14-летняя художница заработала $1 млн на мультяшных NFT-китах — и продолжает получать деньги от их перепродажи Статьи редакции

Эбигейл вместе с братом запустила NFT-проект Belugies — 8000 картинок с белухами раскупили за десять часов. О его создании рассказал Business Insider.

25-летний Адам работает трейдером, а его 14-летняя сестра Эбигейл увлекается животными и любит творчество. С детства он рассказывал ей о криптовалюте, а затем и о концепции NFT.

Поначалу девочка отнеслась к ней с недоверием — называла обманом и считала, что токены ничем не отличаются от обычных JPEG-изображений. Однако брат продолжил рассказывать о технологии, и в сентябре 2021 года они решили создать собственный NFT-проект Belugies.

Сначала Эбигейл придумала и нарисовала персонажа — милую белуху. Она полюбила этих животных с тех пор, как однажды увидела их в океанариуме Джорджии. Затем отдельно создала 167 украшений, таких как очки, кепки и шубы. Большую часть рисунков художница сделала на iPhone 8.

Адам с Эбигейл определили, насколько редкой будет та или иная деталь: например, редкость шуб составила 0,1%. Сторонний разработчик помог им автоматизировать процесс: изображение разделили на слои — фон, саму белуху и украшения.

Потом слои смешали с помощью скрипта, то есть по-разному скомбинировали фоны и украшения — так получилось 7980 картинок. 20 белух они сделали «легендарными» — их детали не встречаются у других китов.

Работы поместили в zip-папку с метаданными и загрузили в децентрализованное хранилище Arweave. Это обошлось брату с сестрой примерно в $5300. Разработчик использовал данные для создания NFT-магазина на блокчейн-платформе Solana с помощью Candy Maсhine — инструмента, связывающего изображение и метаданные с токеном.

Завершающим этапом стала публикация на Alpha Art — NFT-маркетплейсе на Solana. Адам выбрал Solana из-за более низкой по сравнению с Ethereum комиссии за действие и пропускной способности — она составляет около 40 тысяч транзакций в секунду.

Команда потратила полтора месяца на создание Belugies и 16 октября выставила коллекцию из 8000 изображений на продажу. Цена одного NFT-токена составила 0,8 SOL — около $160. Картинки раскупили в течение десяти часов, а Адам с Эбигейл заработали более $1 млн.

Покупатели NFT-токенов получают уникальное изображение мультяшной белухи, созданное Эбигейл, и становятся частью сообщества. Так они поддерживают юную художницу и её проект, а также могут перепродавать картинки и получать с этого доход.

Cпустя шесть дней минимальная цена одной белухи на рынке перепродажи составляла 0,27 SOL — примерно $54, а объём торгов достигал 7200 SOL — $1,43 млн, пишет Business Insider.

С каждой продажи команда отдавала 10% организации для больных раком детей Sunshine Kids и ещё 10% — некоммерческим организациям, которые помогают белухам. В общей сложности Эбигейл и Адам пожертвовали $200 тысяч на благотворительность.

A BIG thank you to @belugiesNFT and @peachsundayYT for the incredible donation to the #SunshineKids! So honored to have you and your team as a part of the Sunshine Kids family! ☀💛✨

Belugies может и дальше приносить пользу и прибыль создателям. С перепродажи каждого кита Эбигейл и Адам получают 5% роялти — так они уже заработали около $72 тысяч.

Команда планирует и дальше работать над проектом, а также надеется выпустить детскую книгу о своих персонажах.

0
279 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Бибиков

Не понимаю зачем кому-то покупать NFT, такое впечатление что каждый раз новости просто форсят эту тему, в тиктоке куча упоминаний, в инстаграме, на деле же вообще непонятно для чего это нужно кому-то покупать, практической пользы - ноль. Фото со стоков, или векторные изображения которые используют в промо в сотни раз дешевле, почему?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Волков

Учи базу

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

если не сложно, можно коротко описать?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Если коротко - скачки курса крипты наплодили огромное количество людей с большим обьемом крипты, который они не всегда (по тем или иным причинам) могут обналичить.

Тогда и придумали NFT - условно, обьекты художественной ценности. Только на блокчейне, и вместо искуствоведа с лупой и всякими экспертизами подлинности, пруф подлинности обеспечивает блокчейн.

Собственно вся история про NFT примерно аналогична арт-рынку последних 30 лет(100 миллионов за рандомных 3 мазка на холсте и т.п.) и является его дальнейшим развитием.

Отмывание денег - да, в основном. Но не только.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Каким образом НФТ решает проблему отмывания денег?

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Покупай анонимно сам у себя за мутные битки, плати налоги и готово

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Мутные битки и так решают проблему отмывания. Зачем эта прослойка в виде NFT?

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Как они решают проблему? Мне нужно купить дом за лям баксов в стране где налоговая работает хорошо, чем мне помогут битки? Как ответить на вопрос "Откуда бабло?" А тут честно заработанные деньги на своих картинах.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro
Мне нужно купить дом за лям баксов в стране где налоговая работает хорошо, чем мне помогут битки

Для этого не нужно нфт. Можно просто выпустить свой коин и продавать его.

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда