{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как Binance стала крупнейшей в мире криптобиржей

У самой быстрорастущей и крупной финансовой биржи в мире нет ни штаб-квартиры, ни какого-либо официального адреса.

У нее не хватает лицензий в некоторых странах, где она предоставляет услуги, а генеральный директор и вовсе отказывался называть свое местоположение до недавнего времени.

🔸 Binance, основанная всего 4 года назад, — исполин, возвышающийся над миром цифровых валют.

Это криптоэквивалент Лондонской, Нью-Йоркской и Гонконгской фондовых бирж, вместе взятых.

После резкого роста на Binance ежедневно совершается сделок на $76 млрд. Это больше, чем у его четырех крупнейших конкурентов, вместе взятых

CryptoCompare

Однако, времена без регуляций, когда ничто не останавливало рост криптоиндустрии и, в частности, Binance уже подходят к концу.

Теперь финансовых регуляторов сильно беспокоит то, что они раньше отвергали как причуду. Цифровые активы выросли настолько быстро и мощно, что стали системно значимыми.

Официальный представитель Банка Англии Джон Канлифф в октябрьском выступлении упомянул о кризисе 2008 года, вызванном низкокачественными ипотечными кредитами, и так выразился о криптовалютах👇🏻

“Когда нечто в финансовой системе растет очень быстро и в нерегулируемом пространстве, органы финансовой стабильности обязаны обратить на это нечто внимание”

Джон Канлифф, Официальный представитель Банка Англии

Больше всего со стороны регуляторов внимание привлекает Binance.

Власти в десятке стран за последние месяцы предупредили пользователей, что биржа не зарегистрирована или не уполномочена предоставлять различные услуги.

SEC пристально следит за тем, как Binance ведет бизнес в США, где, по словам бывших руководителей, у нее много государственных лицензий.

  • По словам одного из руководителей, SEC запросила у американского филиала Binance полную информацию о том, как она связана с глобальной организацией;
  • Министерство Юстиции, тем временем, изучает, не способствует ли Binance отмыванию денег. Bloomberg News ранее сообщало об этом расследовании.

SEC и Министерство Юстиции отказались от комментариев.

Американский рынок — это серьезное испытание для криптобиржи, которая заявила, что в ближайшие несколько лет американское подразделение станет публичным.

Бывший сотрудник финансового регулятора, нанятый для развития американского бизнеса Binance под названием Binance.US, уволился через 3 месяца после начала работы.

Несколько бывших руководителей выразили обеспокоенность тем, что контроль над данными биржи в США осуществлялся программистами в Китае, где была основана компания.

Их мнение заключается в том, что подобное создает почву для проблем, подобных тем, что были у TikTok, когда администрация Трампа пыталась запретить социальную сеть из-за опасений, что персональные данные граждан США могут быть доступны Китайскому правительству.

TikTok отрицал это.

Чанпэн Чжао, основатель и исполнительный директор Binance, в интервью заявил, что биржа должна соответствовать требованиям регулирующих органов. И это включает в себя получение надлежащих лицензий.

“У нас легальный бизнес, который быстро вырос благодаря доверию пользователей. Если взглянуть на принятие криптовалют во всем мире сегодня, то показатель, вероятно, не превысит и 2% населения.

Чтобы получить остальные 98% людей, нам нужно регулирование"

Чанпэн Чжао, Основатель Binance

Он добавил, что Binance находится в процессе создания локальных офисов и штаб-квартиры. Это те шаги, которые были ранее отвергнуты им как устаревшие, но которые требуют регулирующие органы.

Он не сказал, где именно.

В августе Binance сделала обязательной проверку личности пользователей (KYC), чтобы предотвратить использование биржи в незаконных предприятиях.

Представители Binance и Binance.US, которые, по словам компаний, являются отдельными юридическими лицами, отказались комментировать расследования SEC и Министерства Юстиции.

“Мы применяем совместный подход в работе с регулирующими органами по всему миру и серьезно относимся к нашим обязательствам по соблюдению требований”

Джессика Юнг, Пресс-секретарь Binance

Она также добавила, что “по мере развития Binance, развивалась криптоторговля и регулирование, и наоборот”.

Трафик Binance.com по регионам за полгода

Пресс-секретарь Binance.US, Мэтью Миллер, сказал:

“У нас есть надежная защита, гарантирующая, что доступ к данным возможен только для надлежащего выполнения требований клиентов, развития платформы или в соответствии с нормативными требованиями”

Он добавил, что все данные клиентов из США хранятся на серверах в США.

Без фиксированного местоположения Binance регуляторы просто не могли понять, кто ответственен за надзор за компанией.

Материнская компания Binance Holdings Ltd. зарегистрирована на Каймановых островах.

Однако, по данным финансового регулятора Каймановых островов, Binance не зарегистрирована и не имеет лицензии на управление криптовалютной биржей в стране. "А Binance и не управляет биржей оттуда" — сказала пресс-секретарь г-жа Юнг.

Правда до сентября на веб-сайте Binance в Австралии имелась запись, что Binance Holdings — это организация, предоставляющая биржевые услуги для австралийских пользователей. Г-жа Юнг назвала это “просто канцелярской ошибкой”.

Если верить словам г-на Чжао, то в Binance работает 3000 сотрудников по всему миру. Исходя из объема торгов и комиссий за транзакции, бывшие руководители считают, что в случае, если бы Binance была публичным, то стоимость компании могла бы достигнуть 300 миллиардов долларов.

Такое положение дел сделало бы господина Чжао очень богатым. Он сказал, что является крупнейшим акционером Binance.

CZ — кумир криптомира. Все его 3,9 миллиона подписчиков в Твиттере знают его по инициалам.

По словам пресс-секретаря Binance г-жи Юнг, сотрудники службы безопасности компании в прошлом просили его и других руководителей не отвечать на вопросы об их местонахождении.

Она добавила, что совсем недавно г-н Чжао открыто сообщил о своем местонахождении. Из-за пандемии последние два года он провел в Сингапуре. По словам знакомого, на встречи он ездит на электрическом скутере.

Краткая биография CZ

44-летний г-н Чжао родился в Китае и переехал в Канаду со своими родителями, когда ему было 12 лет.

После изучения компьютерных технологий он работал в финансовых фирмах Токио и Нью-Йорка, в том числе и в Bloomberg LP, где разрабатывал программное обеспечение для торговли фьючерсами.

Впервые о Биткоине он услышал во время игры в покер в Шанхае в 2013 году.

На тот момент цифровые монеты, полученные за счет компьютерных программ, существовали уже несколько лет. Их не признавали, как государственные, но они привлекли к себе внимание среди компьютерных гиков и тех, кто разочаровался в финансовой системе после кризиса 2008 года.

С торгами было сложно. Платформ было немного и волатильность зашкаливала. Взломы (например взлом Mt.Gox) подрывали доверие.

Идея о том, что у нас может быть децентрализованная валюта, которую можно было бы использовать где угодно, без банков и бюрократии, пленила г-на Чжао.

“Почему бы нам не использовать эту технологию, чтобы повысить свободу денег для людей во всем мире”

CZ в одном из интервью

Он продал свою квартиру в Шанхае за Биткоины и проработал в нескольких криптостартапах.

Позднее в 2017 году он основал Binance.

В первые дни фокус был на торговле Биткоинами и кучей других альткоинов, но возможность менять крипту на фиатные валюты не предусматривалась. Так что в начале не нужны были ни банковский счет, ни штаб-квартира.

Binance добавила 9 языков на свой веб-сайт, чтобы выделиться на фоне конкурентов, которые использовали только английский.

Binance разработала платформу, которая, по словам трейдеров, проста в использовании.

Во время ICO в июле 2017 года Binance привлекла 15 миллионов долларов и продала свою собственную криптовалюту, получившую название BNB.

Помимо этого, средства поступили от частных лиц из Китая 🇨🇳

Пользователи начали появляться со всего мира, включая страны с менее развитыми финансовыми системами, такие как Южная Африка, Россия и Индия.

Binance выросла до крупнейшей криптовалютной биржи всего за 6 месяцев и также быстро столкнулась с проблемами с властями.

Через 2 месяца после того, как биржа начала свою деятельность, китайское правительство ввело запрет на криптовалютные биржи в стране, опасаясь, что они будут использоваться для незаконного вывоза денег из страны.

🇯🇵 Так что команда Binance из более чем 30 человек собрала чемоданы и переехала в Японию.

В 2018 году финансовый регулятор Японии предупредил компанию о недопустимости проведения торгов для резидентов без соответствующей лицензии.

После этого Binance перестала раскрывать свое местоположение. Г-н Чжао сказал, что сотрудники разбросаны по всему миру и работают из дома.

“Binance, по сути везде и нигде”, - сказала Айя Лейниеце, адвокат из Парижа, которая представляет группу трейдеров, пытающихся вернуть деньги, которые, по их словам, они потеряли, когда торговый веб-сайт Binance отключился более чем на час в мае.

В Binance отказались от комментариев, но согласно их предыдущему заявлению, они предприняли немедленные шаги для взаимодействия с пользователями, пострадавшими в результате сбоя, и предложили компенсацию “тем, кто понес фактические торговые убытки”.

По мере появления новых монет на рынке, на платформе Binance появлялось больше монет для трейдинга, нежели у их конкурентов.

Это и токены европейских футбольных клубов, и мемная монета DOGE, которая показала значительный рост в начале этого года.

Дневной объем торгов
Количество токенов для торгов по состоянию на 6 ноября

В отличие от фондовых бирж, которым нужно получить лицензию для каждой юрисдикции, Binance работает через единую торговую платформу, Binance.com, не претендует на наличие штаб-квартиры ни в одной стране.

Согласно данным The Block и через год после того, как японский регулятор вынес предупреждение, на платформе все еще присутствовали пользователи из Японии.

Пресс-секретарь Binance г-жа Юнг отказалась от комментариев.

Позже Binance добавила на платформу возможность торговли деривативами.

Имея всего лишь 80 центов на руках, пользователь мог открыть сделку размеров в 100 долларов. Это возможность была вскоре пересмотрена.

В 2019 году на Binance появилась возможность торговать криптовалютами за традиционные фиатные деньги, такие как доллары. Это связало биржу с банковской системой.

По словами бывших сотрудников, Binance платила инфлюенсерам на YouTube за создание контента, в котором рассказывалось о том, как начать торговать.

Были заключены контракты с дейтрейдерами с Ближнего Востока и Африки, у которых были свои небольшие группы в Facebook и других соцсетях.

Компания изнутри заставляла команды сражаться друг с другом, позволяя лучшей стратегии роста побеждать.

“Мы поощряем внутреннюю конкуренцию"

Чанпэн Чжао, Основатель Binance

Binance.com стал популярным и в США, но вот сохранить там свое доминирование оказалось сложнее.

🔎 В апреле 2019 года SEC опубликовала документ, в котором описаны тесты для определения того, какие цифровые активы представляют собой ценные бумаги, подпадающие под ее регулирование.

После этого американских пользователей перевели на Binance.US, где было меньше токенов для торговли и отсутствовали деривативы.

🔎 В конце 2020 года SEC запросила информацию у Binance.US. Комиссию интересовали сведения о том, кто контролирует цифровые кошельки пользователей, где хранятся криптовалюты, а также подробную информацию о связи Binance.US с Binance Holdings.

🔎 В мае 2021 года Binance.US наняли Брайана Брукса в качестве своего исполнительного директора.

Ранее он занимал должность исполняющего обязанности главы Управления валютного контроля в администрации Трампа и был исполнительным директором у конкурента Coinbase.

Идея г-на Брукса была в том, чтобы привлечь финансирование от американских инвесторов. Это привело бы к появлению независимых членов в совете директоров и уменьшило бы долю собственности г-на Чжао.

По словам бывших руководителей г-ну Чжао принадлежит большая часть Binance.US.

Брайан Брукс проработал 3 месяца в Binance.US

Еще он хотел. чтобы программное обеспечение, которое было выпущено из Китая, контролировалось на территории США.

Согласно электронным сообщениям, доступным WSJ, за месяц до того, как Брукс был принят на работу, американским сотрудникам Binance.US пришлось попросить сотрудников из Шанхая исправить программное обеспечение, затрагивающее некоторые учетные записи в США.

По словам бывших руководителей, еще летом этого года разработчики из Шанхая поддерживали программный код, отвечающий за цифровые кошельки пользователей США, и работали над механизмом, координирующим сделки.

По словам людей, знакомых с ситуацией, в начале августа, когда г-н Брукс собирался закрыть раунд инвестиций на сумму 150 миллионов долларов от 12 американских инвесторов, он и г-н Чжао не сошлись во мнениях касательно выбора новых членов совета директоров.

Говорят, что г-н Брукс хотел, чтобы ведущий инвестор автоматически получил место, а совет директоров выбрал независимого директора, но г-н Чжао хотел оставить право утверждать назначения за собой.

Также он отказался переносить из Шанхая работу над кодом.

Мистер Брукс подал в отставку 6 августа. По словам людей, знакомых с ситуацией, с тех пор ушли несколько сотрудников из отдела по правовым вопросам и соблюдению.

Пресс-секретарь Binance заявила, что в Китае ничего не осталось. А пресс-секретарь Binance.US, г-н Миллер, сообщил:

“Вся личная информация клиентов из США хранится на серверах Amazon, базирующаяся в Ричмонде, штат Вирджиния”.

Г-н Миллер добавил, что “руководители Binance.US контролируют компанию, ее активы и ответственны за надзор за счетами и данными клиентов".

Сотрудники Binance.US расположены в разных уголках планеты.

Binance.US в настоящее время привлекает дополнительное финансирование и планирует назначить двух новых инвесторов членами совета директоров, которые будут осуществлять дополнительный контроль по мере продвижения к IPO в США.

По словам г-на Чжао, оно должно состояться ближе к 2024 году.

Однако, несмотря на вопросы с регулированием, у Binance все отлично складывается.

Объемы торгов за сентябрь на Binance.com выросли на 10% по сравнению с предыдущим месяцем.

И это самый большой спотовый объем 15-й месяц подряд.

Данные от CryptoCompare

При этом г-н Чжао заявил, что стремится к более умеренным темпам роста.

“Мы хотим, чтобы другие биржи были немного больше, чтобы можно было распределить нагрузку".

"Мы с командой анализируем, рассказываем о крипте и развиваем РУ сообщество с 2017 года. Создали десяток реальных юзеркейсов и готовы делиться всем опытом с тобой, заходи в мой телеграм канал и читай полезную аналитику каждый день...

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Московский

cz топчик

Ответить
Развернуть ветку
Александр Р

еще бы kyc не вводили , было бы вообще супер

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Васин

Там Артур стать выпустил

Ответить
Развернуть ветку
Top Traders
Автор

сегодня будет)

Ответить
Развернуть ветку
Дария Аметистова

Спасибо за статью, было очень познавательно. Это важная информация.

Ответить
Развернуть ветку
Vitus vitus

Люди отдают реальные деньги за несуществующие(криптовалюта).Завтра кто то придумает денежное название ,чтобы вытянуть у людей реальные деньги.В каждой стране своя валюта и ею пользуются покупают продают,выдуманные криптовалюты это новый способ мошенничества .

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда