{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Блокчейн и финтех – будущее уже настало?

Термин «блокчейн» сегодня у всех на слуху, но далеко не все знают, что же это такое на самом деле. «Блокчейн» - это не просто новомодное слово или технический жаргонизм, это – технология, совершившая настоящий технологический прорыв, который затронул практически все отрасли рынка и, конечно же, эта технология серьезно реформировала сферу финансовых технологий или «финтех». Но прежде чем говорить о том, как же изменятся финансовые технологии с появлением децентрализованных блокчейн-платформ, нужно понять, что такое блокчейн в принципе.

Блокчейн - это цепочка из блоков, которые формируют собой базу данных. Устройства, на которых хранятся эти распределенные данные, не имеют общего сервера. Каждый блок – это упорядоченная запись, которая содержит ссылку на предыдущий блок и метку времени, а итоговый список блоков внутри базы данных постоянно растет.

Алгоритм работы системы блокчейн заключается в процессе шифрования данных (хешировании), который осуществляет компьютерная сеть, состоящая из большого числа компьютеров. Именно между участниками сети распределяются данные по принципу торрентовой раздачи файлов. Компьютеры производят расчеты и присваивают блоку данных уникальную подпись (сигнатуру) – нечто похожее на отпечаток пальца. Реестр обновляется и образовывается новый блок, изменить который уже невозможно. А значит, невозможно будет подделать внесенные в него данные. Единственная возможная в блоке операция – это добавление новых записей.

Что же значит появление децентрализованных платформ на практике? По сути, «блокчейн» представляет собой цифровой реестр осуществленных сделок, транзакций или выполненных контрактов. С его помощью можно хранить любые данные, которые нуждаются в отдельной записи и возможности проверки, начиная от кредитных историй и заканчивая учетом заключения и расторжения браков. Преимущество хранения данных таким образом состоит в том, что реестр распределен по сотням и тысячам компьютеров, а значит информация, хранящаяся в нем, остается прозрачной и всегда актуальной для всех пользователей сети.

Принцип работы блокчейн можно сравнить с работой сети Интернет. Вы размещаете в сети какую-либо информацию, и пользователи, имеющие ссылку, могут получить к ней доступ независимо от места своего нахождения. Так и здесь: информацию, содержащуюся в блоке цепочки, могут получить все пользователи сети, которые имеют к ней доступ, в любой точке мира. Чтобы получить доступ к этой информации, вы должны иметь специальный закрытый ключ. Это делает хранение данных в цепочке защищенным и полностью безопасным. Собственно, вот мы и подошли к ответу на главный вопрос – как с появлением блокчейна изменится отрасль финтех?

Конечно, сегодня технология децентрализации особенно широко применяется на рынке криптовалют. Но ее использованием заинтересовались и традиционные финансовые учреждения. Почему? Потому что она позволяет им решить многие задачи.

Например, с помощью блокчейн упрощаются такие функции как подтверждение личности и регистрация сделок. Можно существенно снизить риски контрагентов, благодаря моментальной проверке истории и репутации каждого из них, ведь блокчейн позволяет осуществлять полную проверку компании без участия доверительной стороны – не нужно просить у контрагента документы или доступы, вся финансовая отчетность может храниться реестре и быть открытой для широкого круга лиц.

Использование блокчейна делает возможным заключение контрактов и договоров без участия юристов и бюрократической волокиты, осуществлять инвестиции безопасным способом с использованием смарт контрактов, эффективно управлять рисками… Кроме того, с помощью этой технологии очень удобно подтверждать авторские права, да и вообще - применить технологию блокчейн можно в самых различных сферах – от торговли до голосований на выборах.

Благодаря технологии блокчейн можно избавиться от участия в финансовых операциях третьих сторон, можно хранить и передавать средства друг другу без участия банка, ведь как мы уже сказали в системе блокчейн успешно реализована возможность подтверждения подлинности личности, регистрации сделок и заключения контрактов. Также децентрализованные платформы могут применяться для управления запасами и активами, управления транспортными и логистическими процессами; трейдинга; отслеживания происхождения товаров и материалов; оптимизации идентификации поставщиков, подписания закупочных договоров, аудита и отслеживания транзакций…

Таким образом, можно ожидать, что блокчейн действительно определил будущее финтеха. Эта технология найдет свое применение не только на рынке банковских и финансовых услуг, но и во многих других секторах рынка, сделав нашу жизнь более удобной и простой.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill Pankin

Что за массовый выброс блог-буллшита в ленте?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда