5 децентрализованных бирж, на которые стоит обратить внимание

Термин «криптовалюта» знаком современному человеку с 2009 года – именно тогда произошел запуск Биткоина - первой в мире цифровой валюты, основанной на криптографических методах, чей главной особенностью является децентрализация, то есть все транзакции, происходящие в этой системе, осуществляются напрямую, без посредников. Шифрование с открытым ключом – таким образом, вся информация об операциях между адресатами находится в открытом доступе.

Из-за наличия этих свойств мнения относительно децентрализации цифровых валют носят неоднозначный характер, несмотря на вершины, достигнутые все тем же биткоином – сейчас эта сеть находится на первом месте в рейтингах. А все потому, что централизованные биржи, несмотря на свою простоту и удобство в использовании, имеют и весьма значительные недостатки, их источником как раз является централизация. Любому инвестору важна безопасность его средств, и на нее не должны влиять никакие факторы – ни арест создателя биржи, ни его смерть. Биржа должна быть нерушимой во всех смыслах - она не должна быть подвластна действиям регуляторов и спецслужб.

В этой статье представлен список из пяти бирж, на которые стоит обратить внимание любому энтузиасту криптовалют, ведь любая децентрализованная биржа - это не только интереснейшая технология, но и стремительно развивающийся финансовый рынок.

OpenANX – эта децентрализованная биржа, гарантирующая свободу и честное решение всех вопросов пользователей. Безопасность средств на OpenANX базируется на трёх составляющих:

Во-первых, опциональный депозит находится на стороне шлюза-ассета (провайдер торговых операций).

Во-вторых, кредитный риск определяется внутри системы, таким образом участник сам выбирает где и на каких условиях ему торговаться.

В-третьих, на этой платформе нет единых правил гарантированно защищающих сохранность средств - трейдеру предлагается оценивать риски самостоятельно.

Эта платформа имеет новейшие технические разработки на базе Эфириума, такие платежные системы как Raiden, 0x, Swap, ERC20. Кроме того, все они постоянно модернизируются для преодоления сложностей, с которыми часто сталкивается текущая модель централизованных бирж. OpenANX создана на платформе Эфириум – это значит, что все споры вне цепи будут легально и обязательно разрешены.

Waves DEX – новая биржа, запущенная на Waves, международной блокчейн-платформе, предоставляющая инновационные решения для бизнеса, организаций и инвесторов. Главное отличие от традиционных криптовалютных бирж и ранних децентрализованных бирж – на Waves DEX пользователи могут торговать любую пару токенов напрямую без необходимости проводить сделку через промежуточную валюту или делать какие-либо другие действия.

По мнению создателей, биржа составит серьезную конкуренцию существующим платформам с точки зрения скорости и безопасности. Технология Matcher, которой оснащена система, означает, что заявки согласовываются в режиме реального времени, обычно в доли нескольких миллисекунд. В этом большое преимущество биржи - участникам нет необходимости ждать следующего блока, чтобы узнать, была ли сделка успешно выполнена или нет.

Bitsquare – пиринговая биткоин-биржа, выпущенная в 2016 году и реализовавшая возможность торговли биткойном и альткойнами в обмен на фиатные валюты. Опять же – полная свобода пользователей – для осуществления транзакций не требуется никаких разрешений, посредников. Все происходит без участия третьих лиц, в процесс транзакции между пользователями включается только арбитр.

Разработчик, австриец Манфред Каррер, уделил особое внимание обменникам – сервису, связывающему биткоин и фиатные валюты. Централизованные компании, с которыми сталкивается любой желающий обменять свои средства на биткоины, используют достаточно жесткие средства для регулирования процесса. Денежные единицы взаимозаменяемы по определению, а значит, никакая из двух валют при обмене не должна терять в стоимости.

Недостатком системы часто называют скорость операций - подтверждение транзакции занимает 60 минут, обмен фиатными средствами - до нескольких дней.

Bitshares – целое программное обеспечение на блокчейн-технологии. Проект охватывает множество финансовых инструментов и контрактов, разобраться в устройстве которых простому обывателю будет довольно трудно. Здесь есть и открытый ключ шифрования, и распределенная пользовательская база, и защита права свободы слова. Сеть Bitshares может существовать между двумя подключенными компьютерами – при этом каждая отдельная единица сети будет хранить копию всей базы данных. А теперь вообразите, сколько подключенных компьютеров содержит сеть Bitshares по всему миру! Это делает BTS в буквальном смысле нерушимой – никто не сможет поменять публичную запись.

Высокораспределенная прозрачная сеть, защищенная актуальной криптографией, обеспечивает высокую безопасность реестра. В этом огромное преимущество этой криптовалюты и перед банковскими системами с человеческим фактором, и перед централизованными Цифровыми реестрами вроде Quick Books или Quicken.

И напоследок осталось отметить еще одну не менее важную и интересную черту Bitshares – на этой криптобирже предложена торговля ассетами, обеспечивающими централизованные шлюзы. Торги проходят на основе ассетных пар и отличается от привычной механики централизованных бирж. Огромное количество активов на Bitshares может быть использовано как деньги, включая BTS, BitUSD, BitGold и BitSilver. Все эти активы обладают свойствами однородности, делимости, транспортабельности и невозможности их подделать.

EVEN – платформа, на базе которой строится децентрализованная биржа Even DEX. Главным преимуществом этой биржи для трейдеров является защита оборотных средств. Это стало возможным благодаря алгоритму консенсуса, регламентирующему взаиморасчеты между децентрализованной цепочкой мастер-нод и участниками сети. Средства трейдеров, вводимые в систему, хранятся на реальных счетах мастер-нод. Например, для того чтобы обменять биткоины на эфириум, пользователь должен отправить средства на биткоин счет, приватный ключ от которого ему неизвестен, он известен только владельцу этого счета, который является мастер-нодой. При этом для обеспечения безопасности хранения средств используется специальное хранилище с залоговым обеспечением.

EVEN DEX, в соответствии со своим назаванием («even» - равный, одинаковый), идеально вписывается в идеологию равноправия, так как является полностью децентрализованным приложением, расширяет возможные границы использования блокчейн-технологий, дает реальную пользу для всех держателей криптовалют, как профессиональных трейдеров, так и рядовых пользователей криптосистем. Кроме того, EVEN это не только децентрализованная биржа, это платформа на базе которой могут быть реализованы сторонние финансовые сервисы.

0
4 комментария
Paul Moiseev

в bitshares очень замечательная ссылка - но неправильная

Ответить
Развернуть ветку
Olga Gordeeva
Автор

действительно, спасибо за комментарий! правильная ссылка - https://bitshares.org

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Почуев

почему бы в статье не поменять ссылку на правильную?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Как найти биржу Dex?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда