Минэкономразвития предложило признать майнинг криптовалют предпринимательством и облагать налогом Статьи редакции

Центробанк не поддержал инициативу.

  • Минэкономразвития обсуждает возможное регулирование с представителями бизнеса, которые планируют представить проекты в ближайшее время, пишут «Известия». По данным ведомства, добыча криптовалют вписывается в определение предпринимательской деятельности из Гражданского кодекса.
  • Предложение поддержали в Минфине, Минэнерго и Госдуме. По данным Минэнерго, потребители должны указывать уровень нагрузки: для бизнеса или для личного расходования.
  • Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предложил повысить тариф на электроэнергию для майнеров, так как сейчас многие из них не платят никаких налогов.
  • В Центробанке не поддерживают предложение Минэкономразвития. «Банк России не поддерживает инициативы, способствующие появлению денежных суррогатов», — ответил регулятор.

  • В сентябре ЦБ предложил банкам «тормозить» платежи россиян криптобиржам для борьбы с «эмоциональными покупками» криптовалюты.
  • Регулятор не раз выступал против криптовалют. В феврале на фоне резкого роста стоимости биткоина глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила, что его использование сопряжено с рисками. В августе первый заместитель главы ЦБ Сергей Швецов сравнил приобретение криптовалюты с выходом на минное поле.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Станислав Витинский

Я считаю, что люди слишком часто дышат, вырабатывая углекислый газ, и это существенно сказывается на климате и глобальном потеплении. Мы непременно должны взять это под контроль, и ввести налог на воздух. Как показали исследования, наиболее сильно своим дыханием экологии вредят пенсионеры, дети и многодетные семьи. С этим и нужно срочно что-то решать.

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Кислород - природный ресурс! На пользование природными ресурсами нужна лицензия!

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда