Инструкция: покупка и продажа криптовалюты в России

Популярные способы и мнение юриста о налогообложении.

Инструкция: покупка и продажа криптовалюты в России
22 показа
55K55K открытий

Странно, что среди минусов обменников не упомянут адски невыгодный курс

Ответить

Во-во, я тоже поржал с этого и в статье и в обменнике, покупают биткоин от 440 до 800, продают за 1.4кк

Я понимаю конечно, что спрос рождает предложение, но они ебанулись что ли там

Мне это напоминает маркет Гирана в lineage 2, примерно такой же рынок

Ответить

Подстрахую. Раз тема с инструкцией, думаю полезно делиться и практическим опытом. Если у вас есть соблазн связаться с биржой EXMO - лучше передумайте сразу. Вот почему:

1. В последнее время там творится хаос с зачислениями. Чтобы понять, что виновата в этом биржа достаточно посмотреть детали своей транзакции. Даже после подтверждения у людей возникают проблемы с выводом/вводом средств. В блокчейне при этом может быть полный порядок. Чтобы не быть голословным, вот целая пачка негативных отзывов по состоянию на 10 января 2018: https://www.bestchange.ru/exmo-exchanger.html

2. Система работает как ловушка. Часть пользователей торгует на бирже, успешно заводят деньги, но ещё пока не знают, что не смогут их вывести. На протяжении длительного времени у биржи есть проблема - при попытке написать во внутренний чат или вывести средства вас встретит сообщение о том "электронная почта не подтверждена". Фокус в том, что при регистрации некоторым пользователям письмо для подтверждения почты либо не приходило, либо попало в самоуничтожающуюся папку спам.

В связи с этим, найти письмо, которого нет - невозможно. Личный кабинет биржи не предусматривает возможность повторного подтверждения почты, а техническая поддержка уже несколько недель не отвечает. В онлайн-чатах у всех замороженная цифра очереди - "Вы в очереди: 99".

Эта ситуация из которой нет выхода. А значит некоторые пользователи деньги завели, а вывести не смогут. Комментарии администрация биржи не даёт уже несколько дней. Будьте осторожны.

Ответить

Exmo, не единственная биржа с подмоченной репутацией. Конкретно меня также смущают wex и yobit. Первая в прошлом прачка(кухня), вторая очень напоминает что-то подобное. Одно время были нападки на poloniex, но сам лично не встречал, плохо что токенов там немного и вывод маленький без пройденной валидации.

Ответить

Критикуете — предлагайте.

Ответить

А вообще указанный в статье минус относительно бирж - "Отсутствие контроля над активами" не сбрасывайте со счетов. Если не собираетесь "играться" с редкими валютами, а рассматриваете только ведущие, то от способа с биржами можно вообще воздержаться.

Ответить

Пользуюсь Yobit с мая 2017 г., проблем с вводом и выводом (фиата и крипты) у меня ни разу не было. Часто видел сообщения, что через qiwi есть проблемы с вводом. Думаю это из-за временного, предновогоднего хайпа было.

Почему выбрал эту биржу:
- Есть простые и понятные способы ввода фиата, лично я пользуюсь Advanced Cash;
- Есть возможность торговли разными парами, я пользуюсь только парами с USD http://joxi.ru/Vm6k0npiDJE0d2, торговля по отношению к BTC была у меня всегда минусовой.

Есть аккаунты и на других биржах, но лично для меня удобна эта.

Ответить

Третий способ: биржа Минусы способа: Высокие комиссии на ввод или вывод средств.

Вот не надо тут заливать, в первых двух способах разница с текущим курсом зачастую "огого". На биржах комиссии самые маленькие, при валютном переводе 1% и ниже, надо на нормальных торговать, не надо на CEXе закупаться, там курс сам по себе выше.

Ответить

Нормальные это какие?

Ответить

Все способы описанные в статье с конскими ценами:
у продавцов на localbitcoins или в боте телеграма,
на биржу заводить дешевле всего через advacash, но возможны задержки (знакомому на exmo так больше неделе зачисляли средства).
Для себя нашел способ покупки через децентрализованную биржу rudex, можно через их внутренний токены (bitrubble;)) продаются в обменниках комиссия на ввод значительно меньше,
или через p2p обмен в боте телеграма, там же есть чат где можно договориться с гарантом сделки (как правило это "авторитетный" старожил), так заводятся средства на эту биржу с минимальной комиссией далее покупки токенов BTS и вывод, если нужно.

Ответить

Ндааа, ну и костыли! Люди себя не любят и поэтому заставляют себя страдать. В вебмани есть биткоин - WMX, наравне с долларом - WMZ, и любой другой валютой, и можно в один клик обменять любую валюту на биткоин и обратно.
Преимущества: отсутствие костылей, рисков, зашкаливающих комиссий, неадекватного обменного курса и прочей небезопасной ереси.
Минусы: есть только одна криптовалюта - биткоин.

Ответить

Минусы - вебмани.
Удивительно, что этот "сервис" все еще существует

Ответить

Да кстати самый выгодный и безгеморный способ. Конечно если у вас уже есть вебмани) т.к.нормально там освоиться новичку - та ещё задача)
А так пожалуйста: биткоин wmx, биткоин кеш wmh, лайткоин wml на вебмани бирже indx, есть эфир. Курсы плюс минус по рынку.

Ответить

Это не так. Уже есть и Lightcoin

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В октябре 2017 года Минфин разъяснил, что в случае получения дохода от криптовалют в натуральной или денежной форме НДФЛ необходимо уплачивать по общим правилам.

Но если вы придете в региональную налоговую и подадите декларацию, то будете удивлены, поскольку бюрократия самих же служащих заставит вас эту декларацию не подавать.

В июле 2018 года должен появиться закон, регулирующий ICO и криптовалюты. Его все ждут, подождём и мы — там уже будет понятнее.

Я так понимаю, что больше 600 000 руб за раз вывести не получится. Я уже готов был налог считать и идти в налоговую. Хочется быстро вывести миллионы и не разбираться с блокировками банков, прокуратурой и налоговыми... Получается надо ждать до закона в конце года или выводить мелкими суммами..

Ответить

Хочется быстро вывести миллионы и не разбираться с блокировками банков, прокуратурой и налоговыми...

Ох, мне бы ваши проблемы :)

Ответить

По 400 тыс в месяц на разные карты)

Ответить

Покупаю через epayments , курс выгодный очень на несколько баксов выше чем на битыинексе и поло , а продаю на CEX.IO , курсы там завышены и есть возможность напрямую работать с фиатом - выводить на карту

Ответить

"Курс биткоина на 9 января 2017 года — 842 тысячи рублей." Редакция, подправьте даты, год то 2018 от Рождества Христова!

Ответить

Самый выгодный вариант покупки: купить advcash, после чего обменять его на bestchange.com на то, что нужно. Однако чтобы ввести фиат на advcash, нужно пройти верификацию, что может быть не так просто -- мне, например, два раза отказывали по разным слегка дурацким причинам.
Альтернатива, которую здесь почему-то никто не упомянул -- localethereum.com. Сайт, аналогичный localbitcoins, только поприятнее, на мой взгляд. Здесь так же сделки проводятся с какими-то людьми, однако смарт-контракты эфира позволяют не беспокоиться о своих деньгах. При это довольно часто здесь можно увидеть довольно выгодный курс. Как-то раз я купил там эфир по цене где-то на 5-7% ниже, чем на coinmarketcap.

Для торговли более редкими криптовалютами советую биржу binance. Открытая в прошлом году китайцами, имеет весьма удобный и приятный интерфейс, довольно большое количество торгуемых валют и весьма небольшие комиссии. Основную торвовую деятельность веду на ней.
Также совсем недавно открыл для себя KuCoin, там торгуются ещё более "обскурные" валюты, открылась меньше полугода назад уже корейцами, на первый взгляд показалась даже поприятнее, чем binance, сразу закупил там 20 разных маленьких крипт.

Надеюсь, мой коммент будет полезен (захотите где-то зарегаться, спросите мой реф по-братски), всем удачного трейдинга (:

Ответить

Корейцы правда хотят закрыть все свои биржи

Ответить
Комментарий удалён модератором

А почему никто про bittrex не пишет?

Ответить

Обязательная верификация?

Ответить

Биржи, кстати, есть и децентрализованные - т.е. без риска скама. Я пользуюсь Bitshares (да, объемы меньше, но если вы не супер-трейдер, то много и не надо)

Ответить

Хорошо, что open source

Ответить

Ага, например хакнутая на днях Эзердельта.

Ответить

Не понял если честно, почему биржи считаются самыми рискованными и "нет контроля над активами".

Потому что вся криптовалюта, которую пользователи вводят на биржу — фактически собственность биржи. Если ее взломают/закроют/сервера вынесут ФБР, то трейдеры потеряют активы.

Конечно, от этого не застрахованы и владельцы онлайн-кошельков.

Ответить

В комментариях больше интересного :)

Ответить

А какие обменники есть из нормальных, кроме упомянутых в статье?

Ответить

Самое простое. Заходите на https://www.bestchange.ru/. Выбираете что отдаёте и что получаете. Список обменников сам формируется по актуальному курсу и у каждого можно прочитать отзывы.

Ответить

Обменники сразу можно забыть, курс на 10-30% выше биржи. Cex.io закрыт для рег. Exmo шаражка. Yobit единственная пока адекватная биржа. Недавно сделали вывод на карты жирный +. Увы для российских граждан рынок крипты пока не так доступен, как для жителей европы, например. Контор типа coinbase не видно даже на горизонте. Хотя вот она идея, открывай зарабатывай деньги.

Ответить

Ёбит банкроты же

Ответить

Не понял если честно, почему биржи считаются самыми рискованными и "нет контроля над активами".

По моему опыту как раз наоборот. Просто может правильные биржи надо выбирать, которые несут ответственность перед клиентами. =)

Ответить

Михаил, порекомендуйте правильные биржи

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

ИП и налоги по ндфл-3. Приличные биржи документы о вводе и выводе денег предоставляют. Все легально, вопросы от банка в любом случае будут, но только с тех объемов, которые беспокоят валютный контроль.
Кроме сбера и втб, этим и десять тысяч рублей маме в Воркуту кажутся спонсированием терроризма

Ответить

Эфериум проще самому майнить. Биржа - бирже рознь. Если сумеете зарегистрироваться - GDAX вполне надежна. Лимит вывод следует повысить до требуемого заранее. Делить выводимые средства на части для обхода контроля не рекомендую, это все равно отслеживается.

Ответить

Есть мнение по поводу покупки криптовалюты на юрлицо?

Ответить

Кто что может сказать по поводу eToro?

Ответить

купишь криптовалюту, а пользоваться ей не сможешь(перевести на кошелек, купить базуку, девочек, спонсировать Бен-Ладена))), перевести на другую биржу), возможны только спекуляции.

Ответить

те еще.... все инструменты фиктивные. допускают только спекуляции внутри. выводить устанешь

Ответить

Интересная статья, а комментарии мне как небо напомнили фильмы про ганстеров) Парни вы где знаний в этой области набрались, кинь те ссылку на книгу или ресурс?

Ответить

Если хотите выгодно обменять киви на биткоин, вот тут https://kurs.expert/ru/obmen/qiwi.rub/bitcoin/ много надежных обменников.

Ответить