Забудьте про блокчейн

Сосредоточьтесь на том, чтобы построить нечто фундаментальное — вместо того, чтобы цепляться за тренды в надежде на быстрый успех.

Вы, конечно, устали от того, что вокруг бесконечно обсуждают биткоин, криптовалюты, блокчейн и ICO. Кажется, повально все ваши друзья из соцсетей боятся опоздать на праздник жизни и спешат рассказать о своей причастности к модной технологии.

Впрочем, одно болезненное увлечение всегда сменяется другими. Совсем скоро рынок захлестнёт новая лихорадка, а старая пойдёт на спад.

Ещё год-полтора назад все вокруг писали про чат-ботов, искусственный интеллект и нейросети. Тогда казалось, что помешательство вскоре закончится — на плаву останутся только самые живучие проекты и компании, боты органично вплетутся в устоявшуюся экосистему, но не смогут перевернуть наше представление о мире, как обещали особо рьяные евангелисты.

Так и произошло — многие компании сейчас используют ботов, но, к счастью, не называют их основой своего бизнеса или неотъемлемой частью клиентского сервиса. Зато на место символа революции стал претендовать блокчейн. Он стал самым обсуждаемым явлением прошлого года, и пока не собирается на пенсию.

Вокруг тренда

Люди, которые первыми осваивают неизведанную технологию, становятся ранними последователями и играют роль проводников для тех, начинает проявлять интерес по мере развития.

Эти проводники часто первыми понимают, как извлечь материальную выгоду. Хотя даже если и не понимают, всё равно оказываются в положении героя известного анекдота — греют руки, участвуя в распределении ресурсов.

В этом и отличие блокчейна-криптовалют-ICO от чатботов и других громких трендов предыдущих лет (соцсети, большие данные, облака, виртуальная реальность) — здесь чувствуется запах денег. Люди его ощущают, он их заводит, даже если к деньгам не удаётся прикоснуться. Это приводит к яростным дискуссиям, которые мы наблюдаем каждый день в социальных сетях, на форумах, в СМИ и на конференциях.

Я наблюдаю три типа людей. Первые активно включились в движение: они ходят на конференции, превозносят Сатоши Накамото и Виталика Бутерина, участвуют в ICO, внедряют блокчейн во все свои проекты (даже если он там не очень-то и нужен), торгуют на криптобиржах. И с пеной у рта защищают всё, что связано с этой новой экономикой.

Вторые пытаются объяснить всем вокруг, насколько неправы первые — ведь криптовалюты это пузырь, блокчейн-предприниматели — жалкие мошенники, организаторы ICO — последователи Сергея Мавроди и проходимцы, которые собирают деньги в обмен на обещания и воздух, а потом с ними сбегают.

А вот третьим можно позавидовать. Они держатся в стороне от таких дискуссий и продолжают заниматься своим делом — развивают проекты с чётким видением, аккуратно относятся к мимолётным трендам и взвешенно внедряют необходимые им инновации. Блокчейн для них — ещё один потенциально полезный инструмент, который может помочь в движении вперёд, а не очередной маркетинговый ярлык.

Копнём глубже

У первых есть свои аргументы — развитие блокчейна сейчас действительно напоминает ранний интернет. Сперва мало кто понимал, что это такое и зачем нужно. Затем резко стали богатеть те, кто понял всё раньше прочих, потом разгорелась эпидемия, в результате которой любая булочная могла резко повысить стоимость компании, просто запустив сайт и добавив домен к названию.

В конце концов всё это громко лопнуло, чтобы на руинах выросла современная интернет-экономика, без которой мы уже не можем представить свою жизнь.

С блокчейном вполне может произойти то же самое — пусть сейчас курс криптовалют слишком быстро растёт, а компании получают мгновенные преференции благодаря обычному анонсу ICO или добавлению слова Blockchain к названию, но когда пыль уляжется и сфера успокоится, саму технологию уже можно будет применять в других сферах — от промышленности до государственного управления.

При удачном стечении обстоятельств это ускорит прогресс и сделает отношения между людьми и структурами более прозрачными (и, может быть, даже честными) — это особенно актуально в странах, где многие решения пока ещё зависят от личных связей.

Конечно, у противников тренда тоже есть веские аргументы — кроме оправданного опасения потерять деньги, они видят, что индустрия обросла сомнительными личностями, которые не показывают значимых достижений, но умудряются монетизировать свой «опыт» — становятся спикерами, советниками и экспертами. Предприниматели проводят ICO только для того, чтобы сбежать с собранными деньгами — и от этого никуда не деться, рынок ещё дикий и не научился себя регулировать (даже вокруг самой сети биткоина продолжается незримая схватка двух групп разработчиков, которая пока непонятно к чему приведёт).

Третьи смотрят и на первых, и на вторых, но не видят смысла занимать одну из сторон. Они понимают, что тренд сам по себе, скорее всего, не вознесёт их на вершину, но и не собираются осуждать тех, кто всё-таки смог добиться чего-то с нуля, воспользовавшись моментом.

Они понимают, что мода приходит и уходит, но остаётся что-то чуть более важное — идея, продукт и команда. Сосредоточившись на своей работе и аккуратно экспериментируя с новыми технологиями, не отвлекаясь на информационный шум и ложные ценности, они рано или поздно добьются того, чего хотели.

Они знают, что капитализация биткоина несравнима с мировым рынком акций или недвижимости — и видят, что люди вокруг почему-то не ругаются насчёт акций Apple, «Сбербанка» и Alibaba или стоимости участков в Подмосковье. Для традиционных инвесторов это инструменты, с которыми они либо работают, либо нет — обсуждения и новости могут повлиять на курс, но не создают самостоятельной ценности. Что тогда тратить на это время?

Сумасшествие вокруг блокчейна кончится — важно вовремя осознать, какой после него останется осадок. Можно попытаться получить сейчас всё и сразу на волне тренда, и прогореть целиком. Или же подготовиться, с умом использовать то, во что всё это превратится, и сорвать куш.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Polina Shmeleva

Третяя группа людей это журналисты которые пиарятся на теме крипты и бокчейне, хотя сами не в курсе, как это все работает. Почитали себе подобных и про Виталика с Дуровым можно теперь написать))). Не люблю других комментировать, но эту статью "......" с радостью .Благодаря монетизации проэктов токенами и поиска идеальных алгоритмов транзакций, которые можно заменить на уникальную подпись, метку и т.д. и развивается блокчейн, внедряясь во все сферы нашего привычного существования. Помните проблемы Большого Театра с продажей билетов?, с помощью блокчейн технологий можно все решить. Даже автор этой статьи заработал на этом самом блокчейне))))), а Вы говорите: консультанты, эксперты. Все на нем могут и должны заработать. Вы бы хоть сравнили проекты которые народ кинули и компании на ISO миллиарды собравшие продолжают работать во благо системы. По духу статьи напрашивается вопрос. Автор: почему не пишите статьи про удой коров или просто последние новости Волоколамска? думаю ответ очевиден..

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Сейчас набежит первый тип людей и ..

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

и второй

Ответить
Развернуть ветку
Revertron
Забудьте про блокчейн

Ладно :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

А можно пример третьих? С первыми двумя понятно. Практичного применения блокчейна пока не наблюдается. Кроме ICO конечно же.
Лично для меня криптовалюты пока что-то вроде казино.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кузнецов

Хочу добавить. Очевидно ведь, что те предприниматели, которые начнут принимать оплату битками, могут на этом сделать хорошую рекламу. Многие СМИ будут рады поведать, что, мол, вот - началось! Так почему этого ещё нет?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Да принимают и приложения вроде как есть для оплаты биткоинами. Только вот сейчас не особо интересно их сливать на оплату когда курс так хорошо растёт.

Ответить
Развернуть ветку
Panova Katerina

В компаниях большой четверки уже было: новости и статьи в гугле

Ответить
Развернуть ветку
Ulyana Evreinova

Еще новостей в ленту. Если и строить что-то фундаментальное на блокчейне, то делать это надо в строительстве.

http://worldstroy.com/tehnologii-monitoringa-stroitelstva-na-blokcheyne.html

Если вкратце, то проект на платформе BitRent предлагает гражданам всех стран инвестировать в недвижимость в любой точке планеты.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Аверин
Автор

Да хоть Дуров. Подождал, подумал, потихоньку внедряет в уже готовый продукт

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Кстати да. Только я что-то так и не понял концепции. Это будет просто своя криптовалюта от Дурова, или что-то большее?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Овсянников

Ахуенно смелая статья! Автор молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Что мешает третьему типу вложить 2-5-10% в криптоговно и заработать на тренде пока все растет, если деньги не последние то глупо упускать возможность. Автор разделил все на черное и белое имха

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Так третий тип как раз вложит эти 2-5-10% и будет спокойно заниматься своими делами, а не кричать на каждом шагу, что вложился в крипту или наоборот, что это пузырь и скоро лопнет.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Коржнев

автор, забудь про написание контента, не твое это

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Аверин
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Stepanov

Покупка акций на платформе блокчейна.

Ответить
Развернуть ветку
Vovan Avach

Статья класс , но не для технарей - тип распределение данных это не совсем новый интернет ))) Это новый шаг в развитии сети в абсолютном формате

Ответить
Развернуть ветку
Никита Катаев

вторые кстати потихоньку переходят в третьи,а некоторые и в первые

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Angry

Да на* это кому надо, все хотят по бырому...

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда