Децентрализованные биржи и их преимущества

Человечество осваивает интернет уже более трех десятилетий, однако до сих пор Всемирная Сеть открывается нам с разных, порой с совершенно неожиданных, сторон. Возможность передачи информации на большие расстояния стала ключевым свойством этого изобретения. Интернет сейчас производит впечатление параллельной вселенной: здесь общаются, учатся, оплачивают услуги, ведут бизнес – да чего уж там, теперь каждый желающий может создать в сети собственную валютную биржу! И самое интересное, любая такая система будет полностью подчиняться творцу – в интернете не существует никаких государственных правил и законов, которые позволили бы третьим лицам контролировать экосистему электронных платежных систем.

Краткая история. Кому это нужно?

На самом деле, возможность заработка в цифровой реальности посещала прозорливые умы уже довольно давно. Начало развития интернета как рыночной площадки датируется 1995-м годом, тогда за рубежом был запущен первый книжный интернет магазин. Неудивительно, ведь этот товар не требовал особой сертификации, для выставления на продажу требовалось лишь оцифровать бумажные издания. Конечно же, трейдеры того времени столкнулись с неразвитостью сети и недоверием со стороны покупателей.

Но время шло, люди осваивали новые горизонты интернет-торговли. Так, объем сделок в интернете к 2005 году составил несколько десятков миллионов долларов, а в 2006 - несколько сот миллионов долларов. Разумеется, электронные платежи не ограничивались куплей-продажей в интернет-магазинах, потребность совершать сделки удаленно с развитием рынка только возрастала, вместе с тем рос и оборот денежных единиц. Все более остро вставал вопрос о доверии между продавцом и покупателем: чтобы сделка успешно завершилась, каждый должен был быть уверен в результате – продавец должен получить товар, а продавец – деньги. Чтобы решить этот вопрос по справедливости, на новую рыночную площадку вышли государственные силы. Появились посредники, которым доверяли обе стороны сделки. Через такие системы платежи можно было отменять, блокировать – словом, гарантия безопасности. Но цена этой гарантии, предоставленной государством, оказалась также высокой – за счет комиссий и налоговых сборов повышались цены на продукцию, что не всегда положительно отражалось на прибыли. Конечно, если это крупная компания – вроде Amazon или eBay, то спад вряд ли вообще будет заметен на фоне огромного спроса. А как быть остальным?

Самое время вспомнить о децентрализованных системах. На сегодняшний день их число не очень велико, тем не менее, децентрализованные рынки криптовалют производят все больший ажиотаж среди интернет-трейдеров. Поэтому в разговоре о криптовалютах эту тему просто нельзя обойти стороной.

Сплошные плюсы

Дать определение понятию «децентрализация» не составит труда. Но стоит только задуматься о том, что подразумевают под сочетанием слов «децентрализованная электронная валютная биржа»... Звучит заманчиво, не правда ли?

Во-первых, децентрализованные системы легки и быстры в доступе – не требуется ни регистрации, ни, соответственно, ее подтверждения. «Приходи, покупай, продавай и будь счастлив» - добродушно заявляет система. Во-вторых, отсутствие возможности контроля со стороны государства и/или посредников. Именно с таким умыслом создавался Биткоин – на последних этапах разработки человек, назвавший себя Сатоси Накамото (настоящее имя создателя доподлинно неизвестно), заявил, что новая денежная система будет защищена от мошенников и скрыта от надзора любых организаций. Устройство системы обеспечивает равноправие всех участников.

В-третьих, гарантия безопасности. Пиринговая биржа не держит Ваших средств. Никто не может наложить арест, заблокировать или отменить транзакцию, кроме того, все операции выполняются необратимо.

В-четвертых, децентрализованные системы – пожалуй, одно из немногих пространств для пользователей интернета, которое обеспечивает полную приватность личных данных. Как известно, централизованные системы собирают сведения о вкусах и предпочтениях покупателей, в одноранговых же все данные хранятся локально. Только торговые партнеры могут обмениваться приватной информацией.

И, наконец, защищенность. Доступ к бирже можно получить только через прокси-сервер браузера Tor.

Подводя итоги

Все вышеописанные свойства стали возможны для реализации благодаря системе смарт-контрактов – алгоритмов, созданных специально для таких систем. К сожалению, на сегодняшний день реализовано не так много криптовалютных бирж, работающих по такому принципу. Простор для предпринимательства и заработка расширяется, и, несомненно, игра идет в пользу децентрализации – свободы от надзора, банков и комиссий.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда