Минэкономразвития предложило признать майнинг криптовалют предпринимательством и облагать налогом Статьи редакции

Центробанк не поддержал инициативу.

  • Минэкономразвития обсуждает возможное регулирование с представителями бизнеса, которые планируют представить проекты в ближайшее время, пишут «Известия». По данным ведомства, добыча криптовалют вписывается в определение предпринимательской деятельности из Гражданского кодекса.
  • Предложение поддержали в Минфине, Минэнерго и Госдуме. По данным Минэнерго, потребители должны указывать уровень нагрузки: для бизнеса или для личного расходования.
  • Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предложил повысить тариф на электроэнергию для майнеров, так как сейчас многие из них не платят никаких налогов.
  • В Центробанке не поддерживают предложение Минэкономразвития. «Банк России не поддерживает инициативы, способствующие появлению денежных суррогатов», — ответил регулятор.

  • В сентябре ЦБ предложил банкам «тормозить» платежи россиян криптобиржам для борьбы с «эмоциональными покупками» криптовалюты.
  • Регулятор не раз выступал против криптовалют. В феврале на фоне резкого роста стоимости биткоина глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила, что его использование сопряжено с рисками. В августе первый заместитель главы ЦБ Сергей Швецов сравнил приобретение криптовалюты с выходом на минное поле.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Konstantin Kortava

А ОКВЭД какой будет? Добыча полезных ископаемых?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Чем тебя этот не устраивает?:
Код ОКВЭД 62: Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги

Эта группировка включает:

- проведение экспертизы в области информационных технологий: разработку, изменения, апробацию и поддержку программного обеспечения, планирование и проектирование компьютерных систем, объединяющих компьютерное оборудование, программное обеспечение и коммуникационные технологии;
- интерактивное управление и эксплуатацию заказчиком компьютерной системы и/или средств обработки данных;
- прочие профессиональные и технические виды деятельности с использованием компьютеров

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

так ты ничего не печатаешь. Производишь код.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Продаёшь услуги по поиску хешей SHA-256.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда