в ближайшем будущем прогнозируется добавление Ripple на Coinbase — крупнейшая криптовалютная биржа США. И, как утверждают многие эксперты, это знаменательное событие должно существенно ускорить рост криптовалюты — вплоть до 500%.

На момент написания публикации курс Ripple составляет $3,26 за монету. И по последним данным: представители Coinbase заявила, что не будет добавлять новые криптовалютные пары. Однако далеко не факт, что в случае с Ripple это можно расценивать как окончательное решение.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Дарья Хохлова

Немного поправили оформление. Спасибо за материал!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко
Автор

Благодарю за поправки, буду и дальше стараться подогревать вас актуальным материальчиком)

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда