{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

14-летняя художница заработала $1 млн на мультяшных NFT-китах — и продолжает получать деньги от их перепродажи Статьи редакции

Эбигейл вместе с братом запустила NFT-проект Belugies — 8000 картинок с белухами раскупили за десять часов. О его создании рассказал Business Insider.

25-летний Адам работает трейдером, а его 14-летняя сестра Эбигейл увлекается животными и любит творчество. С детства он рассказывал ей о криптовалюте, а затем и о концепции NFT.

Поначалу девочка отнеслась к ней с недоверием — называла обманом и считала, что токены ничем не отличаются от обычных JPEG-изображений. Однако брат продолжил рассказывать о технологии, и в сентябре 2021 года они решили создать собственный NFT-проект Belugies.

Сначала Эбигейл придумала и нарисовала персонажа — милую белуху. Она полюбила этих животных с тех пор, как однажды увидела их в океанариуме Джорджии. Затем отдельно создала 167 украшений, таких как очки, кепки и шубы. Большую часть рисунков художница сделала на iPhone 8.

Адам с Эбигейл определили, насколько редкой будет та или иная деталь: например, редкость шуб составила 0,1%. Сторонний разработчик помог им автоматизировать процесс: изображение разделили на слои — фон, саму белуху и украшения.

Потом слои смешали с помощью скрипта, то есть по-разному скомбинировали фоны и украшения — так получилось 7980 картинок. 20 белух они сделали «легендарными» — их детали не встречаются у других китов.

Работы поместили в zip-папку с метаданными и загрузили в децентрализованное хранилище Arweave. Это обошлось брату с сестрой примерно в $5300. Разработчик использовал данные для создания NFT-магазина на блокчейн-платформе Solana с помощью Candy Maсhine — инструмента, связывающего изображение и метаданные с токеном.

Завершающим этапом стала публикация на Alpha Art — NFT-маркетплейсе на Solana. Адам выбрал Solana из-за более низкой по сравнению с Ethereum комиссии за действие и пропускной способности — она составляет около 40 тысяч транзакций в секунду.

Команда потратила полтора месяца на создание Belugies и 16 октября выставила коллекцию из 8000 изображений на продажу. Цена одного NFT-токена составила 0,8 SOL — около $160. Картинки раскупили в течение десяти часов, а Адам с Эбигейл заработали более $1 млн.

Покупатели NFT-токенов получают уникальное изображение мультяшной белухи, созданное Эбигейл, и становятся частью сообщества. Так они поддерживают юную художницу и её проект, а также могут перепродавать картинки и получать с этого доход.

Cпустя шесть дней минимальная цена одной белухи на рынке перепродажи составляла 0,27 SOL — примерно $54, а объём торгов достигал 7200 SOL — $1,43 млн, пишет Business Insider.

С каждой продажи команда отдавала 10% организации для больных раком детей Sunshine Kids и ещё 10% — некоммерческим организациям, которые помогают белухам. В общей сложности Эбигейл и Адам пожертвовали $200 тысяч на благотворительность.

A BIG thank you to @belugiesNFT and @peachsundayYT for the incredible donation to the #SunshineKids! So honored to have you and your team as a part of the Sunshine Kids family! ☀💛✨

Belugies может и дальше приносить пользу и прибыль создателям. С перепродажи каждого кита Эбигейл и Адам получают 5% роялти — так они уже заработали около $72 тысяч.

Команда планирует и дальше работать над проектом, а также надеется выпустить детскую книгу о своих персонажах.

0
279 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Бибиков

Не понимаю зачем кому-то покупать NFT, такое впечатление что каждый раз новости просто форсят эту тему, в тиктоке куча упоминаний, в инстаграме, на деле же вообще непонятно для чего это нужно кому-то покупать, практической пользы - ноль. Фото со стоков, или векторные изображения которые используют в промо в сотни раз дешевле, почему?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Крутая инвестиция же.
Для стоков делается одна фотография и продается много раз.
Такое же фото в NFT продается один раз в одном экземпляре. Этот экземпляр можно перепродавать дальше коллекционеру, который предложит большую стоимость.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

Если я правильно понимаю, то права на фото можно выкупить, я как раз не понимаю с точки зрения инвестирования почему это круто, т.к. ок Мона Лиза объективно популярна и крута и будет цениться в будущем скорее всего, я не понимаю почему в мире NFT популярно то или иное, т.к. кому нужны эти одни из 8000 белуг, почему вы решили что купив что-то в NFT оно будет популярно, сейчас создаются огромное количество коллекций, и насколько я вижу цена в основном идет вниз у многих позиций.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Потому что вы из старого поколения, которое измеряет все ценностью, деньгами, недвигой, машинами и тд. Молодые (20 плюс минус) понимают, что современный мир в общем-то мем и все в этом мире тоже. Что они на какой-то фигне за день могут заработать больше, чем их предки-бумеры за год. И бумеры этого просто не могут понять. В принципе. Для них (вас) это разводилово, пирамида, скам, "плоти нологи" и вот эта вот вся ахинея. Молодые на вас смотрят и...и им на ваши суждения и доводы насрать, они просто без слов идут дальше покупать мемы за тысячи долларов. Потому что доллар тоже по сути мем.
Ваше поколение считало, что что-то надо обосновать, доказать. Новые поколения поняли, что они никому ничего не должны, и уж тем более доказывать. Позиция у них проста- либо принимайте эту новую действительность как есть, либо идите все лесом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Зумеры изобрели постмодерн?

Ответить
Развернуть ветку
Mi

сейчас уже пост-пост давно, а не классический постмодерн)

Ответить
Развернуть ветку
Kanny McCormick

Только вы не учли, что на это и ставка, чтобы тупое поколение скупало все подряд. Одни делаю, сами у себя покупают за дорого и тупая молодеж начинает их скупать за дорого и стадо начинает перепокупать дальше. Это самое простое что можно придумать и тупая молодежь скупает, такое было всегда. Головой думать не надо. Так всегда и образовывались мировые кризисы, масса людей переставала думать головой и все приводило к краху системы. Все эти молодчики берут кучу кредитов на покупку токенов, без разбора и ждут что они стрельнут. Залезают в х10 плечо и т.п. Это для них как казино. Одним словом тупые.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Тупая молодежь, которая в крипте и блокчейне шарит? Как интересно. Вы пишите, пишите

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

а что, сейчас достаточно "шарить" в блокчейне чтобы не считаться тупым? нужно целых 9 страниц прочитать и можно устраиваться в ЦЕРН на работу.

Для какой-нибудь продавщицы из ставрополя это возможно звучит серьезно и сложно, но вы же на vc а не на форуме молодых мам, тут никто не охереет от мысли о том, что вы шарите в крипте. Любой владелец торговой точки с лишней тысячей шарит в крипте, все торговцы легкими наркотиками шарят в крипте, это не какие-то сакральные знания, снимайте корону

Ответить
Развернуть ветку
К М

То есть надо быть физиком-ядерщиком, чтобы считаться не тупым? По вашим критериям тупизны половину населения можно в дурдом сажать.
человек недавно попросил в мобильном приложении зарегистрировать- говорит ни черта в этом не понимаю. Его за это к тупым причислить?

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

ни слова не говорил о том, кого считать тупым а кого умным.
просто обратил ваше внимание что шарить в блокчейне != быть умным, а то вы носитесь с этой херотой как буд-то нобелевскую премию ждете

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я как раз говорил совершенно другое: шарить в блокчейне!=тупой.
Не знал, что однократное упоминание называется "носиться с этим". Запишу в толковый словарь русского языка Игоря Горбенко.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смирнов

Так-то цыгане тоже монеты биткоинов продают бабкам.

Ответить
Развернуть ветку
Mi

А что в этом тупого))? Так бумеры покупали телики, машины и дома с лужайкой "как у соседа", это вещи одного порядка, ну и оборот денег все еще питает капитализм, пока не родилось что-то новое (а кажется, что родится)

Насчет кредитов на биржу - чот мне сдается, что этим явно не 15-20 летние страдают, пару раз смотрела эти форумы, там сплошные дядьки хорошо за 30, цвет нации)))

Ответить
Развернуть ветку
Mi

Блин, это очень классно написано) Ведь по сути так и есть, деньги имеют ценность, потому что все договорились о том, что они имеют ее. Значит, можно хулиганить и придать ценность всему. Очень забавная философская концепция, мне кажется это все растет из того самого общество потребления, карго-культа, где вещи обожествлялись, и тут на смену пришли технологии, кризисы и антидепрессанты, и нахрен вещи, мемы помогают гораздо круче.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин
антидепрессанты, и нахрен вещи

Антидепрессант так то вещь. За ним стоит НИОКР и производство, и он имеет свой эффект.

Ответить
Развернуть ветку
Mi

Очевидно, что я не буквально говорю, мы живем в материальном мире и окружены вещами так или иначе. да, что за всем этим ребячеством все равно есть дяди в костюмах, корпорации и пр, но мне кажется, что за ними просто нет будущего. Да, они все еще делают правила игры, но правила уже сильно размыты, так биржу могут обвалить "анимешники", решившие творить справедливость, как в комп. игре, или там твит Илона Маска, который вроде рядом с этими дядями в костюмах, но как минимум уже совершенно другой аватар транслирует. Просто как раньше уже не будет, общество либо придет к тотальному контролю и цифровому рабству, либо впадет в детство окончательно, и я таки за второй вариант)

Ответить
Развернуть ветку
Проффессор Грамотей

Стоимость денег не определяется общественной договорённостью. Номинал денежных средств утверждается государством (которое обеспечивает эти деньги), а их реальная рыночная цена определяется соотношением стоимости всех товаров и услуг к денежной массе. Для кого экономическую теорию придумали, долбаны? Видимо, не для бумеров (дебилов), раз у вас вполне осязаемые вещи (деньги существуют в физическом мире, даже если речь идёт о записи в блокчейне), состоящие из вполне осязаемых элементов и процессов (эмиссия, контроль оборота и многое другое). То, что вы, неуч, ничего не знаете, не говорит о том, что этого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T
Потому что вы из старого поколения, которое измеряет все ценностью, деньгами, недвигой, машинами и тд. Молодые (20 плюс минус) понимают, что современный мир в общем-то мем и все в этом мире тоже.

Ничё, вымрет старое поколение и молодые и современные будут питаться мемами, жить в мемах, ездить на мемах и т.д.
Одной дуре из миллиона повезло открывать рот под музыку в тиктоке, зарабатывая миллионы на рекламе. Теперь все считают что она прохаванная и знает как устроен мир, но нет. Можно точно так же заявить что богатый мажор это тоже новое поколение которое не понимает старых ценностей, но нет. Основное различие здесь в затраченом времени/усилиях и какую ценность несут эти деньги/машины/недвиги. Для кривляки из тиктока все эти вещи не несут никакой ценности, так же как и для мажора.
И не потому что они прохавали мир, а потому что старые ценности им достались слишком легко.

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Пока что для этого есть дешевая рабсила. Чуть позже большую часть автоматизируют.
2. Так то я не говорил, что молодые отказываются работать. Просто для них пустой звук взять дом в ипотеку и платить за него 30 лет, карьерный рост, дорогая машина (драматически падает количество молодежи получающих права), накапливать деньги. Старая парадигма.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Skogoreva Dametto

Интересно, а что важно тогда? Вам не важно как вы живете? Какой у Вас дом? Какой компьютер? Какая машина? Какая еда? Для меня, те у кого нет прав на машину - не могут свободно передвигаться. Но я бумер, мне важны физические вещи. Просто не понимаю что с кучей мемов потом делать? Ну разве что это будет своего рода пирамида и мы в начале нового витка истории.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я тоже бумер (по мировозрению), к сожалению. И тоже живу старыми ценностями. Просто хочу сказать, что молодые все больше не живут этими ценностями, и мы их просто не понимаем. Но новый мир наступит нравится вам/нам это или нет. Потому что удел динозавров- вымирание

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

В долгосрок, с большой вероятностью, цена всех лотов, которые сегодня торгуются, вырастет на тысячи процентов. Это как закупить акций на бирже в 1921 году. Ну или криптовалют 6 лет назад.
Для инвестора было бы разумно дифференцировать свой портфель добавляя в него, кроме традиционных акций, облигаций, etf и депозитов, еще немного крипты и nft.
А Мона Лизу будет сложно продать и она будет съедать много денег на обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

почему-то в разговорах про нфт ВСЕГДА! сравнивают какую-то ебалу нарисованную школьником в иллюстраторе с мона лизой, а не с фантиками Турбо, наример
Думаю что стоить всё это говно будет столько же сколько фантики, только эмоций от обладания будет меньше

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смирнов

Скорей всего да, было бы правильно с вкладышами Турбо сравнивать. Мона Лиза одна, а белух 8000. А Турбы, я застал более 300. Некоторые были редкие и на них даже не играли, а если играли то курс был даже не 1 к 5.

Ответить
Развернуть ветку
zblrk

Nft ближе всего к другим формам традиционного коллекционирования- филателии или букинистике. Стоимость марок никак не соответствует их практической пользе, не очень сильно зависит от их эстетической ценности и сильно зависит от редкости

Ответить
Развернуть ветку
zblrk

Аналогично репринт и оригинал редкого издания несут одинаковый обЪем информации. А стоят по-разному. Люди любят коллекционировать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Это не так. Тут ничего не гарантировано.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

потому что продается не картинка, это билет в сообщество фанатов этой юной художницы. Они хотели ее и белух поддержать, и поддержали. Образовали сообщество. Перепродают друг другу билеты, а вам, как и мне, они нафиг не нужны. У каждого из нас - другое сообщество. NFT без истории, искусства, сообщества ничего не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Более того, я не понимаю, почему в каждом NFT хайпе фигурирует одна и та же картинка перерисованная несколько раз, несколько сотен раз. Однотипные белуги, ламы... Был ещё NFT с жабами Pepe, сгенерированными нейросеткой, там хоть что-то близкое к технологиям, но это..

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

Зачем тратить лишние усилия, что-то изобретать, если лям отмыт и предприимчивый братец-трейдер получил, что хотел?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Да спору нет, цель достигнута. Но данный тред более уместен в комментах выше про суть NFT.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Потому что чаще всего речь идет о коллекциях. В коллекциях у токена есть атрибуты. Например выражение лица, шапка, очки или еще что-то. У каждого атрибута есть ценность в зависимости от того насколько он часто встречается.
Если шапка деда мороза может быть на 10 токенах из 10к коллекции, а балаклава на 1000 то токены с шапкой деда мороза имеют большую ценность.

Ну и из таких аттрибутов генерится коллекция и поэтому она так выглядит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда