{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Ripple стал второй криптовалютой в мире по капитализации. С чем это связано

В начале 2018 года Ripple уверенно обогнала Ethereum более чем на $40 млрд по капитализации и стала второй криптовалютой в мире по рыночной стоимости. Всего за один месяц цена Ripple выросла в 15 раз. А если сравнивать рост курса биткоина и Ripple за 2017 год, то имеем следующие показатели — 1318% у биткоина против 36 018% у Ripple.

Что могло стать причиной такого стремительного роста — реальная ценность криптовалюты или всё-таки банальные рыночные спекуляции? Давайте разбирать по порядку.

Проект Ripple был основан ещё в середине 2000 года, когда биткоина не было и в помине. Децентрализованная платежная система была непризнанной новинкой для платежных операторов и банков, поэтому её развитие шло крайне медленно, а популярность оставляла желать лучшего. Пока в 2011 году разработчики не приняли решение обновить концепцию платформы и перенаправить её в криптовалютное русло.

Так руководство проекта поставило цель ликвидировать Swift и обойти монополию транснациональных переводов при помощи собственного токена XRP.

При этом платформа не применяет привычные блокчейн или майнинг — Ripple использует технологию собственной разработки и является полностью централизованной криптовалютой. Эта криптовалюта никак не может быть девальвирована, так как выпущена в ограниченном количестве.

Создавая протокол, разработчики выпустили ровно 100 млрд монет, их меньшая часть сейчас находится в обороте пользователей. Остальные распределены между приближенными лицами, разработчиками и находятся на кошельке самой компании.

Например, один из основателей платформы и бывший генеральный директор Ripple Крис Ларсен имеет с своей собственности 5,19 млрд XRP и 17% компании — это эквивалентно почти $40 млрд. Интересно, что благодаря уверенному росту курса XRP Ларсен занял 15 место в топе самых богатых людей Америки, обогнав Стива Баллмера — бывшего главу Microsoft.

В обороте у трейдеров находится всего треть от всех выпущенных монет XRP. А в начале декабря 2017 года команда проекта сообщила, что намерена заморозить около 55 млрд токенов XRP для «честной игры» — так как многие трейдеры опасались, что на рынок попадёт слишком много токенов, и это могло бы привести к существенному падению курса.

Заявление стало первым звоночком в росте стоимости Ripple. Её курс вырос на 13% за сутки, и объем торгов на биржах достиг отметки в $700 млн.

Затем курс Ripple неуклонно рос, и к концу декабря 2017 года достиг отметки в $2,9 за токен, что в 13 раз больше, чем за две недели до этого. Такой быстрый скачок позволил криптовалюте выйти на второе место по капитализации, вытеснить Ethereum и увеличить суточный объём торгов с $300 млн до $11 млрд.

Однако подъем Ripple продолжает вызывать множество вопросов у большинства трейдеров и аналитиков. Одной из причин волнения является возможный искусственный «памп» цены на крупнейшей в мире южно-корейской криптовалютной бирже Bithumb.

Пользователи обратили внимание на довольно странное поведение биржи: она не даёт возможности продавать XRP за цену ниже определённой отметки и автоматически отменяет подобные ордеры. А так как на Bithumb приходится больше четверти объема торгов Ripple, биржа запросто может оказывать влияние на среднюю стоимость токена по рынку в целом и не давать ей опускаться ниже определенного значения.

По этому поводу пока нет комментариев ни со стороны команды Ripple, ни со стороны самой биржи. А большинство возмущённых пользователей Bithumb пытаются всеми возможными методами избавиться от своих монет по выгодному курсу.

Более того, некоторые скептики отмечают, что Ripple представляет собой частную компанию, занимающуюся разработками своих технологий. Будущее развитие криптовалюты фактически зависит исключительно от решений команды проекта, а не от всего сообщества, как в случае с эфиром или биткоином.

Но, судя по всему, «ралли» для Ripple ещё далеко не закончено, так как в ближайшем будущем прогнозируется добавление Ripple на Coinbase — крупнейшая криптовалютная биржа США. И, как утверждают многие эксперты, это знаменательное событие должно существенно ускорить рост криптовалюты — вплоть до 500%.

На момент написания публикации курс Ripple составляет $3,26 за монету. И по последним данным: представители Coinbase заявила, что не будет добавлять новые криптовалютные пары. Однако далеко не факт, что в случае с Ripple это можно расценивать как окончательное решение.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Цветаев

Ого вы соу слоу. Coinbase уже заявил, что добавления новых пар не будет, про курс 3.2 в статье не сказано, как и про текущие 2.71.
Про крипту нужно писать либо по горячим следам, либо не писать вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко
Автор

Благодарю за поправочку, добавил изменения)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Токарев

случайно кликнул на минус, хотел исправить - записалось как плюс

администрации VC - это все-таки мелкий, но баг. минус и плюс от одного юзера надо бы аннигилировать (а потом считать новые минусы или плюсы от него к тому же entity)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Юрий Кушниров

А ребята-то, крассавчики! Сделали свой аналог свифта.. и напечатали кучу своих фантиков.. и все это за 200 млрд.. $..
Это вам не трубопроводы делать и даже не телефоны. Учитесь!

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Свифт переводит 1-2 рабочих дня, а у них несколько секунд. Впрочем, масштаб тоже отличается на несколько порядков.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Андрей Дудич

Еще маленький нюанс - эти токены бесполезны. Они не нужны для того, чтобы пользоваться технологией рипла.

"возможный искусственный «памп»"

Вот это улыбнуло. Возможный)) да не, может и не искусственный. Ну что тут такого, х15 за месяц за бесполезный токен, 60%+ которых принадлежит разработчикам - коммерческой американской организации.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Стельмак

Вот это правильный комментарий. Токены и сама технология никак не пересикаются. :) Какой-то странный хайп, странные ордера, которые удалялись. Вообщем лучше обойду рипл и пойду в стеллар

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

у меня приличное кол-во токенов, но я их расцениваю как актив/акцию, которая на фоне полезности применения и внедрения в фин систему будет расти.. так разве не правильно?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Сергей Токарев

мне риплы достались бесплатно
сливать сейчас или возможен выстрел на бОльшую цену?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Дудич

Ух, сколько обиженных держателей рипла)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DJ

Если хочешь денег, будь готов заплатить денег за такую информацию, наивно требовать, чтоб тебе её слили за так.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Danila Danilaa

Почитай про монетку Cardano. Куда интереснее рипла будет. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Хохлова

Немного поправили оформление. Спасибо за материал!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко
Автор

Благодарю за поправки, буду и дальше стараться подогревать вас актуальным материальчиком)

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ponamariov

Еще пару статей о крипте и я не выдержу и поставлю все на зеро... в смысле, куплю крипту. А дальше вы сами знаете, что будет с этими лидерами криптовалютного рынка...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ковровая бомбардировка в media всех видов длится уже год. Очевидно, окупается - вот как Вы сказали, уже не удержаться мол :) Спасает только отсутствие свободных денег :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Smirnov

Токенами риппл банки оплачивают услуги за использование технологии. Выгоден ли банкам данный курс? Нет, не выгоден. Разработчики, раскрыв очередной ярд токенов, не продадут его на биржах, а сольют напрямую банкам по более низкому курсу. Поэтому банки могут играть монетой на бирже, продавая её по завышенному курсу и рано или поздно его обвалить. Но фундаментально рипл надо брать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Пока неясно зачем это банкам, в принципе. Есть понятная и простая услуга банковского перевода, с фиксированной стоимостью (и кучей ограничений из законодательства).
 
А есть перевод Ripple - совершенно отдельная система передачи друг другу виртуальных денег, никак напрямую с банками не связанная ... и законодательству как бы не подчиняющаяся - т.е. при любой попытке выйти в реальный мир его нарушающая.
 
Или я не понимаю чего-то?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

Интересным моментом в Ripple является отсутствие полноценной децентрализизации, не весь код находится под open source. Там есть контроллер который якобы является мерой для безопасности. Если убить контроллер - вся якобы децентрализованная система упадёт. Что уже происходило, если не ошибаюсь система упала на три дня

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Контроллер это сервер (один компьютер), или кластер серверов? Есть ли возможность делать backup контроллеры?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Рипль уже на третьем, а не на втором месте. Пишите новую статью про эфирчик теперь.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир
Пользователи обратили внимание на довольно странное поведение биржи: она не даёт возможности продавать XRP за цену ниже определённой отметки и автоматически отменяет подобные ордеры.

ЛОЛ. Это нормальное поведение брокера, он не даёт выставить ордер на продажу ниже текущей рыночной цены, чтобы ты по дурости не понёс убытки.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Биржа не брокер

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

SWIFT они конечно заменят, сразу как заведут хотя бы в 100-200 банках счета с неснижаемыми остатками, скажем по $10 млн или больше. Потому что перевод в их системе мгновенный, а дальше как его превратить в деньги на банковском счету, или, стесняюсь сказать - кэш?
 
В-целом, чем дальше эта история продолжается, тем меньше я понимаю. Ну, хотя бы у Битка десятки тысяч компов на фермах и десятки их физических владельцев. Т.е. действительно есть некие так себе основные средства, распределенные между "акционерами" проекта.
 
А здесь-то что, Рога и Копыта Ынк гарантируют? Солодов, за качество отвечаю?

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

swift не интересно обсуждать. это порождение другой эпохи.
тут нужно как то фокус делать - на конкретную страну, к примеру.
хороший пример - Британия. у них все свое, и все сделано довольно здраво.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Смирнов

"Пользователи обратили внимание на довольно странное поведение биржи: она не даёт возможности продавать XRP за цену ниже определённой отметки и автоматически отменяет подобные ордеры"

Откуда эта инфа? Звучит слишком подозрительно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Сибаев

чуваки, рипл- не есть криптовалюта :(

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко
Автор

Ну как минимум несколько сотен крипто-бирж, десятки тысяч трейдеров во главе с порталом coinmarketcap.com так не считают...)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Щедов

Я вложился в Радугу. Она хоть обеспечена капиталом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeny Buntov

Инфа может быть полезной для тех, кто пока опасается https://business.facebook.com/ideasalphacash

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда