Касперская подала заявку на регистрацию товарного знака CasperCoin и назвала биткоин разработкой американских спецслужб Статьи редакции

Её компания хочет зарегистрировать названия CryptoGod, BitGenius, BlockchainMonkey и другие товарные знаки.

Гендиректор InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская во время выступления в ИТМО 18 января назвала биткоин разработкой американских спецслужб. Фотографии слайдов её презентации опубликовала в Facebook доцент кафедры информатики и прикладной математики ИТМО Ирина Радченко.

Касперская выступала в университете в рамках церемонии открытия учебного центра «ИТМО–Инфовотч». Её презентация была посвящена информационным войнам и цифровому суверенитету.

Фото: Ирина Радченко

Биткоин — разработка американских спецслужб с целью быстрого финансирования разведок США, Англии, Канады в разных странах. «Приватизирована», как интернет, GPS, TOR. Фактически — «доллар 2.0». Контроль курса валют находится в руках владельцев бирж.

из презентации Натальи Касперской
Фото: Ирина Радченко

На другом слайде говорилось, что за Сатоши Накамото, который считается создателем биткоина, в действительности скрывается «группа американских криптографов».

Фото: Ирина Радченко

В пресс-службе InfoWatch не ответили на отправленные вечером 18 января вопросы vc.ru о том, на основании каких сведений сделаны выводы о природе происхождения биткоина и обсуждалась ли такая точка зрения с участниками рынка криптовалют.

В октябре-ноябре 2017 года одна из структур InfoWatch (ООО «Инфовотч управление активами») подала заявки на регистрацию товарных знаков CasperCoin, CryptoCasper, CryptoGod, BitGenius, BitGod, BlockchainMonkey и других. На это обратила внимание журналистка РБК Мария Коломыченко.

По данным базы «Контур.Фокус», Касперская управляет 86,3% ООО «Инфовотч управление активами». Заявки на товарные знаки поданы по 9, 36, 38, и 42 классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Они включат в себя такие категории, как программное обеспечение для криптографической защиты, а также электронные денежные переводы, платёжные услуги и телекоммуникационные услуги.

Источник: «Контур.Фокус»

В январе 2018 года представители InfoWatch говорили, что компания пока не разрабатывает бизнес-процессы, связанные с этими товарными знаками.

Процесс регистрации исключительных прав входит в задачи корпоративного подразделения по управлению активами группы компаний. Это рутинная работа нашего юридического офиса, которая ведётся веерно, по разным направлениям и носит технический характер.

Мы не ведём конкретных проектов, связанных с коммерческой или иной деятельностью в рамках указанных процессов.

Вера Васильева, старший юрист юридического департамента ГК InfoWatch

Обновлено в 20:40. Наталья Касперская на своей странице в Facebook написала, что все заявления о природе происхождения биткоина — её личная точка зрения. По её словам, версия о разработке криптовалюты военными подтверждается многими специалистами в области информационной безопасности.

1. На выступлении я сообщила свою точку зрения. То, что биткоин, по сути, военная разработка, это не догма, но одна из наиболее вероятных версий, которая имеет право на жизнь хотя бы потому, что основана не только на общеизвестных фактах, но подтверждается и многими специалистами в области инфобезопасности. Но меня волнует даже не это, а то, как интерпретируют мои слова, упуская из них самую суть.

2. Всех задающих мне сегодня вопросы интересует, чья это разработка. Уверена, что это не самый важный вопрос. Например, интернет изначально был разработан американскими военными под их собственные цели и задачи. И лишь позже был коммерциализирован, а сегодня весь мир пользуется интернетом и сервисами, основанными на нём. В то же самое время интернет принёс много угроз, которые мы сейчас усиленно пытаемся стерилизовать.

Наталья Касперская, глава InfoWatch

Касперская считает, что биткоин не безопасен для использования в России в качестве платёжного инструмента, поскольку не существует никакого контроля за проведением платежей или транзакций. Это позволяет злоумышленникам использовать криптовалюту для оплаты наркотиков, убийств и других запрещённых товаров и услуг. Кроме того, пользователи никак не защищены, а сам биткоин напоминает МММ, добавила глава InfoWatch.

Стоимость биткоина — совершенно спекулятивна и напоминает МММ. Финансовые пирамиды в нашей стране, заметим, запрещены. Собственно, последние падения стоимости биткоина уже вызвали подобие паники у спекулянтов.

По этой причине я не считаю биткоин безопасной технологией для использования внутри страны. Замечу, что это высказывание не относится к технологии блокчейн, на которой работает биткоин. Нам надо внимательно разбираться со всеми такими технологиями, анализируя риски и угрозы до внедрения их в реальную экономику.

Наталья Касперская, глава InfoWatch
0
141 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Мы говорим о психах ,а не о депутатах .)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

В отличии от фсб, цру не придёт и не захапает мрй бизнес. Поэтому мне плевать что там делает цру.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда