{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что такое ICO, и в чем его преимущества

Организатор @icotelegrampool о текущем положении дел, преимуществах и перспективах рынка ICO.

В 2017 году объем рынка ICO превысил $3,7 млрд. Согласно данным Coinshedule успешное размещение собственной криптовалюты провели 234 проекта, а средний чек составил $15,7 млн. Есть и лидеры – пять проектов собрали более $150 млн., а крупнейшее ICO Filecoin составило $257 млн. Криптовалюта Etherium, на базе которой проводится большинство ICO, за 2017 год выросла в семьдесят раз и стала второй по капитализации после биткоина.

Что такое ICO

Initial Coin Offering (ICO) – это первичное размещение токенов. Сегодня любой стартап может выпустить собственную криптовалюту, обеспечить ее товарами или услугами, а затем продать инвесторам. Таким образом основатели получают финансирование, а инвесторы получают высокодоходный, хотя и рискованный, актив.

Разберемся на примере, как все работает. Допустим, вы создаете сайт, аналогичный VC.ru, но у вас катастрофически не хватает средств. Тогда вы делаете следующее:

  • Выпускаете analogVC-токены и объявляете, что за сто монет можно купить рекламный пост на сайте.
  • Продаете инвесторам миллион токенов по доллару каждый. Привлекаете один миллион долларов.
  • На полученное финансирование создаете ресурс и делаете его популярным.
  • Размещаете рекламу, принимая analogVC-токены в качестве оплаты.
  • Продолжаете развивать ресурс и используете токены в качестве внутренней валюты.

Таким образом вы на ровном месте создаете бизнес, да и еще и за чужие деньги. Для вас все круто. А для инвестора? На самом деле, тоже. Потому что инвестор получает быстрый рост капитала. Сначала, когда он покупает токены в момент ICO, они вообще ничего не стоят – сайта нет, пользователей нет, рекламу давать негде. По сути, инвестор покупает обещания светлого будущего, законсервированные в криптомонетах. Однако, со временем, ситуация меняется. Если вы успешный предприниматель, и на сайте появляется трафик, то цена токена растет. Так, двести посетителей в сутки дадут символическую стоимость, а двести тысяч – сделают по-настоящему ценным активом. Ведь теперь рекламный пост стоит не уже не сто, а несколько тысяч долларов. И инвестор может выгодно продать токены рекламодателям либо воспользоваться ими самостоятельно. В любом случае он имеет хорошую прибыль.

Именно такое взаимодействие основателя с инвестором и реализует ICO. Оно позволяет привлечь средства в перспективный проект и организовать дальнейшие расчеты между его участниками.

Преимущества ICO

Описанная выше идея применяется в краудфандинге. А если привязать токены не к продукту, а к доле в компании – получится классический венчур. Т.е. вполне известные и стандартные финансовые инструменты, которые давно используются. Возникает вопрос – в чем преимущество ICO, и почему оно стало таким популярным?

Преимуществ два – развитый вторичный рынок и блокчейн как технология.

  • Во-первых, при венчурном или краудфандинговом инвестировании происходит длительная заморозка средств. Вложившись в стартап, вы связываетесь с ним минимум на пять лет. Пока стартап не попадет на биржу, или его не выкупит стратегический инвестор – из сделки вы не выйдете.

Это, естественно, неудобно. Во многом именно поэтому венчурные инвестиции популярны только в узком кругу бизнес-ангелов либо среди институциональных игроков. Заниматься ими долго, сложно и дорого.

К счастью, при инвестировании через ICO проблема решается. Полученные токены сразу торгуются на криптовалютных биржах, где их можно купить или продать по рыночной стоимости. Это обеспечивает ликвидность инвестиций, а также дает объективную оценку их стоимости. В качестве бонуса снижается входной порог – сегодня почувствовать себя венчурным капиталистом можно даже с сотней баксов в кармане. Достаточно купить пару токенов интересного проекта.

  • Во-вторых, перспективна сама технология блокчейн. Она позволяет выжигать посредников и снижать стоимость конечной продукции на 30-40%.

Например, сейчас при продаже авиабилетов есть пять звеньев между авиаперевозчиками и пассажирами. Каждое из них добавляет наценку и увеличивает стоимость билета. С помощью эфира и умных контрактов цепочка сократится до «авиаперевозчик – блокчейн – пассажир». Естественно, это положительно скажется на доступности авиабилетов и позволит бо́льшему количеству людей пользоваться воздушным транспортом.

На авиаперевозках применение не заканчивается. Большинство вопросов доверия или логистики – основной хлеб посредников – заменятся компьютерными алгоритмами. Для каждой группы задач появится своя криптовалюта, которая автоматизирует бизнес-процессы и устранит ненужные звенья.

Таким образом, ICO сочетает два важных качества - оно провоцирует появление новых проектов и дает технологию для их дальнейшего развития.

Текущее положение, проблемы и перспективы рынка ICO

2017 год был годом дикого ICO-хайпа. Инвесторы вкладывали десятки и сотни миллионов долларов практически вслепую. Любые ICO давали х3, х5 и х10. В итоге это привело к проблемам – обилию скама, бесперспективным или откровенно мошенническим проектам. Ситуацию усугубило отсутствие адекватного регулирования со стороны государств.

Теперь динамика изменилась. Успешных ICO стало меньше, а инвесторы уже более разборчивы. Бум закончился. На горизонте более зрелый рынок: сильные команды, умные и крупные вкладчики, соизмеримые амбиции стартапов. В этом году ожидается бо́льшая активность венчурных фондов и профессиональных участников. Среднерыночная доходность снижается, хотя все-равно остается на высоком уровне.

Долгосрочные перспективы радужные. ICO уже вывело венчурные и краудфандинговые инвестиции на новый уровень, и в дальнейшем эта тенденция сохранится. Рынок будет расти, появится регулирование. Большинство процессов в обычной жизни токенезируется, а стартапы начнут создавать все новые и новые продукты, некоторые из которых действительно изменят мир.

0
2 комментария
Anonymous

Главное преимущество, как показывает практика, в том, что можно хапнуть баблишка и свинтить :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Fedotov
Автор

Это главный недостаток)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда