{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

14-летняя художница заработала $1 млн на мультяшных NFT-китах — и продолжает получать деньги от их перепродажи Статьи редакции

Эбигейл вместе с братом запустила NFT-проект Belugies — 8000 картинок с белухами раскупили за десять часов. О его создании рассказал Business Insider.

25-летний Адам работает трейдером, а его 14-летняя сестра Эбигейл увлекается животными и любит творчество. С детства он рассказывал ей о криптовалюте, а затем и о концепции NFT.

Поначалу девочка отнеслась к ней с недоверием — называла обманом и считала, что токены ничем не отличаются от обычных JPEG-изображений. Однако брат продолжил рассказывать о технологии, и в сентябре 2021 года они решили создать собственный NFT-проект Belugies.

Сначала Эбигейл придумала и нарисовала персонажа — милую белуху. Она полюбила этих животных с тех пор, как однажды увидела их в океанариуме Джорджии. Затем отдельно создала 167 украшений, таких как очки, кепки и шубы. Большую часть рисунков художница сделала на iPhone 8.

Адам с Эбигейл определили, насколько редкой будет та или иная деталь: например, редкость шуб составила 0,1%. Сторонний разработчик помог им автоматизировать процесс: изображение разделили на слои — фон, саму белуху и украшения.

Потом слои смешали с помощью скрипта, то есть по-разному скомбинировали фоны и украшения — так получилось 7980 картинок. 20 белух они сделали «легендарными» — их детали не встречаются у других китов.

Работы поместили в zip-папку с метаданными и загрузили в децентрализованное хранилище Arweave. Это обошлось брату с сестрой примерно в $5300. Разработчик использовал данные для создания NFT-магазина на блокчейн-платформе Solana с помощью Candy Maсhine — инструмента, связывающего изображение и метаданные с токеном.

Завершающим этапом стала публикация на Alpha Art — NFT-маркетплейсе на Solana. Адам выбрал Solana из-за более низкой по сравнению с Ethereum комиссии за действие и пропускной способности — она составляет около 40 тысяч транзакций в секунду.

Команда потратила полтора месяца на создание Belugies и 16 октября выставила коллекцию из 8000 изображений на продажу. Цена одного NFT-токена составила 0,8 SOL — около $160. Картинки раскупили в течение десяти часов, а Адам с Эбигейл заработали более $1 млн.

Покупатели NFT-токенов получают уникальное изображение мультяшной белухи, созданное Эбигейл, и становятся частью сообщества. Так они поддерживают юную художницу и её проект, а также могут перепродавать картинки и получать с этого доход.

Cпустя шесть дней минимальная цена одной белухи на рынке перепродажи составляла 0,27 SOL — примерно $54, а объём торгов достигал 7200 SOL — $1,43 млн, пишет Business Insider.

С каждой продажи команда отдавала 10% организации для больных раком детей Sunshine Kids и ещё 10% — некоммерческим организациям, которые помогают белухам. В общей сложности Эбигейл и Адам пожертвовали $200 тысяч на благотворительность.

A BIG thank you to @belugiesNFT and @peachsundayYT for the incredible donation to the #SunshineKids! So honored to have you and your team as a part of the Sunshine Kids family! ☀💛✨

Belugies может и дальше приносить пользу и прибыль создателям. С перепродажи каждого кита Эбигейл и Адам получают 5% роялти — так они уже заработали около $72 тысяч.

Команда планирует и дальше работать над проектом, а также надеется выпустить детскую книгу о своих персонажах.

0
279 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Бибиков

Не понимаю зачем кому-то покупать NFT, такое впечатление что каждый раз новости просто форсят эту тему, в тиктоке куча упоминаний, в инстаграме, на деле же вообще непонятно для чего это нужно кому-то покупать, практической пользы - ноль. Фото со стоков, или векторные изображения которые используют в промо в сотни раз дешевле, почему?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Волков

Учи базу

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

если не сложно, можно коротко описать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Попробую представить свое объяснение, может быть напишу статью позже. NFT - это билет в некоторое сообщество, и да, со встроенной проверкой подлинности. То чего так не хватало другим билетам, например, на концерт.
Билет дает право войти в сообщество, занять какое-то место, чем-то владеть. Получать разные плюшки в будущем, или помочь деньгами белухам ) . Ограниченное число билетов - коллекция.

А картинка, это упаковка билета, сама по себе она не ценна, на ней можно не концентрироваться. Части картинки, слои с разными элементами, тоже лишь приятное графическое отображение сути - прав, места, собственности разного уровня. Ну вот типа это редкий VIP билет, а это билет начального уровня.

Зайдите на один из первых NFT маркетплейсов https://solanart.io/. Осмотритесь. На каждой картинке коллекции есть кнопка - view token. Суть в ней, в проверке билета. И эта проверка осуществляется не по картинке (упаковке) билета, а по блокчейну - неизменной и никем не контролируемой базе данных.

Приведу пример из своей работы (я архитектор BIL24.pro). У нас есть приложение МСКД - Мобильная система контроля доступа, предназначенное для проверки билетов телефоном или сканером. https://bil24.pro/mskd.html. Вас пропустят на концерт, за кулисы, подарят футболку не потому что у вас QR-код или штрихкод на билете "красивый", а потому что вы заплатили за VIP билет много.

С другой стороны, черный квадрат Малевича, оригинал, стоит дорого, потому что он один, это символ и за ним стоит философия. Если правой кнопкой сохранить эту картину к себе на диск - это изображение не стоит ничего. Или нарисовать еще 100 "точно таких же квадратов". Тоже всем понятно что стоимость на уровне макулатуры.

можно зайти на Upwork и посмотреть сколько заказов на NFT, для понимания пару примеров:

We are looking for an experienced developer or develop team to develop an blockchain application whereby
1. Fans who participate in an event will collect tokens (NFTs) on the 'fan account'
2. Fans will be motivated by receiving incentives, if they attend many events of a specific artist / sport club
3. Fans shall receive notifications about available rewards and claim them online (spending NFTs)
4. The specific artist/sport club will be able to send messages, invites to backstage events or special offers directly to fans which have sufficient NFTs in their wallet to spend.
—--—--—--—--—--—--—--—
NFT Creation for a restaurant

Hi, we are looking at launching a range of NFT's for our restaurant. Looking to use images of our specials - around 20 to 30 images, but create different variations of them to make up 1100 NFTs

The idea for the NFT's is that the holder will receive a number of benefits, per below:

30% Discount in the restaurant
Free Specials every month
Exclusive events
Merch
a share of income distribution from the restaurant

И казалось бы, при чем здесь Лужк... картинки? Да ни при чем )))
Очень сорри за многа букав )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин
NFT - это билет в некоторое сообщество

Букв много, но не раскрыли вопрос, в какое сообщество и чем оно ценно?

Вас пропустят на концерт, за кулисы, подарят футболку

В этой фразе хоть какой-то гешефт. Чем полезно сообщество NFT скупщиков?)) Я не отрицаю идею того, что можно заплатить и попасть в какой-то клуб, многие так и делают, чтобы попасть в сообщество, где можно получить вкусные заказы по знакомству, хотя большинство таких клубов развод. Куда ведёт покупка NFT?)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Конкретно по сабжу статьи, скупщики этих конкретных NFT - фанаты юной художницы. Они ее поддерживают, она (и белухи) им нравится. Покупка NFT - их билет в это сообщество, маркер принадлежности к нему, статус. Это билет с надежными "водяными знаками", его невозможно подделать, и можно перепродать. Может через время художница че-нить нарисует и подарит владельцам редких NFT из этой коллекции. Может она замутит коллаборацию с дельфинариями или еще что-то. Маркетинг неисповедим )

На Solanaart полно коллекций NFT. Это точно так же как "полно билетов на разные концерты". И если для меня эти коллекции (концерты) ничего не значат (на вкус и цвет все фломастеры разные), то для других людей, которые их покупают, для "скупщиков" - они значат, и много. За ними стоит какая-то эстетика, идея, история... В общем, информация. И эта информация не присутствует на Solanaart рядом коллекциями NFT. Она где-то в другом месте, в группах фанатов в соц. сетях. например.

"Куда ведёт покупка NFT?)))" Абстрактных NFT нет. Покупка конкретных NFT ведет к членству в сообществе других покупателей этой конкретной коллекции. Если это членство вам нафиг не нужно, так не покупайте. )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Хмм.. с одной стороны убедили, но. Выше обсуждаем, что основным скупщикам NFT глубоко пофиг кто художница, чего она там может подарить и т.п. Цель скупить что-то дешёво и перепродать. После данного хайпа такие покупатели бьются в экстазе и скорее всего продали своё приобретение по выгодной цене. Возможно я не прав, но сколько я знаю скупщиков NFT, это не про фанбазу.

За ними стоит какая-то эстетика, идея, история... В общем, информация. И эта информация не присутствует на Solanaart рядом коллекциями NFT. Она где-то в другом месте, в группах фанатов в соц. сетях. например.

Вероятно, даже смею предположить, что есть юные умы покупающие NFT, чтобы чувствовать свою причастность к новому движу и рассказывать своим внукам замечательные истории.

Покупка конкретных NFT ведет к членству в сообществе

Опять же, возможно это какое-то скрытое сообщество, т.к. гугление не ведёт на какие-либо фан базы по NFT артам. Сам не покупал, но насколько мне известно от скупщиков NFT, каких-либо привилегий покупка не даёт, кроме псевдо-инвестиций, а точнее сказать прибыли с перепродажи. В крипто тусовку же можно влиться ничего не покупая, я, например, помогаю со смарт контрактами за чеканную монету, хоть и не одобряю этот движ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Знаю, что в Animal Crossing целую экономику выстроили вокруг реп, животных и т.п. )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Да украсть как угодно можно. Тут скорее было бы интересно подтвердить права на картинку, чтобы никто другой её не ставил в той же игре! Но и это обходится заменой одного пикселя, хэш поменяется, т.е. без модерации не обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда