Группа исследователей обнаружила махинации с биткоином в 2013 году, когда курс резко вырос со $150 до $1000 Статьи редакции

Рост якобы обеспечили боты Маркус и Вилли, которые проводили фальшивые сделки.

Группа исследователей из Тель-Авивского университета и американского университета Талса обнаружили махинации с ценами на биткоин в конце 2013 года, в результате которых курс криптовалюты за два месяца вырос со $150 до $1000. Работа под названием «Манипуляция ценами в экосистеме Bitcoin» опубликована в журнале Journal of Monetary Economics, выдержки из неё приводит TechCrunch.

Авторы документа проанализировали влияние на курс криптовалюты найденной ими подозрительной активности на бирже Mt.Gox, когда мошенническим путём были проведены сделки примерно с 600 тысячами биткоинов стоимостью $188 млн.

Исследователи пришли к выводу, что неизвестный разработчик использовал для манипуляции двух ботов — Маркуса и Вилли, — которые, на первый взгляд, проводили реальные сделки. В действительности они не владели биткоинами, которые использовали, но при этом влияли на стоимость криптовалюты, тем самым провоцируя рост объёма торгов на основных биржах.

Средний объём торгов на биржах увеличивался, даже если мошеннические сделки были раскрыты и отменены. В результате в дни активности ботов курс биткоина к доллару вырастал в среднем на четыре процента, хотя в остальное время он демонстрировал небольшое снижение, указывают исследователи.

Увеличение объёма торгов было выгодно для Mt.Gox — биржа взимала комиссию с каждой транзакции. Исследователи косвенно связывают бота Вилли с попытками владельца Mt.Gox Марка Карпелеса скрыть потери от кражи приблизительно 650 тысяч биткоинов в 2011 году. Тем не менее биржа перестала работать в 2014 году.

0
95 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Иванов

чем обеспечено золото? о-хо-хо)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Avery Blake

А вы уверены, что то количество золота, что торгуется на биржах существует?) А деньги чем обеспечены? Будут принимать биткоин к оплате, будут использовать как средство платежа, также как и любые другие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Круглов

- Продайте, пожалуйста, мне орбит классический за 25 рублей, расплачусь в биткойнах.
- Хорошо, с вас 0,00003 биткойна за жвачку и 0,0008 комиссии за перевод. Ну и ждём 30 минут - сначчала ждём транзакции, а после ещё 2 подтверждающих блока )))

У - удобство ))

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Ну иди за золото прикупи чего нить))) Биткоин хотя бы на мельчайшие части делится, как от слитка будешь отламывать нужную часть?))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Круглов

Ты с темы не соскакивай ))

Речть про твоё высказывание: "Будут принимать биткоин к оплате, будут использовать как средство платежа, также как и любые другие деньги."

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Золото используется для сохранения накоплений, им можно расплатиться, но сложно. С биткоином также. Более того блокчейн биткоина является основой для многих других проектов, биткоин это уже не просто крипта, это экосистема.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Круглов

Блокчейн - технология с будущим. Биткойн - мало кому нужный пузырь. Как и остальная крипта. Глянь на названия: Путин, Сталин, Трамп - люди уже прикалываются над криптоманами. Доги с капитанизацией 2 млрд (была, сейчас после крутого пике капитализацию не знаю) - это "шутливая валюта, сделанная по интернет-мему". Биткойн - в том же перечне. Криптокотики эфир на лопаки положили. Люди вы в своём уме? Пузырь лопнет, но я расстроюсь если он лопается прям сейчас. Я отводил ему ещё год-два жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Ничего что на блокчейне битка куча проектов? Ничего, что доги используют как средство для переправки с биржи на биржу в виду низкой комиссии за перевод? Или по вашему, если получилось то, что создатели не планировали, так сразу херня? Вы знаете, что твиттер вообще в том виде в котором есть не планировался? Пользователи начали так использовать, разработчики подстроились.

В реальном мире нет бредовых товаров, фирмы-производители которых имеют миллиардные обороты? Нет браслетов "Пандора"? Нет тачек за миллионы баксов? Одни разумные проекты, да? В казино лярды не крутятся, только в криптокотиках?

Какая остальная крипта? Вы сами себе противоречите, пузырь по определению подразумевает, что в нем есть что то ценное, но слишком переоцененное. Из пузыря доткомов Гугл выплыл

Ответить
Развернуть ветку
Артём Круглов

Да мне как-то без разницы. Мы оба понимаем, что криптовалюты на блокчейне это временное явление. Плюсов нет. Обрушатся в нужный момент, но ещё х10 сделают гарантитровано (сейчас их рушить сммысла нет). Пока это явление не заметно в общей экономике (99% всех транзакций носят спекулятивный характер и ни на что толком не влияют). Но вы реально считаете, что государства будут на это спокойно смотреть, когда любой может отнять у них право эмиссии денег? Наивняк. А обрубить это можно одним днём. Если пока что это не сделано, значит пока рано.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

До 25% мировой экономики не под государствами)) + Не все государства будут запрещать, Япония полностью на крипту перейдет скорее всего, а это вроде 3ья или 4ая экономика мира. Африка, а это последний рынок, который вырастет в 1000 раз за следующие 10-20 лет, вполне вероятно тоже будет активно юзать.

Временное явление это фиат, а крипта это гезелевские деньги. Либертарианское государство стало на шаг ближе к реализации.

А что фиатные деньги - единственные ценные бумаги? Эмиссию акций как то не запретили вроде как.

Но это всё, если говорить просто о криптовалютах,которые задуманы исключительно как средства платежа, а блокчейн проекты заменят многие нынешние IT компании. Uber, craiglist, airbnb, wiki, всевозможные маркетплейсы, амазоны сдохнут.А внутренним средством платежа в этих проектах будут их крипты.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Круглов

Для понимания: Япы под Амерами всю сознательную жизнь и то, что их ЦБ (филиал ФРС, как и у нас) разрешил крипте составлять конкуренцию доллару - это уже на что-то намекает. Не под амерами Китай и они сразу запрещают тк. боятся, что до схлопывания шарашки они могут потерять много денег, которые будут просто выведены из страны. Не понятно почему проамеровские южнокорейцы своё "фи" крипте высказывают - тут вопрос.

"25% мировой экономики не под контролем государств" - эт откуда такая инфа? И "не под контролем" и "государства не знают о их существовании" это разные вещи. Пока кто-то делает свои грязные делишки на него составляется досье. И, например, в Америке можно запросить это досье - и люди удивляются, когда им приносят по несколько коробок копий доков. Они то наивные думали. что живут себе тихо-мирно )) А на теневиков знаешь сколько компромата? Всё всегда можно повернуть в свою сторону.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда