{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Рекламная биржа и свой VPN: что мы узнали из предполагаемого документа о блокчейн-платформе Telegram Статьи редакции

Если планы подтвердятся и осуществятся, на основе Telegram появится целая экосистема сервисов.

Издание The Next Web опубликовало полную версию описания блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram, которую предположительно готовится запустить мессенджер Telegram Павла Дурова. В 23-страничном документе, официальный статус которого не подтверждается, перечислены дальнейшие планы сервиса и его нынешние показатели.

Зачем Telegram нужна криптовалюта

«Биткоин определяет себя как цифровое золото, Ethereum — это эффективная платформа для сбора средств. Но ещё не появилось криптовалюты, которую массовая аудитория пользователей могла бы использовать для повседневных платежей», — говорится в документе TON. Предполагается, что Gram станет «массовой» криптовалютой, которую можно будет легко покупать и использовать, а сама сеть сможет без промедлений обрабатывать не меньше транзакций, чем Visa и Mastercard.

В развитии Gram должно помочь уже созданное сообщество Telegram, которое использует мессенджер для общения, работы своих сервисов и торговли. «Получив интеграцию с приложениями Telegram, кошелёк TON станет самым популярным в мире», — говорится в документе.

Кроме того, создатели TON рассчитывают запустить несколько служебных сервисов, призванных расширить возможности проекта: например, TON Proxy выступит заменой Tor или традиционных VPN-каналов, что позволит Telegram обходить блокировки.

К 2021 году, после окончательного развёртывания TON, создатели системы намерены отойти от использования Telegram в названии и переименовать проект в The Open Network.

Токены Gram

Обозначением Gram станет эмодзи в виде бриллианта 💎. Криптовалюта будет использоваться не только для платежей внутри системы, но и для выплат пользователям, которые будут поддерживать инфраструктуру TON.

Всего будет выпущено 5 млрд токенов. 52% токенов останется в резерве компании, ответственность за них будут нести основатели проекта — в документе это объясняется защитой от спекуляций и необходимостью поддерживать гибкость системы на ранних стадиях. 4% токенов (200 млн) останется у разработчиков, которые получат свои доли Gram не ранее, чем через четыре года после запуска системы. Остальные 44% могут быть проданы.

Схема продажи токенов Gram потенциальным инвесторам

Финансовые планы и аудитория

Telegram рассчитывает провести ICO, в ходе которого собирается привлечь около $1,2 млрд, половина из которых придётся на предпродажу, утверждают источники CoinDesk. Более 80% собранных на ICO средств пойдёт на обслуживание оборудования, каналов связи и верификацию пользователей, говорится в документе. Остальные деньги уйдут на выплату зарплат, оплату офисов и услуги консультантов. В 2017 году траты Telegram составили $70 млн (в середине 2015 года Дуров говорил, что тратит на Telegram значительно меньше — $1 млн в месяц).

Расходы мессенджера составят около $400 млн в ближайшие три года — $100 млн в 2018 году, $130 млн в 2019 году и $170 млн в 2020 году, говорится в документе. Аудитория сервиса должна вырасти до 1 млрд пользователей к январю 2022 года.

Новые сервисы Telegram

В документе раскрываются планы по созданию собственных «виртуальных паспортов» Telegram, которые будут выдаваться пользователям после прохождения специальной процедуры верификации. Такие «паспорта» смогут применяться при покупке криптовалюты и не потребуют дополнительного подтверждения личности, а все сканы реальных документов будут храниться в специальном хранилище, доступ к которому получит только сам пользователь.

Существующей системе групп и каналов Telegram не хватает сервисов для монетизации, поэтому мессенджер собирается запустить собственную рекламную биржу. Она позволит определять цену объявлений в «открытом и полностью автоматизированном» виде. Оплачивать клики и просмотры рекламы можно будет с помощью Gram.

Издатели, которые публикуют свой контент в Telegram, смогут принимать пожертвования в Gram или предлагать пользователям программы платных подписок на уникальные материалы.

Кроме того, в мессенжере может появиться единый реестр сервисов с системой рекомендаций услуг для конкретных пользователей — предполагается, что такая площадка будет похожа на Google Play или App Store, но не будет централизованной.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Anton

мне вот одно интересно, а если я вдруг захочу вывести эти Граммы и превратить их в реальный кэш, причем, если таких как я будет сразу очень много, то что там по этому поводу говорит уайт-пейпер?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Их нельзя будет вывести в реальный кэш.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

т.е. предполагается, что с реальностью они не будут иметь никакой связи, но при этом смогут по числу транзакций опередить Визу? А, ну ок, тогда у меня больше нет вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Почему же не будут иметь никакой связи? Вы сможете оплачивать реальные вещи и услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

а кто их будет принимать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Такие же пользователи.
Если чуть проще, то это как игровой донат. Вы платите деньги и получаете виртуальную валюту. Только в случае с TON вы сможете покупать не виртуальные шапки для персонажа, а реальные у других пользователей.
Я намекаю за замкнутую систему - аккумулятор денег, как бы утопично это не звучало, но TON может стать таким проектом.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Невозможно покупать реальные вещи за неликвидный актив, который за пределами системы не имеет никакой ценности и ничем не гарантируется. Это как зимбабвийский доллар, который за пределами страны представляет из себя лишь клочок разноцветной бумаги.
Особенность современной финансовой системы в том, что она отвечает критериям абсолютной ликвидности, позволяющей формировать кредитные циклы. Из этого же параметра вытекают все проблемы битка, как аналога золота, от последнего отказались в свое время все по той же причине.
Никакого отношения к гезеллевским деньгам он не имеет, само собой

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну я не знаю как объяснить, когда вы пополняете счёт мобильного оператора, вы сможете вывести деньги в кэш или все-таки ваши деньги превращаются в виртуальные для оплаты услуг внутри системы и оплаты услуг партнёров?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

вы пробовали хоть раз оплатить услуги мобильного оператора криптовалютой?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Предполагается, что в системе TON вы сможете платить за все. В том числе и за мобильного оператора. Сначала через посредников, а в будущем, возможно, и без.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Для того, чтобы платить за все, необходимо, чтобы это "все" поддерживало такой способ оплаты и вот тут-то начинаются проблемы. Например, есть такой замечательный платежные сервис Android Pay, но что-то как-то не спешат с его поддержкой мировые вендоры товаров и услуг. Уже скоро будет 3 года как, хотя за ним стоит не какой-то локальный социальный сервис, а самая популярная мобильная платформа в мире по количеству пользователей + его поддержку осуществляют почти все крупные и средние банки в той же США. И он базируется не на какой-то крипто-валюте, сделанной парой десятков человек без своего личного офиса, а на вполне себе фиатной системе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

Да, все так, это какие-то рассказы про цифровой коммунизм и натуральный обмен. Блокчейн - это безусловно интересная технология, но ее развитие лежит не в какой-то революции, а эволюции через традиционные финансовые институты. Как тут приводили пример с Ripple, чью технологию тестят сейчас ряд азиатских банков. Но, ест-но, никто Ripple не допустит к реальным финансовым потокам, как основного регулятора.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У традиционных финансовых институтов нет особенной мотивации внедрять инновации в финансовой сфере - у них и так всё хорошо. Это как ждать, что wikipedia зародилась бы на базе традиционной библиотеки.

Инноваторами часто становятся компании из смежных отраслей или мелкие стартапы. Телеграм - подходит для инновационного финтех проекта

Ответить
Развернуть ветку
Anton

он безусловно подходит на роль очередного финтех- проекта в определенной области, но он точно никаким образом не сможет повлиять на текущую финансовую систему или пошатнуть ее хоть каким-либо образом, т.е. приблизить все тот же цифровой коммунизм. Он может предложить технологию, одну из технологий, которую возьмут на вооружение финансовые компании, но он так и останется системой расчетов в отдельно взятой соцсети
Мне очень странно, что люди этого не понимают, да еще и приводя в пример Википедию, живущую на донаты.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда